Роскомнадзор обязал поисковики помечать AWS, GoDaddy и ещё десять провайдеров хостинга как нарушителей законов России

N7
На сайте с 15.06.2023
Offline
3
1122

Из-за невыполнения требований закона «о приземлении».

  • Регулятор принял решение в отношении 12 иностранных провайдеров хостинга за нарушение закона № 236-ФЗ. По нему компании должны были зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить форму обратной связи для российских граждан и организаций и открыть представительство в России.
  • Меры приняты в отношении Hetzner Online GmbH, Network Solutions, WPEngine, HostGator.com, Ionos, DreamHost, FastComet, Amazon Web Services, GoDaddy.com, Bluehost, Kamatera и DigitalOcean.
  • Российские поисковые системы обязаны помечать сайты провайдеров как нарушителей закона «до исполнения указанных обязанностей».
  • В апреле 2022 года Роскомнадзор ввёл меры против Google за «многочисленные нарушения российского законодательства». После этого «Яндекс» и «Поиск Mail.ru» начали помечать компанию в поиске как нарушителя законов России. В июле аналогичные меры приняли к Twitch и Wikimedia Foundation. В августе — к Telegram, TikTok, Zoom, Discord и Pinterest.


qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
384
#1
Сайты самих провайдеров или сайты, которые хостятся у этих провайдеров?
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2

CF тоже не приземлённый, так что он случайно (пока) не попал в это список.

Пруф, чтобы не слушать пересказы https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74748.htm


А теперь внимание

Согласно законодательству, иностранные провайдеры хостинга, пользователи которых находятся, в том числе на территории Российской Федерации, подпадают под действие Федерального закона № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ».


Как вы думаете, что проще сделать неприземлённым - приземлится или выкинуть пользователей? (вопрос риторический).

В совокупности   с другими "хорошими" новостями  жить становиться всё веселее...

Роскомнадзор принял меры в отношении иностранных провайдеров хостинга
Роскомнадзор принял меры в отношении иностранных провайдеров хостинга
  • rkn.gov.ru
Роскомнадзор принял решение о применении в отношении 12 иностранных провайдеров хостинга мер понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении компаниями требований российского законодательства. В частности, меры приняты в отношении следующих компаний: • Hetzner Online GmbH (hetzner.com); • Network...
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
145
#3
SeVlad #:
В совокупности   с другими "хорошими" новостями  жить становиться всё веселее...

В 2017 году, когда регистрировал домен - запрашивали паспортные данные.
Потом они же отобразились и у хостинга.

Или это не то пальто?

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
391
#4
NF1337 :
Российские поисковые системы обязаны помечать сайты провайдеров как нарушителей закона «до исполнения указанных обязанностей».
Лучше бы они вообще их исключили из поиска.
MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Александр #:

В 2017 году, когда регистрировал домен - запрашивали паспортные данные.
Потом они же отобразились и у хостинга.

Или это не то пальто?

Конечно не то.

За много лет я нарегистрировал с сотню хостингов, но паспорт показывал только в вебмани. Я обхожу даже хостеров требующих телефоны (хотя мне и не влом воспользоваться виртуальными, но.. нафик).

Вот например я сейчас покупаю хостинг для клиентов.Так что мне требовать паспорт у клиента или клиента напрягать на регистрацию хостинга? А тестирование - это что, теперь вообще станет невозможно?

Скажу больше - у хостеров нет средств защиты перс данных. И практически любой сотрудник может их слить (что тут уже рассказывали например с русхостином)


Все эти "инициативы" совершено не способствуют ни безопасности ни всему тому, о чем там заявлено (ибо идентифицировать клиента можно по платежам, а запретить спам и тп - технически не так сложно). Это нечестная игра монополии регру/никру/етс.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
145
#6
SeVlad #:
Скажу больше - у хостеов нет средств защиты перс данных. И практически любой сотрудник может их слить (что тут уже рассказывали например с русхостином)

Ни у кого нет средств защиты перс данных. Вообще ни у кого. Все всем сливают перс данные.
Они давно по всем гражданам слиты куда угодно.

А вот прикреплять свои карты к сервисам - не стоит. Только виртуалка и с бюджетом копейка в копейку.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Александр #:
Они давно по всем гражданам слиты куда угодно.

Мои не слиты (во всяком случае не гуглятся). Может потому, что я их не даю кому попало? :)

Но что ты хочешь этим сказать, что пофик, нет повода для беспокойства?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
145
#8
SeVlad #:
Но что ты хочешь этим сказать, что пофик, нет повода для беспокойства?

Поводов для беспокойства - предостаточно.
P.S.: мои тоже не гуглятся, но это не отменяет сказанного выше. Даже ЗАГСы все сливают ;)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Александр #:
мои тоже не гуглятся, но это не отменяет сказанного выше.
А стоит тебе передать их хостеру, как рано или поздно нагуглятся :) И чем больше хостеров (и вообще разных контор), которым ты это передашь - тем быстрее это случится.


А вот ещё возник вопрос - а как же иностранные граждане? Им теперь путь в инвестирование российского биза заказан? :)

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
391
#10
SeVlad #:
А вот ещё возник вопрос - а как же иностранные граждане? Им теперь путь в инвестирование российского биза заказан? :)
А что им мешает предоставить фотку паспорта?
Они и до этого закона предоставляли по запросу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий