Логика автотаргетинга

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
670

Интересует логика работы алгоритма. В аккаунте несколько кампаний, в каждой кампании группы, к некоторым группам подключен автотаргетинг. Ситуация следующая: есть отдельная кампания "Слоны под ключ", в ней соответственно группа с ключевой фразой "Слоны под ключ в Москве", "Слоны под ключ". Есть кампания "Остекление слонов" в ней группа с ключами "Застеклить слонов", "Остекление слонов в Москве" и проч, в группе включен автотаргетинг. Смотрю статистику поисковых фраз в кампании "Остекление слонов" - вижу поисковые фразы "Слоны под ключ в Москве", "Слоны под ключ" по условию показа "autotargeting". То есть показы идут по фразам находящимся вообще то в кампании "Слоны под ключ".

Вопросы: Нужно ли в обязательном порядке добавлять в качестве минус фраз ключевые фразы из других кампаний, в группе с включенным автотаргетингом, чтобы избежать нерелевантных показов?

Автотаргетинг не учитывает семантику которая уже имеется в аккаунте, в кампаниях? Как это отражается в аукционе если в аккаунте есть и ключевая фраза и включенный автотаргетинг который по аналогичному поисковому запросу осуществляет показ, а значит участвует в аукционе?

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Online
55
#1

Похоже это никак не реализовано, по идее должна быть аналогия с перекрёстной минусовкой введена какая-то, только на уровне кампании/группы.

Пишу о Яндекс.Директе - ( https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/ )
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#2
Ivan Glukhov:
Похоже это никак не реализовано, по идее должна быть аналогия с перекрёстной минусовкой введена какая-то, только на уровне кампании/группы.

По идее так и должно быть, но видимо про это забыли.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#3
Сергей11111111:
Нужно ли в обязательном порядке добавлять в качестве минус фраз ключевые фразы из других кампаний, в группе с включенным автотаргетингом, чтобы избежать нерелевантных показов?

Добрый день! Добавлять минус-фразы к кампании, группе объявлений или ключевой фразе нужно в том случае, когда вы не хотите видеть показы по запросам, которые такие фразы содержат. При этом наличие автотаргетинга в группе никак не меняет эту логику.

Сергей11111111:
Автотаргетинг не учитывает семантику которая уже имеется в аккаунте, в кампаниях? Как это отражается в аукционе если в аккаунте есть и ключевая фраза и включенный автотаргетинг который по аналогичному поисковому запросу осуществляет показ, а значит участвует в аукционе?

Автотаргетинг анализирует объявление и посадочную страницу этого объявления, и на основе этих данных показывает рекламу. Семантику самой кампании он не анализирует. Система отбирает то условие показа (фразу или автотаргетинг), где сочетание ставок, CTR и качества объявления наилучшие.

Подробнее об автотаргетинге: https://yandex.ru/support/direct/impression-criteria/autotargeting.html.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#4
Дмитрий Громов:
Добрый день! Добавлять минус-фразы к кампании, группе объявлений или ключевой фразе нужно в том случае, когда вы не хотите видеть показы по запросам, которые такие фразы содержат. При этом наличие автотаргетинга в группе никак не меняет эту логику.



Автотаргетинг анализирует объявление и посадочную страницу этого объявления, и на основе этих данных показывает рекламу. Семантику самой кампании он не анализирует. Система отбирает то условие показа (фразу или автотаргетинг), где сочетание ставок, CTR и качества объявления наилучшие.
Подробнее об автотаргетинге: https://yandex.ru/support/direct/impression-criteria/autotargeting.html.

Все равно непонятно, можно по-подробнее? Есть группа с ключевой фразой "Купить Слона" с уже накопленной статистикой в кампании №1, в объявлении в заголовке и в тексте - Купить слона. Есть группа с ключевой фразой "Помыть слона" в кампании №2 в объявлении в заголовке и тексте Помыть слона - к этой группе недавно был подключен автотаргетинг. Так почему тогда показ идет по фразе "Купить слона" в кампании №"2? Больше даже интересует как в таком случае работает аукцион, такое ощущение что выбирается более дорогой, но менее релевантный вариант. В справке написано - Автотаргетинг работает параллельно с ключевыми фразами: при отборе для показа ключевая фраза будет иметь приоритет. Я вижу совсем обратную картину.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
Сергей11111111:
Все равно непонятно, можно по-подробнее?

Добрый день! Давайте попробую объяснить на вашем примере:

Кампания 1 – группа 1 – объявление 1 (заголовке и в тексте – Купить слона) – фраза "Купить Слона" – накоплена статистика

Кампания 2 – группа 2 – объявления 2 (что в заголовке и тексте неизвестно) – фраза "Помыть слона" – подключен автотаргетинг

Так почему тогда показ идет по фразе "Купить слона" в кампании №"2?

Две возможные причины:

– в кампании 2 есть фраза "Купить слона"

– в кампании 2 идет показ по синониму / ДРФ / автотаргетингу.

Как в таком случае работает аукцион, такое ощущение что выбирается более дорогой, но менее релевантный вариант.

Аукцион работает также, как и в любом другом случае – согласно правилам. Подробнее о работе аукциона: https://yandex.ru/support/direct/technologies-and-services/vcg-auction.html.

Для показа отбирается объявление и условие показа с наилучшим сочетанием ставки и качества объявления.

Я вижу совсем обратную картину.

Пожалуйста, покажите на примере вашей кампании “обратную картину”, разберем с коллегами детально. Для этого, пришлите мне в ЛС номер кампании и скриншоты, где вы наблюдаете описанную ситуацию.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#6
Дмитрий Громов:
Добрый день! Давайте попробую объяснить на вашем примере:
Кампания 1 – группа 1 – объявление 1 (заголовке и в тексте – Купить слона) – фраза "Купить Слона" – накоплена статистика
Кампания 2 – группа 2 – объявления 2 (что в заголовке и тексте неизвестно) – фраза "Помыть слона" – подключен автотаргетинг


Две возможные причины:
– в кампании 2 есть фраза "Купить слона"
– в кампании 2 идет показ по синониму / ДРФ / автотаргетингу.


Аукцион работает также, как и в любом другом случае – согласно правилам. Подробнее о работе аукциона: https://yandex.ru/support/direct/technologies-and-services/vcg-auction.html.
Для показа отбирается объявление и условие показа с наилучшим сочетанием ставки и качества объявления.


Пожалуйста, покажите на примере вашей кампании “обратную картину”, разберем с коллегами детально. Для этого, пришлите мне в ЛС номер кампании и скриншоты, где вы наблюдаете описанную ситуацию.

Добрый день.

1. " – в кампании 2 есть фраза "Купить слона"" - точно нет, иначе я бы не задавал этот вопрос.

В общем, я ключевые фразы из кампании №1 добавил в качестве минус фраз в группу с автотаргетингом.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Online
55
#7
Сергей11111111:
Добрый день.
1. " – в кампании 2 есть фраза "Купить слона"" - точно нет, иначе я бы не задавал этот вопрос.
В общем, я ключевые фразы из кампании №1 добавил в качестве минус фраз в группу с автотаргетингом.

что по сути Директ должен делать на автомате, но конечно же, не делает

Дмитрий, зачем вы лукавите про качественные объявления? Сам Директ ничего не подбирает правильно, поэтому вы сделали перекрёстную минусовку.

Вот исследование на эту тему :

https://prnt.sc/rcce08

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#8
Ivan Glukhov:
что по сути Директ должен делать на автомате, но конечно же, не делает

Дмитрий, зачем вы лукавите про качественные объявления? Сам Директ ничего не подбирает правильно, поэтому вы сделали перекрёстную минусовку.

Вот исследование на эту тему :

https://prnt.sc/rcce08

Добрый день! К сожалению, не смогу прокомментировать скриншоты сторонней аналитики.

Что касается распределения показов/кликов по фразам, то оно зависит от множества факторов, например от ставки. В указанном примере, на скриншоте, мы не видим, какая применялась ставка, и о причинах такого распределения трафика остается только гадать. Мы готовы детально рассмотреть конкретные отчёты Директа или Метрики, если вы предоставите их.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Online
55
#9

Дмитрий, зачем постоянно лукавить, с какой целью ? Ну скажите - нет такого у нас нет , не придумывайте этому оправдания и ложные ожидания. Одни только инфоцыгане с БМ что сотворили с Директом - до сих пор ходят слухи и байки всякие идиотские. Я недавно общался с поддержкой Google Ads, там нет одного простого, но в тоже время важного отчёта, который есть в Директе и они так и сказали - да , нету, а не оправдывали текущие отчёты и что их мне будет достаточно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий