юзабилити магазина

123
[Удален]
#11

MoMM, а если к примеру кликнуть на доставку, то в фф по крайней мере пропадает много ссылок (становятся просто текстом). Короче недоделано. Это раз. Компоновка какая-то непонятная, как будто нет четкой основы, на которой держатся блоки. Это два. В-третьих, месячные - это у женщин, а не линзы. И в четвертых, с такими низкими ценами и без инфы - как то стремно.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#12
Miha Kuzmin (KMY):
MoMM, а если к примеру кликнуть на доставку, то в фф по крайней мере пропадает много ссылок (становятся просто текстом). Короче недоделано. Это раз. Компоновка какая-то непонятная, как будто нет четкой основы, на которой держатся блоки. Это два. В-третьих, месячные - это у женщин, а не линзы. И в четвертых, с такими низкими ценами и без инфы - как то стремно.

конечно недоделано. именно сейчас и доделывается - тестим. для этого, к примеру 2 недели предыдущие вообще линзы бесплатно раздавали - только за то, что тестят :)

про месячные - называем так, как называют их юзеры - им так удобнее, а мы потерпим :)

как только тестирование закончится - инфа появится: все идет параллельно - тесты, регистрация компании, найм персонала и даже доделка сайта.

про ссылки, которые становятся текстом я уже понял. не разобрались пока как их файрфокс вытягивает - по замыслу проектировщика там вообще должно быть пусто слева.

[Удален]
#13
про месячные - называем так, как называют их юзеры - им так удобнее, а мы потерпим

Уверен? Сколько юзаю, не встречал.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#14
Miha Kuzmin (KMY):
Уверен? Сколько юзаю, не встречал.

уверен - взяли директором директора оффлайнового магазина, который их продавал до этого лет 5 уже... сам сидел в этом магазине 2 дня и слушал что и как спрашивают... покупатели говорят, "месячные", "квартальные", а не "тридцатидневные", "трехмесячные"...

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#15

1. Перенесите поиск в центр под какталог и сделайте строку ввода больше.

Наймите специалиста по верстке для FF, все товары плывут.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#16

1) Огромное количество пустого места везде между элементами.

2) В правой колонке сверху товары идут почему-то не в 2 колонки, из-за чего по вертикали дизайн вытягивается очень http://zc.tj/temp/dlinz.jpg

3) Слишком большая шапка, приходится каждый раз крутить вниз страницу. Неудобно.

4) Кнопки "впервые покупаете", "товар на складе" совершенно не интуитивно понятны, да и большинство остальных кнопок тоже, текст рядом с ними написан очень нечитаемо - сероватый да еще с сероватым градиентом под ним вроде.

5) По движку - при поиске введите например кавычки - "вдруг" появятся слэши. Это еще ладно, но то же самое есть в отзывах - например: благодаря \"асферике\" и т.д.. Несолидно.

6) При нажатии на "способы оплаты" и некоторых других разделов - слева пропадает меню, очень неудобно. На той же страницей под строкой копирайтов огромное количество пустого места с непонятной целью - крутишь, крутишь, а там ничего.

7) "Нет, я не хочу 5% скидки" - имхо плохой тон. То есть вообще в принципе не надо людей заставлять говорить нет. Скажите "я хочу оформить заказ побыстрее" или что-нибудь вроде того, положительное в общем.

8) Не хочу скидки расшифровывается как "если Вы не хотите становиться постоянным покупателем", однако при нажатии на "продолжить" предлагается заполнить "анкету постоянного покупателя".

9) Нет кнопки сразу "добавить в корзину", иногда хочется понатыкать быстро - потом сравнить что лучше. А никак. Точнее лишние телодвижения надо делать, сначала посмотреть, потом еще что-нибудь.

10) Клик по баннеру открывает новое окно - непонятно зачем.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#17
edogs:
1) Огромное количество пустого места везде между элементами.

это не юзабилити

edogs:
2) В правой колонке сверху товары идут почему-то не в 2 колонки, из-за чего по вертикали дизайн вытягивается очень http://zc.tj/temp/dlinz.jpg

вы попали в тот момент, когда настраивали дизайн, сейчас все должно быть в порядке

edogs:
3) Слишком большая шапка, приходится каждый раз крутить вниз страницу. Неудобно.

скажите, с какого монитора и с каким разрешением вы смотрели?

edogs:
5) По движку - при поиске введите например кавычки - "вдруг" появятся слэши. Это еще ладно, но то же самое есть в отзывах - например: благодаря \"асферике\" и т.д.. Несолидно.

к сожалению от этого не избавиться - слэши вставляются автоматически - это защита от взлома.

edogs:
7) "Нет, я не хочу 5% скидки" - имхо плохой тон. То есть вообще в принципе не надо людей заставлять говорить нет. Скажите "я хочу оформить заказ побыстрее" или что-нибудь вроде того, положительное в общем.

сделано умышленно

edogs:
8) Не хочу скидки расшифровывается как "если Вы не хотите становиться постоянным покупателем", однако при нажатии на "продолжить" предлагается заполнить "анкету постоянного покупателя".

о! вот это проглядели, спасибо!

edogs:
9) Нет кнопки сразу "добавить в корзину", иногда хочется понатыкать быстро - потом сравнить что лучше. А никак. Точнее лишние телодвижения надо делать, сначала посмотреть, потом еще что-нибудь.

кнопку специально убрали: в линзах этого не сделаешь - нужно, чтобы клиент сперва выбрал параметры (радиус, диаметр и силу), а только потом клал в корзину, т.к. в корзине параметры уже не изменишь...

edogs:
10) Клик по баннеру открывает новое окно - непонятно зачем.

спасибо! про это забыли :(

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#18

2) На 15" до сих пор так же. Верхний блок - 1 колонка, нижний блок - 2 колонки. На 17" оба идут в 2 колонки.

3) 1024x768 (15), 1440x900 (17). В обоих случаях что бы увидеть основной контент приходится прокручивать вниз.

5) Не согласны категорически, что бы не вдаваться в детали - вот смотрите, введите на этом форуме кавычки в поиск или в пост - слэши добавляться не будут. Поговорите с Вашими программистами, в лучшем случае достаточно просто magic quotes отключить на хостинге, в худшем чуть поправить код движка.

9) Тогда хотелось бы видеть возможность сравнения товаров "в куче". Отобрать - просмотреть - потом уже добавить в корзину.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#19
edogs:
9) Тогда хотелось бы видеть возможность сравнения товаров "в куче". Отобрать - просмотреть - потом уже добавить в корзину.

да, это планируется. так же как и сортировка по цене.

AnatolyI
На сайте с 02.08.2006
Offline
69
#20

По дизайну сказали уже: поиск нормальный добавить по параметрам, "лицо" сайту в виде логотипа и контактов сделать не помешает.

По юзабилити:

Выбрал линзы, начал оформлять заказ. Обрадовался, увидев кнопку "Этот товар есть на складе в большом количестве" (хотя сначала открыл все в новом окне, но там не открывается, догадался что надо открыть в этом). Расстроился, когда увидел "Товары, выделенные *** имеются на нашем складе в недостаточном для Вашего заказа количестве".

Ну хорошо, пойдем дальше. "Да, я хочу 5% скидки" или "Нет" - неясно, в чем разница, за что предоставляется скидка а за что нет.

Неясно, сколько будет стоить доставка в регионы: "Окончательную стоимость доставки Вы можете увидеть при оформлении заказа", но хочется узнать прежде, чем заполню много строчек формы. Хотелось бы получить форму расчета стоимости доставки (хотя бы примерно).

Как человек, носящий линзы, хочу кроме "Выбор по типу линз" и по Производителю, получить по назначению линз каталог: то, что есть в новости "Линзы для водителей" (для компьютера, для спорта, для ночного клуба и пр.) - это хорошо, но можно и в отдельный каталог под Производителями вынести.

Напоминалка "Для этих линз рекомендуем купить" совсем незаметна внизу, ее быть может справа разместить?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий