Тест сайта и ваши оценки

12
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#11

Приятно, что на сайте нет грамматических ошибок. Нормальный, грамматически правильный английский язык. Для англичан, которые весьма терпимы, должно пройти нормально.

У американцев мышление более клишированное. Они привыкли к своим штампам, зачастую менее грамотным, но... уже привычным. Будут напрягаться.

Не смогу объяснить, что для американского покупателя может быть не так, американский мне не родной. Но хорошо бы проконсультироваться на эту тему с кем-нибудь из нерусскоговорящих американцев. Может быть у Вас есть студенты-американцы в каком-нибудь из институтов?

Только надо сразу пропускать мимо ушей все славословие (нахваливать и восхищаться они будут долго, это так в американской культуре принято), а когда водопад иссякнет, надо просто попросить подсказать, что именно смотрится не по-американски.

Ничего зазорного в такой просьбе америкнцы не усмотрят, в крайнем случае можно обсудить все достоинства и недостатки английской грамматики за упаковкой пива. Это наверняка будет воспринято благосклонно :)

С уважением,

Виктор

V1
На сайте с 07.07.2002
Offline
119
#12

vmegap, прежде всего хотел поблагодарить за ценные и содержательные комментарии. Спасибо.

Как писал vmegap
Попробую поделиться своими очень субъективными впечатлениями.

С точки зрения юзабилити - впечатление неплохое. Вроде бы все что нужно имеется.

Спасибо. Старались. Дальше - больше.

Как писал vmegap

Дизайн отсутствует. Напрочь.

В Инете бытует довольно популярный тезис, что дизайн сайту не нужен, и даже вреден. Запущен явно программистами и некоторой особо продвинутой частью оптимизаторов - явно с рассчетом воздействовать на трепетную душу заказчика (платить не надо!). А некоторым хитропопым, соответственно, - делиться доходами от сайтостроительства. :)

Согласен на сто процентов, когда речь идет о сайтах для программистов. Многим ничего, кроме родного ДОСа и милой сердцу командной строки и не требуется. Все остальное воспринимается как досадное излишество. Идеальный дизайн - на черном фоне белыми буковками :)

Но есть еще остальное человечество, которое до 80 процентов информации воспринимает глазками, 15 - ухом и 5 - на ощупь.

Покупают искусство ценители. Люди с повышенными эстетическими запросами и художественным вкусом. И не бедные, что как правило подразумевает наличие кой-какого образования. То есть аудитория (и трафик) такого сайта специфический. Посетители сайта по продаже произведений искусства априори предъявляют повышенные требования к эстетике и дизайну, чем простые интернет серферы, иначе что бы им делать на таком сайте?

Т.е. ваше мнение - что сайту просто необходим хороший дизайн? А как быть с отвлекающим фактором: не будет ли яркий дизайн отвлекать внимание посетителя от просмотра главного - картин? Ваше мнение?

Как писал vmegap

А что они видят на главной странице?

Оптимизацию? - Чихать они на нее хотели!

А что они видят в вашем случае? Я вроде редирект поставил со входной страницы.

Как писал vmegap

Перекошенный в сторону правого верхнего угла дизайн? Если монитор меньше 16 инчей, они даже этот правоугольный дизайн и не увидят, так как в экран эта сторона не попадает. Про размер монитора упоминаю не случайно. Люди небедные, способные выложить несколько лишних сотен или тысяч за картину, приобретенную в инете, практически все имеют и пользуются лаптопами, экран которых 14-15 инчей. Кстати, на мониторе лаптопа сайт воспринимается еще более блеклым.

У меня 15" монитор - все умещается, хотя все зависит на самом деле от установленного разрешения монитора. У меня 1024Х768. Но в меньший - уже не влазит, согласен. Причем действительно, американцы в основном ходят с какими-то плохонькими мониторами. Я все гадал почему, теперь понятно - ноутбуки.

Как писал vmegap

С левой стороне экрана, которая как раз хорошо видна, на сайте сплошные формы. Сомневаюсь, что кто-то из посетителей пришел на сайт с горячим желанием подписаться на ньюзлеттер, а именно эта форма бросается в глаза на некрупном экране.

Что же делать-то? Может помаячит-помаячит, да и подпишется?

Как писал vmegap

Теперь о крупном экране (у меня 21 инч). Даже на таком экране шрифт показался мелким и трудночитаемым. Поскольку я обычно настраиваю монитор на самый крупный шрифт, решил посмотреть, как же тогда будут смотреться более мелкие настройки. Никак не смотрятся. Размер шрифта не изменяется в зависимости от настроек.

Вот это уже серьезно. В принципе, эти вещи я знал, но как-то мимо прошло. Нужно поменять все. Ух, блин, скока работы. Хотя нет, вроде все в каскадных табл.

Как писал vmegap

Не уверен, что взаимная смена правой и левой сторон сайта, которая так и напрашиваются при первом взгляде, кардинально что-то изменит в зрительном восприятии. Возможно, несколько улучшит, но и только. Нужно еще правильно расположить цветовые акценты по полю страницы. Но и этого, мне кажется, не будет достаточно.

Хотел бы уточнить: всего сайта или входной страницы?

Как писал vmegap

Нужна работа дизайнера. Профессионального дизайнера.

Нужна, будем работать!

Как писал vmegap

Приятно, что на сайте нет грамматических ошибок. Нормальный, грамматически правильный английский язык. Для англичан, которые весьма терпимы, должно пройти нормально.

Спасибо, комплимент переводчику. Если нужно что-то перевести, обращайтесь, дам контакт. Не помню где, читал рез.исследования на предмет факторов, вызывающих недоверие к сайту и бизнесу у аудитории. Там на первом месте - наличие грамматических ошибок.

Как писал vmegap

У американцев мышление более клишированное. Они привыкли к своим штампам, зачастую менее грамотным, но... уже привычным. Будут напрягаться.

Не смогу объяснить, что для американского покупателя может быть не так, американский мне не родной. Но хорошо бы проконсультироваться на эту тему с кем-нибудь из нерусскоговорящих американцев. Может быть у Вас есть студенты-американцы в каком-нибудь из институтов?

Американцы - главные покупатели. Сам думал над этим. Есть - буду искать!

Еще раз спасибо.

Шпарил парень, парил парик (скороговорка)
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#13
Как писал Valery1

Т.е. ваше мнение - что сайту просто необходим хороший дизайн? А как быть с отвлекающим фактором: не будет ли яркий дизайн отвлекать внимание посетителя от просмотра главного - картин? Ваше мнение?


Мнение я уже высказал. Над сайтом (по крайней мере над первой страницей) необходимо поработать дизайнеру. И хорошему дизайнеру, учитывая тематику сайта.

"Хороший" дизайн и "яркий дизайн" - не синонимы. Сайт, продающий произведения искусства, обязан стильно смотреться.


Причем действительно, американцы в основном ходят с какими-то плохонькими мониторами. Я все гадал почему, теперь понятно - ноутбуки.

Так радоваться надо! Значит ходят именно те, кто и нужен.


Что же делать-то? Может помаячит-помаячит, да и подпишется?

Вряд ли. Скорее - посетитель уйдет.


Не помню где, читал рез.исследования на предмет факторов, вызывающих недоверие к сайту и бизнесу у аудитории. Там на первом месте - наличие грамматических ошибок.

Если сайт манимейкерский, то без разницы. Там что владельцы, что посетители... Они ни заглавных букв в начале предложений не ставят, ни знаков препинания. Лениво, да и зачем время терять, когда деньги делать надо? Кстати, на этот форум что-то зачастили, судя по манере написания некоторых топиков...:D Для остальных сайтов - верно.

Но: есть еще и специфика сайта. Язык академика Лихачева эталон для русского языка. Но вряд ли этот эталон уместен, при создании сайта для тинейджеров, увлеченных хип-хопом. Или на сайте Масяни :).

В данном случае, мне кажется, уместен язык сайта, соответствующий
уровню высокообразованного американца, идеально - так как говорят в Массачусетсе (Бостоне). Кстати, этот диалект американского наиболее близок к языку британского истеблишмента.


Американцы - главные покупатели. Сам думал над этим. Есть - буду искать!

Имеет смысл. Усилия окупятся.



С уважением,
Виктор
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий