Мне поручили заняться продажей доменного имени

1 234 5
Rassell
На сайте с 03.12.2003
Offline
124
#21

читал, читал, .. и тут меня смех разобрал ;-)

продают кота в мешке, который несет золотые яйца ;-)

Цена проекта (об этом кстати уже говорилось неделю назад, тоже кто-то пытался оценить ресурс) это прибыль за год Х2,5

Хм.. и кто интересно купит такое? всмысле домен pepsi.com можно выставить на ebay к примеру, и без частичной продажи доли в бизнесе, также как и домен mtv, а что у вас - мне плохо понятно ;-)

И еще, смешной линк про всякие 500000 страниц и т.д. :

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EC%E8%ED%E5%F2&stype=www

(смотреть вверху (страницы и статистика, а затем справа, где Я.Маркет и реклама а напоследок в самом низу страницы - где новости по запросу ;-)

Прошу строго не наказывать ;-)

C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#22
Как писал Rassell
читал, читал, .. и тут меня смех разобрал ;-)
продают кота в мешке, который несет золотые яйца ;-)
Цена проекта (об этом кстати уже говорилось неделю назад, тоже кто-то пытался оценить ресурс) это прибыль за год Х2,5
Хм.. и кто интересно купит такое? всмысле домен pepsi.com можно выставить на ebay к примеру, и без частичной продажи доли в бизнесе, также как и домен mtv, а что у вас - мне плохо понятно ;-)
И еще, смешной линк про всякие 500000 страниц и т.д. :
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EC%E8%ED%E5%F2&stype=www
(смотреть вверху (страницы и статистика, а затем справа, где Я.Маркет и реклама а напоследок в самом низу страницы - где новости по запросу ;-)
Прошу строго не наказывать ;-)

Да, хороший пример для Покупателя, как источник контр аргументов и как источник информации. То есть, для сбития цены.

Но это пример плох при абстрактном рассуждении (мое личное мнение), что мы и имеем здесь.

Только жизнь скажет кто из нас был прав...
C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#23

Хочется уточнить одну деталь, которую мне явно или скрытно ставят в вину.

Не секрет, что цена на акции компаний очень сильно колеблется, когда узнают о смене хозяина или руководства.

Потому и хозяевам не хочется прежде времени раскрывать свои планы.

Уважаемое сообщество Категорически не замечает моего Главного вопроса.

Все сводят к Оценке имени и сайта.

Я же специально Повторно назвал Главный вопрос, который остался нерешенным для меня (читайте выше в сообщениях).

По увязки цены, посещяемости, популярности и так далее...

Не могу не согласиться, что это имеет значение для бизнеса, раскрутки.

Но Далеко не главное.

Покупатель сам должен решать значимость этого имени для себя и своего будущего бизнеса.

Разве Вы не допускаете, что покупатель ВООБЩЕ может использовать имя НЕ для бизнеса.

А могут имя перекупить Конкуренты, что бы это имя ВООБЩЕ исчезло из интернета. История знает подобных случаев массу. И в этих случаях расчет по прибыли делается не по продаваемому сайту...

Думаю, что при той скудной информации о имени, что я мог позволить выдать, больше трудно сказать. Цену точно вообще невозможно назвать. Я с этим и не спорил.

Но, вот, о методологии оценки имени (пусть и абстрактного) маловато обсудили.

Но для меня главное, что я понял, как будут рассуждать потенциальные покупатели, если в советчики пригласят не маркетологов, бизнесменов, а дизайнеров и программистов...

C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#24
Как писал BUFO
Colin2, у некоторых уважаемых фирм есть услуга аудит сайта. А еще нормальный спец в состоянии не только оценить прямых целевиков - покупателей, но и дать достаточно точную информацию по доходам ресурса. Для этого достаточно проанализировать логи и рынок. А вопросы типа сколько стоит мой навороченный домен который я никому не покажу уместны для курилки.

Хорошее решение с аудитом.

Но не думаю, что хозяева пойдут на это.

И я склонен стать на их сторону.

Бизнес несколько специфичен. Все более или менее серьезные игроки (3-7 компаний с сайтами) друг друга отлично знают.

Но на этот сайт могут нацелиться Новые игроки. Имея деньги и уже раскрученное имя они попытаются бустрее застолбить себя в интернете. И будет Намного проще окупить затраты.

А интерес к этому бизнесу растет с геометрической быстротой.

Когда они начинали, то таких сайтов было всего около 10 - 20. И тема, скорее всего, станет еще более актуальной. Сейчас в год таких сайтов с подобными предложениями до нескольких сотен появляется.

А вот аудит может понадобиться покупателям.

Хотя не совсем представляю, как это будет происходить.

Как в наше время делается бухглатерия все знают.

А все или почти все остальное можно взять из открытых источников в интернете при открытии имени сайта....

P.S.

Не надо меня упрекать, что я раскручиваю сайт.

Я же имя не называл и потому здесь нет рекламы ни явной и ни скрытой.

И еще раз повторюсь, что сайт не мой.

И вычислите его никак не получится. Он и близко не имеет ко мне никакого отношения. Я его не раскручивал, нигде нет моих данных прямых или косвенных. И георгафически мы на разных полюсах.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#25

"должен давать только через интернет от 250 000 - 400 000 зелени в год. Это минимум."

Хотел бы я посмотреть на этих хозяев, для которых "этот бизнес для них далеко не главный и они им занимались в третью очередь."

Ты что домены Абрамовича или Березовского продаешь?

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#26
Как писал Lor
"должен давать только через интернет от 250 000 - 400 000 зелени в год. Это минимум."

Хотел бы я посмотреть на этих хозяев, для которых "этот бизнес для них далеко не главный и они им занимались в третью очередь."

Ты что домены Абрамовича или Березовского продаешь?

Люди давно могут позволить себе заниматься тем, что им нравится.

🙅

С голоду они явно не умирают.:)

Нет. Я не продаю бренды известных люднй.

Я собираю информацию по продаже домена моих очень хороших приятелей.

Для справки.

Там, где они живут, 10 000 000 оборота в год - по законодательству это мелкий бизнес.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#27
Там, где они живут, 10 000 000 оборота в год - по законодательству это мелкий бизнес.

Ну так в чем дело? Тебе только осталось пальцы оттопырить и ждать когда за домен миллион зеленых баксов отвалят.

P.S. А вообще я не думаю, что подняв тут пыль ты создал впечатление "важного человека".:D :D :D

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#28

Colin2, давайте я попробую.

1. комплект бизнес+сайт+имя стоит вместе больше, чем все три части по отдельности. Это как бы всегда. Железно.

2. продавать сайт не объявляя его имени - невозможно. То есть тут вам только надо сидеть и ждать когда кто-то сам обратиться втихую к вам насчет поговорить о покупке. Привлекать покупателей на покупку непойми чего можно конечно. Но все равно прежде чем хоть сколько то серъезно говорить человек захочет увидеть имя. и не факт что после этого он его купит и не факт что будет после этого молчать.

3. если бы у вас была репутация человека уважаемого и богатого, то вы бы могли выдаинуть условия примерно такие: потенциальный покупатель вносит залог, подписываето официальный договор о неразглашении информации и после этого получает имя сайта и почее. Это бы избавило вас от официальных публикаций что ваш бизнес/сайт/домен продается.

4. сама идея того, что от продажи стоимость бизнеса непременно падает - херня полная. Скорее наоборот. При грамотном подходе цена еще и вырастет. конечно при попытке делать это так как делаете вы - когда вылезет имя, то его обосрут. Понимаете, тут действует постая психология: "а хрен ли они тогда с этим прячутся если все так хорошо?"

Подводя итог: начали вы очень плохо. Сделайте все по человечески. Спокойно напиите имя сата и спокойно напишите что хозяева рассматривают вариант по продаже сайта. Само по себе это тоже новость. И тоже привлечет к сайту людей скорее чем отпугнет.

C2
На сайте с 10.04.2002
Offline
26
#29
Как писал Lor

Ну так в чем дело? Тебе только осталось пальцы оттопырить и ждать когда за домен миллион зеленых баксов отвалят.

P.S. А вообще я не думаю, что подняв тут пыль ты создал впечатление "важного человека".:D :D :D

Старо как Мир.

Не могу ничего умного сказать по делу, так начну обсуждать автора постинга.

Очень хорошо это описал ММ Жванецкий. "Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на 'ты', сказать: 'А вот это не твоего собачьего ума дело', и ваш партнер смягчиться, как ошпаренный. "

Вы же мои аргументы не слушаете. Или точнее, видите только то, что Вам хочется. А аргументы мои и доводы надо рассматривать в Комплексе. Вы никак не можете понять, что дело Сложное и не такое простое...

Собственно, после последнего поста с вами и говорить не о чем.

P.S.

Начну рассматривать вопрос продажи имени англоязычным.

NF
На сайте с 16.07.2004
Offline
49
#30

Я вот elenin.ru штук за 5 могу продать, интересует? :)

Березовский, всё такое... 0-)

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий