Метрика: вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
11501

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Громов и я работаю в поддержке рекламных сервисов Яндекса. На форуме, для вопросов по Директу, РСЯ, Adfox и Турбо-страницам, уже давно созданы ветки, где я отвечаю рекламодателям и владельцам площадок. Данная ветка обсуждения – для вопросов и пожеланий по сервису Яндекс.Метрика. Постараюсь помочь с вопросами о настройке, статистике и работе Метрики, а также передам коллегам ваши пожелания по улучшению сервиса.



Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
H7
На сайте с 30.01.2013
Offline
87
#1
Здравствуйте Дмитрий, раз уж вы за метрику теперь отвечаете, то ответе на такой вопрос. Откуда в метрике нашествие ботов из социальных сетей, как вы с ними боритесь и боритесь ли вообще? В техподдержку яндекса обращался дважды результата ноль. Трафик на сайте падает и уверен что это из-за этих ботов. 
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#2
Halich78 #:
Здравствуйте Дмитрий, раз уж вы за метрику теперь отвечаете, то ответе на такой вопрос. Откуда в метрике нашествие ботов из социальных сетей, как вы с ними боритесь и боритесь ли вообще? В техподдержку яндекса обращался дважды результата ноль. Трафик на сайте падает и уверен что это из-за этих ботов. 

Добрый день! Что бы видеть роботные визиты только в отчёте Мониторинг-роботы, пожалуйста, включите в настройках Метрики фильтрацию роботов по строгим правилам и поведению. Более подробная информация об учете посещений сайта роботами представлена в разделе Справки: https://yandex.ru/support/metrika/reports/robots.xml
Если отправите номер вашего обращения в поддержку и номер счётчика, мне в ЛС, смогу дополнительно посмотреть вместе с коллегами детали ситуации.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#3
Дмитрий Громов :

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Громов и я работаю в поддержке рекламных сервисов Яндекса. На форуме, для вопросов по Директу,


Дима а может хватит плодить темы и заниматься тут проституцией с рекламой Яндекса? Может начнешь отвечать в темах где тебе вопросы задают а ты неделями игнорируешь?

Админы форума, опять я что то нарушил? Бан?

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
TpaBkuH
На сайте с 21.07.2007
Offline
161
#4
Такой вопрос!

Почему в основной статистике и в вебвизоре разные данные? Как это влияет на ПФ сайта?

Пример: на сайте было 10 человек. По вебвизору из 10 человек ни один ни сделал больше одного перехода, но каждый ~провел на странице по минут 5-7 (не просто зашел, а видно что совершал действия, скролил и т.д).

А, если смотреть статистику в "Сводка" то видешь что среднее время на сайте 15-20 сек. Как так-то? Если все 10 человек провели каждый по 5-7 минут. Минимум среднее должно быть 5 минут, почему 15-20 сек?
Первые 7735$ я заработал здесь (http://www.sape.ru/r.ec23dcd379.php)
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#5

да там не пожелания там чинить нада 

вот скрин - заход из поиска Я есть  а поисковой фразы нет.. и. - это давно в порядке вещей.. 

jpg kx38vf11-2.jpg
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#6
Oleg2019 #:

Дима а может хватит плодить темы и заниматься тут проституцией с рекламой Яндекса? Может начнешь отвечать в темах где тебе вопросы задают а ты неделями игнорируешь?

Админы форума, опять я что то нарушил? Бан?

Стараюсь всегда отвечать на вопросы, касаемо рекламных сервисов Яндекса. Однако, приведите пример, в какой конкретно теме нет ответа?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#7
TpaBkuH #:
Такой вопрос!

Почему в основной статистике и в вебвизоре разные данные? Как это влияет на ПФ сайта?

Пример: на сайте было 10 человек. По вебвизору из 10 человек ни один ни сделал больше одного перехода, но каждый ~провел на странице по минут 5-7 (не просто зашел, а видно что совершал действия, скролил и т.д).

А, если смотреть статистику в "Сводка" то видешь что среднее время на сайте 15-20 сек. Как так-то? Если все 10 человек провели каждый по 5-7 минут. Минимум среднее должно быть 5 минут, почему 15-20 сек?

Добрый день! Причина данной ситуации кроется в способе определения продолжительности визита пользователя. Она определяется как разность времени между первым и последним событием в визите (к событиям относятся просмотры, переходы по внешним ссылкам, скачивания файлов и достижения целей, включая вызов метода reachGoal). Таким образом если посетитель был только на одной странице и не совершал событий, то сервис не может точно определить время посещения в обычном отчете. Такова логика работы системы. В отчетах Вебвизора записывается посещение пользователя полностью, поэтому в таких записях время визита определяется точно. По вопросу влияния данной ситуации на ПФ сайта, рекомендую написать в поддержку Вебмастера. Коллеги подскажут.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#8
Anamnado #:

да там не пожелания там чинить нада 

вот скрин - заход из поиска Я есть  а поисковой фразы нет.. и. - это давно в порядке вещей.. 

Для определения поискового запроса используется реферер. Если в реферере нет данных о поисковом запросе, информация о нем отсутствует в отчетах Метрики. Также в настоящее время могут не определяться все поисковые фразы по переходам из поискового саджеста – в случае, если эта информация не была передана в cookies. Отмечу, в том числе фраза может быть не определена для мобильных переходов.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#9
Дмитрий Громов #:

Также в настоящее время могут не определяться все поисковые фразы по переходам из поискового саджеста – в случае, если эта информация не была передана в cookies. Отмечу, в том числе фраза может быть не определена для мобильных переходов.

Ясно. спасибо за ответ.

Теперь я понимаю что  вот сегодня (могу показать пруф)  согласно  вебвизору  нехороший скрипт  на крутой мобиле с разрешением  ( 1366x768), который зашел  ко мне по саджесту  3 мин 29 сек  эмулировал движения мышкой и прокрутку экрана вниз.

(вот только не могу понять зачем...) 

iiwebber
На сайте с 14.06.2011
Offline
96
#10

Отчеты - Стандартные - Источники - Директ, сводка

Раньше можно было спокойно выставить период в 3 месяца и проанализировать ключевые слова по поисковым кампаниям. 

Теперь даже на промежутке в месяц выходит ошибка "Запрос слишком сложный. Пожалуйста, уменьшите интервал дат или семплирование." на группу объявлений, где было 120 кликов.

Как теперь делать аналитику на больших промежутках? 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий