Оптимальное число ссылок

12
S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
2606

По мере развития сайта появляются новые разделы, подразделы, сайт растет. В результате главная страница обрастает ссылками. Посетитель, попадая на нее, читает новости и уходит...

Вопрос в том - действует ли здесь "Число Миллера", как оптимальное количество главных разделов?

Владимир
S
На сайте с 31.10.2001
Offline
18
Sys
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Storm:
Вопрос в том - действует ли здесь "Число Миллера", как оптимальное количество главных разделов?</font>

А что такое есть "Число Миллера"?

Где про это можно почитать?

PS. А то пиво Миллер знаю, а число - не знаю.

С уважением, Юрий.
S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
#2

Число Джорджа Миллера - это что-то вроде того, сколько простых элементов способен воспринять человеческий мозг

Число ДМ = 7 плюс/минус 2

[This message has been edited by Storm (edited 12-11-2001).]

S
На сайте с 31.10.2001
Offline
18
Sys
#3

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Storm:
Число Джона Миллера - это что-то вроде того, сколько простых элементов способен воспринять человеческий мозг
Число ДМ = 7 плюс/минус 2
</font>

Я так понял это из области психологии?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

А как это соотнести с правилом "трех кликов", которое требует, чтобы любой документ на сайте был доступен пользователю максимум через три клика с главной страницы сайта? Причем, некоторые "экстремисты" уменьшают это число до двух.

S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
#5

Правило "трех кликов" я сам, как пользователь, "чувствую кожей" - долго копаться некогда.

Один из вариантов решения демонстрируют крупные порталы - например, yahoo.com, mail.ru: крупные ЗАГОЛОВКИ разделов и рядом подразделы, набранные небольшим шрифтом. Но даже этого им не хватает: рубрик множество, и поиск по каталогу занимает слишком много времени.

Понятно, что в таких условиях с дизайном сильно не разгонишься - ссылки текстовые, шрифты заданы - все для пресловутой USABILITY.

Кстати, проводил ли кто-нибудь реорганизацию на своем сайте по оптимизации числа разделов/подразделов, и какие она дала результаты?

[This message has been edited by Storm (edited 12-11-2001).]

S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Sys:
А что такое есть "Число Миллера"?
Где про это можно почитать?
</font>

Черт возьми! Нашел ссылочку только сейчас.

Ограничения человеческой памяти и usability web-сайта

[This message has been edited by Storm (edited 12-11-2001).]

[This message has been edited by Storm (edited 12-11-2001).]

S
На сайте с 31.10.2001
Offline
18
Sys
#7

Ну, вот, то что нужно. С этого и надо было начинать.

AF
На сайте с 30.06.2001
Offline
7
#8

Статья интересная, но как мне кажется не верна

на главной странице в обязательном парядке должна быть информация о всех разделах подразделах и тд. посетитель(П) сайта не нуждается в памяти.. .) как ни странно

навигация должна заменять ему память.

главная страница- П выбирает раздел

раздел - П получает информацию и либо уходит либо двигается дальше в глубь так сказать .)

любая точка сайта - П имеет возможность перейти в любую точку сайта .)

так действую я...

может я не прав.

мы всех повесим.
D
На сайте с 20.05.2001
Offline
305
#9

Хм, я с вами согласен Андрей, но вот почему вы считаете что статья "не верна", она как раз и подтверждает ваши высказывания.

UC
На сайте с 24.01.2002
Offline
11
#10

статья на мой взгляд крайне отстойная. Абсолютно ничего нового и ничего конкретного - одна вода. Только тезисы "быстрее - выше - сильнее". А кто спорит? Вопрос в том - как? Ответа в статье нет. Непонятно, чем она (статья) вас так возбудила?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий