Вопрос к админам форумов

12
G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#11

На моем форуме почти та же проблема: два модера друг друга недолюбливают. Стараюсь сохранять в таких случаях нейтралитет...

Кузьменков Андрей
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#12

Вот так лучше, в новом топике без прежней привязки ;)

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#13

Админ должен быть над схваткой. Выше всех дрязг. Минимум вмешательства.

Позиция "Админ всегда прав, просто потому, что Админ" малосимпатична большинству пользователей любого ресурса, а потому не оптимальна.

Рунет и интернет достаточно молоды, полно народу, который, сделав успешный сайт, группу сайтов, группу проектов - мало понимает свою ответственность перед пользователями. То есть любой посещаемый сайт - прототип СМИ, но на самом деле без финансовых вложений необходимых в СМИ-бизнес, и фактически без финансовой ответственности перед посетителями/читателями. Отсюда - этакая эфемерная легкость бытия. Пока.

Сейчас сформировалась целая плеяда так называемых "интернет-специалистов" и "сетевых журналистов" (всячески хочу избежать термина "гуру рунета"), которые относятся к остальной инетовской публике "сквозь губу". Напомню - ни одно бумажное издание никогда не сможет позволить себе подобного отношения к читателю - слишком высока себестоимость этого бизнеса. Причем расхожее заблуждение - что бумажная газета может напечатать любой бред, исходящий от спонсора/владельца/издателя - обывательский вымысел. Для начала такое издание лишится всех мало-мальски нормальных журналистов с именами, они уйдут из издания, как это многократно было за последнее десятилетие. Затем неизбежен конфликт редактора со спонсором/владельцем/издателем, как тоже многократно бывало уже. А дальше только два возможных варианта - 1. Смена главного редактора (с полной сменой редакционного колектива) и при обязательной смене позиции владельца по вызвавшему конфликт вопросу, либо 2.Владелец остается при своем мнении, но ему приходится закрывать издание, поскольку работать в нем - некому. Что, кстати, тоже неоднократно происходило.

Причина: Редакция, главный редактор, и все журналисты редакции гораздо более зависимы от мнения своих читателей, чем от мнения владельца/издателя. И в случае конфликта сторон - всегда априори будут на стороне читательской аудитории. Ибо дураки-издатели приходят и всегда (причем быстро!) уходят с этого рынка, а читатели - остаются. И имя журналиста - это бренд, который достаточно легко продается другому изданию. В отличие от имени-бренда горе-издателя.

Подобная позиция для Админа сайта - круто, конечно, но бесперспективно. Особенно, если какое-то телодвижение вызывает неприятие большинства комьюнити сайта.

С баном Зеленого, вроде большинство только хмыкнуло. А вот бан модератора - событие вроде экстраординароное.

С модераторами на любых форумах у Админа всегда проблемы бывают. С ними несколько иной уровень отношений всегда. Да и внутренние ссоры-конфликты между ними - не редкость. Но поскольку публика эта как правило дисциплинированная, любые проблемы можно и нужно бы решать кулуарно, в приватах, без вынесения на публику. Тем более когда Модер конфиликтует с достаточно одиозной личностью.

Сугубо мое мнение. На правоту АБСОЛЮТНО не претендую.

С уважением,

Виктор

Б
На сайте с 22.06.2004
Offline
1
#14
Админ должен быть над схваткой. Выше всех дрязг. Минимум вмешательства.

Суперправда. Хозяина и админа не должно быть видно совсем. Форумы, где хозяин периодически попадает впросак - постепенно умирают. Единственно верное решение для избежания такого - не засвечиваться, но тогда не будет платных консультаций. Палка о двух концах, ё-моё... На самом же деле на форумах живут виртуальные персонажи, и мне понятна мысль Cossack-а о замораживании ника на этом форуме, чтобы не происходило, а Cossack - это уже бренд, точно также как и некоторые другие, но значительно дороже. Видимо он что-то задумал.

А дальше только два возможных варианта - 1. Смена главного редактора (с полной сменой редакционного колектива) и при обязательной смене позиции владельца по вызвавшему конфликт вопросу

Мне кажется, что хозяин данного форума просто устал, и сейчас больше занят получением коммерческой выгоды чем развитием форума, а когда идет распродажа - скандалы и споры не нужны, цены могут упасть. Cossack сделал свое дело, помог раскрутить - Cossack может уходить ;).

2. Владелец остается при своем мнении, но ему приходится закрывать издание, поскольку работать в нем - некому. Что, кстати, тоже неоднократно происходило.

На самом деле этот форум на грани, все уже сказано, поисковики и их представители не сильно захаживают, много постов основанно на догадках и домыслах, казаки свалили первыми и капитан пошёл за парадной формой.

Кстати, за недолгое время пребывания на данном форуме, у меня сложилось мнение, что модеры тут больше заняты своими ресурсами, они может и профи, но они не профи в модерировании форумов и все идет к тому, что модераторы будут назначатся спонсорами или ресурс захиреет.

Действия Cossack-а как модератора были абсолютно верными, кстати его можно обсуждать - пока он не вернулся сюда супермодератором, только он как-то не спешил с баном нарушителей спокойствий, кстати я просто ужаснулся когда посетил сайты как тут сказали - Зеленого и его братана. Позорно оно там все и понятно возмущение общественности. Моё мнение - надо бить челом, но поставить Cossack-у условие - не зарываться в зеленое.

Не устоять крестьянам против татарской конницы...
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#15

Смотрю, у Коссака, так же как и у Гринвуда, вырисовывается своя группа поддержки. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#16

wolf, я просил Грэя вынести эту тему в самостоятельную, ан нет, народ по прежнему трет старую историю.

Готовлюсь к созданию форума, собираю информацию об устройстве и управлении. Особая тема, это пути разрешения конфликных ситуаций. Потому и вопрос задал вначале.

Так что это не попытка нарушить правила этого форума

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий