От чего зависит доходность в RTB ?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
2140

Вопрос не в глобальном плане а на конкретных примерах.

1. Есть два блока RTB по бокам от контента. Реклама в них скользит вниз при скроле

Вопрос: увеличивает ли это мой доход или ни горячо ни холодно?

1. Есть два блока RTB по бокам от контента. Так сечас по 3 объявы

Вопрос: если увеличить кол-во объяв до 4, доход повысится?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1

отвечаю сам себе - плавающие блоки увеличивают доход примерно на 20-25%.

После того как опять их сделал плавающими доход вернулся на былые позиции не сразу, а дней за 5 только.

P7
На сайте с 07.05.2015
Offline
75
#2

Подскажите кто использует RTB.

Вроде как пишут, что РТБ выгоднее Директа, но у меня не так.

Стоит блок директа, в нем 2-3 объявы крутится. С учетом того, что директ считает статистику по объявлениям, то я беру доход блока! за весь день, делю на количество просмотров сайта за день, получаю примерную цифру, например, 60 руб на 1000 просмотров.

Ставлю РТБ. Он считает CPM, у меня выходит 35 на 1000 просмотров.

Кто использует подскажите, может РТБ надо время на разгон (рекламодателям одобрить и т.п.), может не сразу он выходит на полную отдачу?

А то 2 раза пытался ставить, доход падает, вернул на Директ.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#3

Да, вы правильно выразились - РТБ нужно время, тестите минимум неделю. И не партесь с высчитыванием - замените полностью директ на РТБ и сравнивайте общий доход.

P7
На сайте с 07.05.2015
Offline
75
#4
Dram:
Да, вы правильно выразились - РТБ нужно время, тестите минимум неделю. И не партесь с высчитыванием - замените полностью директ на РТБ и сравнивайте общий доход.

Неделю не откручивал, не решался, т.к. общий доход за день падал на РТБ. Жаба начинала душить и возвращал Директ через день )))

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#5

pautina7 Выбрать хорошие по сайту дни (посещаемость в определенные дни, тенденция по тематике своей) и поставить на неделю минимум.

Тоже были волнения по поводу падения дохода, когда сменил все блоки на РТБ. Да и если менять, то все(!). Первые два дня ощущение, что было меньше, но довольно быстро прижились к местам размещения и общий доход только с РТБ стал обгонять прежнюю связку директ+ртб

Сейчас уже почти месяц стоит только РТБ, доход выше.

Тут еще , конечно, от просмотров на посетителя, от его гуляния по сайту, зависит, если он у вас 1,9 - 2,2 и выше, то РТБ будет эффективней

P7
На сайте с 07.05.2015
Offline
75
#6

если не секрет, какие размеры блоков РТБ используете, как они по эффективности?

Я когда переключал, пробовал 2 блока 970*90 в одном месте (при создании блока разрешал только этот размер)

и 338*338 в другом месте.

Вот на них в первый день просадка и была. Самое интересное, что медийные объявления я так и не увидел, как был директ, так и был.

Еще заметил один момент. В блоке 970*90, если стоит директ, то показывается 2 или 3 объявления, где-то 50-50%. А когда ставлю RTB, то в нем показывается директ только 2 объявления в 100% случаев.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#7

Я горизонтальные места отдал под Адсент ибо у них все идеально с адаптивными объявами.

Горизонтальные отдал РТБ Яши

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий