Полигон для испытаний

S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
2034

Не так давно на форуме поднималась тема о числе переходов на сайт в зависимости от высоты ссылки в поисковой системе.

Думаю, можно провести эксперимент - размещать определенную ссылку в разных местах сайта и сравнивать число посетителей на нее.

Со своей стороны - могу проверить на своем хобби-сайте, меняя, скажем, местоположение ссылки (в списке) в раз в неделю.

Насколько корректно сравнение?

[This message has been edited by Storm (edited 17-12-2001).]

[This message has been edited by Storm (edited 17-12-2001).]

Владимир
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#1

Методика должна быть проработанной, целесобразнее получить доступ к статистике некоторых сайтов (приходы по конкретным запросам, это просто создав свою систему статистики), я могу предоставить движок, который ежедневно будет вести статистику по месту ссылки по конкретному запросу в конкретном поисковике. Далее сопоставив статистику по нескольким сайтам можно говорить о чем-либо. Сложности будут с определением суммарного количества запросов за выбранный промежуток, и надо исключить фактор сезонносни (от дня недели, месяца).

S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
#2

Можно и по проработанной методике.

Думаю, большинство интересовало именно влияние местоположения КОНКРЕТНОЙ ссылки, при НЕИЗМЕННЫХ остальных. Иными словами, какой прирост трафика, по некоторому запросу даст перемещение с пятого на первое место при прочих равных условиях, в том числе и НЕИЗМЕННЫХ описаниях ресурсов.

Пример методики.

Пусть

с - число ссылок, достаточных для удовлетворения запроса (например, 10-е место по запросу "погода в Москве" почти не даст траффика).

p(a,i) - вероятность того, что при выборе i (i=1..c) пользователь заметит конкретную ссылку "X"

p(b|a,i) - вероятность того, он пойдет по ссылке "X", если ее увидит (то есть она соответствует его интересам, или в случае с поисковыми системами, субъективной теме запроса и хорошего качества - не спам)

Тогда вероятность того, что пользователь пойдет по ссылке в первый раз

P1("X") = p(a,1)* p(b|a,1)=

во второй раз (после просмотра другой ссылки)

P2("Х") = [1- P1("X")]* p(a,2)*p(b|a,2)

и т.д.

В итоге, вероятность перехода по ссылке примерно равна сумме P1,...Pc

Легко убедиться, единственная величина в этой формуле, на которую влияет высота позиции сcылки в списке - это вероятность того, что пользователь увидит ссылку.

Таким образом,

P = f(a)*const = g(Rank)*const, где Rank - номер ссылки в списке.

Так вот.

Предлагаемый "полигон для испытаний" - это страница со списком ссылок. Через определенное время (н-р, неделя) - перемещаем ссылку с первого места на второе, потом на третье место, не нарушая последовательности остальных ссылок.

И каждый раз считаем отношение количества посетителей страницы со ссылками и посетителей страницы, на которую ведет ссылка.

В итоге - получим эмпирическую вероятность посещения ссылки от ее места в списке, и прочие параметры выбора пользователя.

E
На сайте с 01.02.2002
Offline
1
#3

Доброго времени суток!

я могу предоставить движок, который ежедневно будет вести статистику по месту ссылки по конкретному запросу в конкретном поисковике.

Хотелось бы получит таковой.

Ejkov ejkov@mail.ru
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#4

Хотелось бы получит таковой.

это стандартный граббер на кроне

[Удален]
#5

Я здесь на днях прикинул зависимость переходов с Рэмблера. Оценки грубые. Cтатистика большинства сайтов закрыта особенно по тем, кто в Top25. Вот результаты (раздел "Работа" будние дни)

1 5000

2 4369

3 3738

4 3107

5 2476

6 1845

7 1214

8 583

9 547

10 511

11 475

==========второй экран первой таблицы на 1024х768

12 439

13 400

14 383

15 366

16 350

17 333

18 316

19 300

20 283

21 266

22 250

23 233

24 216

25 200

===Вторая таблица ================================

26 121

27 118

28 115

D
На сайте с 01.12.2001
Offline
8
#6

Вот если бы "кто-то" ;) пригласил сюда hotlog "с цифрами".

А с позициями в поисковых системах мы бы и сами разобрались :)

Demon
SS
На сайте с 31.08.2001
Offline
14
#7
Как писал savel
Я здесь на днях прикинул зависимость переходов с Рэмблера. Оценки грубые. Cтатистика большинства сайтов закрыта особенно по тем, кто в Top25. Вот результаты (раздел "Работа" будние дни)
1 5000
2 4369
3 3738
4 3107
5 2476

Я бы сказал, что результаты "слегка" завышены...

По прошлому понедельнику (2002-07-29) с первой позиции было 4578 переходов, со второй-третьей --- 2189, с пятой около 1500 (в логи посмотрел).

Понедельник/вторник для сайтов по трудоустройству наиболее горячие дни, так что средние значения будут ещё меньше...

Мог бы ещё mager добавить информации, но он, я думаю, промолчит по ряду причин. 🙄

Да и народ из 1ps наверняка этот форум читает...

[Удален]
#8

На особую точность не претендую - о чем предупредил. Практически у всех данные закрыты. Особенно в первых позициях, где наиболее интересные изменения. Из первых 25 позиций пользовался данными по 5-6 серверам - не более. Но тенденции более-менее соответствуют.

Более точные данные, а также конструктивные предложения по сбору этой статистики найдут горячий отклик.

Кстати фантастическое совпадение - вчера 05-08-2002 с первой позиции пришло ровно 5000 посетителей.

D
На сайте с 01.12.2001
Offline
8
#9

savel, можно глянуть статистику ХотЛога - многие ее не скрывают (по умолчанию), ID - можно перебирать программой или взять с сайтов.

Программу написать не сложно, я бы и сам написал, но сейчас занят очень - собираю другую статистику.

[Удален]
#10

1. Почти все кто представляет интерес - первые 10-15 позиций скрывают свою статистику.

2. Не все лидеры присутствуют в hotlog

3. На хотлог у меня не получается поставить граббер. Он что-то слишком тормозит + кукисы. Впрочем, я особо настойчиво не ковырялся.

Времени ни у кого нет. Да и проблема не в программе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий