Геотаргетинг в Google. Урок для Яндекса

123 4
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
2800

Совершенно случайно ввёл поисковый запрос с указанием города (железобетон "город") и увидел в результатах поиска сайт, который делался нашей же компанией когда-то, и который никогда никем не продвигался на все 100%.

В выдаче появилась карта с указанием адреса, названия компании и телефона. Связался с фирмой. Действительно, продвижением они не занимались. Гугл сам взял для затравки адреса компаний из открытых списков (настолько я понял- с сайта catalogfirm.sitebase.ru)

http://www.google.com/local/add/splashPage?hl=ru&gl=ru

Услуга совершенно бесплатна. В Бизнес-центре можно добавлять список "своих" компаний и далее проводить проверку адресов по телефону (который публикуется на карте, по SMS, либо обычной почтовый открыткой)

Итак, я вижу действительно разумный таргетинг, который врубается не по ip-адресу, а в том случае, если пользователь в запросе использует название города. Слава богу, умы из Гугла отказались от весьма левой идеи привязки результатов поиска к ip-адресу и дали возможность своим коллегам из Яндекса самостоятельно вляпаться в жир ногами :) Отличная работа.

Кстати да. При указании некоего соседнего региона "железобетон Казань", я получаю в выдачу первую страницу исключительно с казанскими фирмами и обширнейшей картой компаний.

Учитесь, братцы из Яндекса, юзабилити :)

Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#1

ты захотел унизить Яндекс?!!!

Собираю статистику по НЧ.
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#2

Ни в мыслях не было :) Но почему не сделать геотаргетинг по-людски? Почему не поучится этому у профессионалов?

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#3
drontus:
Ни в мыслях не было :) Но почему не сделать геотаргетинг по-людски? Почему не поучится этому у профессионалов?

Потому что в спешке делалось и вообще, вы выполните работу, а вас спросят:"Почему вы выполнили работу не по-людски?"

Что вы ответите? Прально, доделывать будете, вот и они (Яндекс) доделывать будут.

Slc
На сайте с 27.06.2003
Offline
150
Slc
#4
drontus:
и увидел в результатах поиска сайт, который делался нашей же компанией когда-то

Ключевая фраза "делался нашей же компанией". Всегда приятно когда результат вашего труда высоко оценивают, правда?

D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#5

Хочется верить, что так и будет.

Что будет качественный поиск для всех без привязки к регионам, и что-то такое же как в Гугле для регионов.

Что получается сейчас? По статистике, озвученной Яндексом, среди самых часто задаваемых запросов в Челябинске и Ростове-на-Дону 14% "локальных", в Уфе -- 24%, а во Владивостоке -- 29% запросов. Сейчас получается, что в некоторых регионах из-за 14-ти процентов пользователей кривой поиск навязывается оставшимся 86%.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#6
Kory:
ты захотел унизить Яндекс?!!!

Он сам себя унижает. Скажите, что в этой стране сделано по людски?

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#7
Slc:
Ключевая фраза "делался нашей же компанией". Всегда приятно когда результат вашего труда высоко оценивают, правда?

Дело не в этом. Просто если бы это был любой другой сайт, то я бы не перезвонил на этот завод и не уточнил бы детали. Теперь я могу утверждать на 100% что сайт не продвигался, что данные в гуглмапс никто не вводил и что это инициатива самой поисковой системы, отпарсившей какие-то сайты со списками фирм.

Alfi
На сайте с 25.11.2008
Offline
86
#8
den78ru:
Он сам себя унижает. Скажите, что в этой стране сделано по людски?

Именно :)

Единственное что у яндекса хорошо - это креативы в текстах + хорошая реклама.

Промоушн гугла в РФ - к сожалению, несмотря на мое восхищение этой компанией - УГ. К большому сожалению. Реклама гугляшки слишком академична, слишком незаметна - как телеканал культура...

Странно, почему нельзя делать яркий маркетинг, яркие РК. Просто так гугл смог бы получить нормальный людской коммерческий трафик, с его далеким от компов офисным планктоном, директорами, обеспеченными НЕ-IT-шными бизнесменами и т.п.

Ну а поиск Я, его вечные истрики с кривыми апдейтами, которые мало того что всегда происходят НЕ в обещанные сроки, так еще и требуют как MS Vista долгой доводки до ума - это хохма конечно и бредятина постоянная :) Вечные расковаловские расколбасы и полнейшая неадекватность в выдаче...

В Гугле меня лично в первую очередь привлекает стабильность в лучшем смысле, адекватность и последовательность развития, без хронических болезнненых предменструальных синдромов как у Яндекса.

Покупаю ссылки навсегда на хороших трастовых сайтах, контекстные ссылки. Все предложения в личку.
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#9
Alfi:
В Гугле меня лично в первую очередь привлекает стабильность в лучшем смысле, адекватность и последовательность развития, без хронических болезнненых предменструальных синдромов как у Яндекса.

Я всегда пользовался двумя поисковыми системами- Яндексом (пожалуй даже в первую очередь, он у меня по умолчанию загружается при запуске браузера) и Гуглом. И я всегда сохранял лояльность нашей российской поисковой системе. И тем неприятнее мне наблюдать все эти странные нововведения. К тому же я сам, например, индивидуалист, и мне противна сама мысль о том, чтобы пользователей сгоняли скопом в регионы. Это насилие над личностью и свободой выбора.

drontus добавил 19.04.2009 в 14:23

А вообще клёво. Именно то, что надо. Ищешь поставщика в конкретном соседнем регионе и находишь то, что нужно :D Для бизнеса самая лучшая поисковая система теперь Гугл.

murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#10
" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий