Что делать, когда приходит DMCA?

12
A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
4003

Домену 10 лет, продвижение сайта активно ведется с мая месяца.. плавно расли в выдаче, даже по некоторым ВЧ запросам заходили постепенно в ТОП-10.

Тематика: сериалы фильмы, мультфильмы, документалки онлайн. Словом сайт онлайн-кинотеатр.

Позавчера пришло письмецо от Google: http://prntscr.com/4bc5h2 - Уведомление об удалении материалов в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA) из поиска Google.

И тут начались сразу "прикольчики". В общем, в письме от гугла указан несколько УРЛов, но слетели абсолютно все позиции сайта, на график "Поисковые запросы" в вебмастерке смотреть немного больно, ибо там все упало, при чем резко.

Возможно писали жалобу на весь раздел, и из-за этого все полетело... ибо никаких черных методов не применялось для продвижения сайта, плюс плавно росло количество ссылок с трастовых ресурсов.

Как вернуть утраченные позиции, что делать в таких ситуациях?

fake_user
На сайте с 24.02.2014
Offline
107
#1

У меня такое было лишь однажды (и претензии были лишь к одной странице), не помню точно процесса и где что кликал, но гугл давал возможность отправить "аппеляцию", которая перенаправляется правообладателю и если он не отвечает, то страница восстанавливается в результатах поиска.

В моем случае, написал на двух языках (рус + англ) на тему "а вы не офигели? у меня все бело и пушисто и прав не нарушаю, если не умеете читать, то контент страницы состоит из этого, этого и ссылки на ваш же официальный сайт" (что так и было), подождал, те не ответили, страница вернулась в поиск (правда, уже не на те позиции).

В теории, можно также отписаться и кто знает, вдруг им не до вас будет и вы вернетесь в поиск по истечении времени. Правда, есть вариант, что наоборот судиться будут.

Я не спец по DMCA, просто изложил свой опыт, уверен, что там нюансы есть и есть люди, которые этим занимаются и знают, что к чему.

A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
#2
fake_user:
У меня такое было лишь однажды (и претензии были лишь к одной странице), не помню точно процесса и где что кликал, но гугл давал возможность отправить "аппеляцию", которая перенаправляется правообладателю и если он не отвечает, то страница восстанавливается в результатах поиска.

В моем случае, написал на двух языках (рус + англ) на тему "а вы не офигели? у меня все бело и пушисто и прав не нарушаю, если не умеете читать, то контент страницы состоит из этого, этого и ссылки на ваш же официальный сайт" (что так и было), подождал, те не ответили, страница вернулась в поиск (правда, уже не на те позиции).

В теории, можно также отписаться и кто знает, вдруг им не до вас будет и вы вернетесь в поиск по истечении времени. Правда, есть вариант, что наоборот судиться будут.

Я не спец по DMCA, просто изложил свой опыт, уверен, что там нюансы есть и есть люди, которые этим занимаются и знают, что к чему.

Благодарен за то, что поделились своим опытом.

Мне только не понятно до сих пор, почему слетело абсолютно всё?

За день позиции вылетели с ТОП-50, а потом некоторые вообще исчезли из топ-100.

Сохранились позиции раздела "новости". и все..

A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
#3

Кто еще сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом.

Я впервые наблюдаю такое. Что из-за DMCA так резко упали позиции, в ПС Гугл.

I
На сайте с 19.02.2012
Offline
93
#4
Ambidexter:
Я впервые наблюдаю такое. Что из-за DMCA так резко упали позиции, в ПС Гугл.

Из-за подобных жалоб не улетают позиции всего сайта сразу, по крайней мере, слышу об этом впервые. Посмотрите в WMT раздел "Меры, принятые вручную", может быть ваше продвижение дало "плоды" в виде фильтра Google.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#5

Всё когда-то бывает впервые, тоже не слышал чтобы в этом случае ложились все позиции - возможно новая мера наказания, в возможно совпали санкции за права и за поисковый спам...

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
#6
Imitator:
Из-за подобных жалоб не улетают позиции всего сайта сразу, по крайней мере, слышу об этом впервые. Посмотрите в WMT раздел "Меры, принятые вручную", может быть ваше продвижение дало "плоды" в виде фильтра Google.

Да, это первое, что сделал: заглянул в WMT, никаких мер не применялось.

A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
#7

Ночь сидел и копался по сайту.

нашел много дублей метаописаний, которые возникли в следствии применения фреймворка symphony, тобишь оптимизированные страницы с норм урлами, пересеклись с такими же урлами в которых чудненько встроен app_dev . От этого полезли дубликаты.

Выход?

Как насчет сделать редиректы 301 с дублированных урлов на изначальные?

Или все же воспользоваться WMT и поудалять дубликаты, при этом переписать контент на тех страничках, что остались?

A
На сайте с 30.11.2011
Offline
89
#8
Ambidexter:
Домену 10 лет, продвижение сайта активно ведется с мая месяца.. плавно расли в выдаче, даже по некоторым ВЧ запросам заходили постепенно в ТОП-10.

Тематика: сериалы фильмы, мультфильмы, документалки онлайн. Словом сайт онлайн-кинотеатр.

Позавчера пришло письмецо от Google: http://prntscr.com/4bc5h2 - Уведомление об удалении материалов в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA) из поиска Google.

И тут начались сразу "прикольчики". В общем, в письме от гугла указан несколько УРЛов, но слетели абсолютно все позиции сайта, на график "Поисковые запросы" в вебмастерке смотреть немного больно, ибо там все упало, при чем резко.

Возможно писали жалобу на весь раздел, и из-за этого все полетело... ибо никаких черных методов не применялось для продвижения сайта, плюс плавно росло количество ссылок с трастовых ресурсов.
Как вернуть утраченные позиции, что делать в таких ситуациях?

Приходят такие письма пачками, сайт музыкальной тематики для забугорного пользователя. До писем о нарушениях, сайт был практически по всем ВЧ в топе, после оказался в ..опе.

Как можно с этим справиться? Удалить все материалы, нарушающие законодательство и оправить письмо Гугле о перепроверке.

A
На сайте с 27.06.2014
Offline
45
#9
Apolynariy:
Приходят такие письма пачками, сайт музыкальной тематики для забугорного пользователя. До писем о нарушениях, сайт был практически по всем ВЧ в топе, после оказался в ..опе.
Как можно с этим справиться? Удалить все материалы, нарушающие законодательство и оправить письмо Гугле о перепроверке.

Да, это уже сделано. А как выходите из пробемы, например в удаляемого материала есть определенная ссылочная масса, а его берут и удаляют, как выходите из проблемы, может сталкивались

Pivoved
На сайте с 09.07.2009
Offline
104
#10
fake_user:
У меня такое было лишь однажды (и претензии были лишь к одной странице), не помню точно процесса и где что кликал, но гугл давал возможность отправить "аппеляцию", которая перенаправляется правообладателю и если он не отвечает, то страница восстанавливается в результатах поиска.

В моем случае, написал на двух языках (рус + англ) на тему "а вы не офигели? у меня все бело и пушисто и прав не нарушаю, если не умеете читать, то контент страницы состоит из этого, этого и ссылки на ваш же официальный сайт" (что так и было), подождал, те не ответили, страница вернулась в поиск (правда, уже не на те позиции).

В теории, можно также отписаться и кто знает, вдруг им не до вас будет и вы вернетесь в поиск по истечении времени. Правда, есть вариант, что наоборот судиться будут.

Я не спец по DMCA, просто изложил свой опыт, уверен, что там нюансы есть и есть люди, которые этим занимаются и знают, что к чему.

Согласен с этим ответом, то же было тоже самое. После отправки аппеляции гуглу, позиции поднялись, но не на много,хотя был в топ 1, теперь в первой двадцатке. На форуме гугла много информации по этому поводу.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий