Наполнение магазина товарами и актуализация остатков

123 4
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
4898

Уже который месяц ломаю голову, как автоматизировать наполнение номенклатуры и актуализацию остатков. В данный момент использую парсер Яндекс.Маркета - так заношу товары в базу. Далее проставляю для каждого товара код производителя. Ночью запускается задание, которое считывает прайсы поставщиков и сопоставляет товары с моей номенклатурой. В принципе схема рабочая, но есть в ней минусы:

1. Коды производителя прописаны не у всех поставщиков

2. У поставщиков их заносят криворукие люди из-за чего они отличаются

3. Есть достаточно большой процент товаров по которым коды производителя найти не удается.

Учитывая эти минусы, есть еще ручной инструмент по сопоставлению товаров, поиск тут проходит по наименованию, но и тут поставщики извращаются, как могут. И сокращают и искажают. Плюс ко всему в прайсах идет большое движение, сегодня товар есть, завтра нет, но появился новый...

В итоге это нужно каждый день, сопоставлять и сопоставлять, что отнимает очень много времени. Если учесть, что ассортимент уже более 10000 позиций делать это становится все сложнее и сложнее... Очень хочется автоматизировать этот процесс - именно процесс сопоставления моей номенклатуры и номенклатуры поставщиков... Скажите, как вы решили или решаете эту проблему?

Идеальным вариантом было бы узнать по какой технологии Яндекс.Маркет привязывает товары к своей карточке товаров, ведь зачастую наименования у выгруженных товаров отличаются и довольно сильно...

P.S. можно все в личку

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
prominus
На сайте с 18.09.2013
Offline
23
#1

Сам задаюсь подобным вопросом. Из чего-то подходящего что можно бесплатно скачать пока нашел iNETsHOP, скачать можно отсюда rapidshare.com

На официальном сайте есть картинки как она привязывает товары:

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#2

prominus, Я уже думал, что мои темы кроме меня никто не видит =) Вторая тема и один ответ...

У меня уже есть решения и средства для сопоставления, но, как я писал выше не полностью автоматизированные. По большей части приходится сидеть и сопоставлять руками, что дальше система уже автоматом проверяла прайсы. А хочется полностью автоматизировать этот процесс.

Поэтому и спросил, кто как решил эту проблему? Посадил 30 лемингов и объяснил фронт работ или все таки нашел алгоритм, как автоматом сопоставлять...

prominus
На сайте с 18.09.2013
Offline
23
#3

Посадить десятки леммингов даже с самой низкой квалификацией и даже на "хлеб и воду" все-равно выйдет затратно, отсюда вывод - нужно как-то автоматизировать. Сам пока в этой программе не разобрался, долго проводился с установкой сиквел-сервера от майкрософта, не сильно с ним дружу. Но, если мои подозрения окажутся верны - то

1. Софт клиент-серверный, может работать как по сети так и по интернету, т.к. под MS SQL

2. По MS SQL масса документации и сторонних программ, да и SQL по сути есть SQL

3. Если логика базы данных организована там правильно (на триггерах без обработки в программе) - то можно напрямую писать и читать данные хоть на php/asp

Выходит, можно загнать в базу товары любым скриптом включая сам интерфейс программы, получив при этом средство привязки и сопоставления способное работать по сети в мультипользовательском режиме (обратно же логика построение БД). Думаю не сложно написать скрипт на том же php для обмена инфой между базой сайта и базой этой программы.

Я вот застрял на загрузке прайса - создал поставщика, создал правила парсинга прайса (у них это называется схема импорта), а теперь перебираю окошки и закладки/кнопочки чтобы его импортировать

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#4

в любом случае, модерировать необходимо. на 100% правильно привязку никакой парсер не сделает.

пример викимарта - первые пару лет у них очень косячно привязка проходила, потом не знаю, не следил за ними.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#5

Barlog, wikimart, я.маркет, torg.mail там позиций до ж... нереально их руками модерировать...

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6
zaka4ek:


Идеальным вариантом было бы узнать по какой технологии Яндекс.Маркет привязывает товары к своей карточке товаров, ведь зачастую наименования у выгруженных товаров отличаются и довольно сильно...

P.S. можно все в личку

Вероятнее всего по артикулам (то что называется партномер производителя). По названиям точно не сопоставишь.

---------- Добавлено 18.09.2013 в 13:56 ----------

zaka4ek:

В итоге это нужно каждый день, сопоставлять и сопоставлять, что отнимает очень много времени. Если учесть, что ассортимент уже более 10000 позиций делать это становится все сложнее и сложнее... Очень хочется автоматизировать этот процесс - именно процесс сопоставления моей номенклатуры и номенклатуры поставщиков... Скажите, как вы решили или решаете эту проблему?

P.S. можно все в личку

Я решаю такие задачи не для себя а для своих заказчиков. Итог: сколько поставщиков - столько разных закидонов. У каждого поставщика свои методы ведения данных и свои сотрудники, которые еще меняются и каждый косячит по своему. Приходится такие задачи решать индивидуально по каждому поставщику в ависимости от того, в каком виде он готов выдавать данные. Кроме того, надо предпринимать определенные организационные меры и у себя, а именно вести нужные для идентификации данные (свои артикула, артикула поставщиков).

А вообще конечно тема не многих интересует, потому что плагиат поисковиками не очень приветствуется и потому модерация все равно нужна.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#7
e_v_medvedev:
А вообще конечно тема не многих интересует, потому что плагиат поисковиками не очень приветствуется и потому модерация все равно нужна.

причем тут плагиат, я говорю о товарных позициях, а не о текстах для товаров.

Меня интересует какими алгоритмами можно сопоставить позицию в моей базе, с номенклатурой поставщика...

J
На сайте с 03.09.2013
Offline
17
#8

А еще бывает проблема в том что у трех разных поставщиков, один и тот же товар, по разной цене закупочной и с разным кодом товара.... тоже ломаю голову что можно в такой ситуации придумать..

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#9

А как поисковики ищут по нужным словам? По релевантности. Поэтому, если нет артикула ищем по:

наименованию,

бренду,

тегам,

категории, в которую входит товар,

характеристикам (массив характеристик обязательно должен быть разбит на подхарактеристики)

по ценам (+-40% от твоей цены, все что сильно отличается - значит не тот товар)

То есть, в теории, берем свой товар, ищем по артикулам. Если артикул есть - значит 100% совпадение и сравниваем цены. Если артикула нет - идем в функцию, которая на входе получает твой товар, товар для сравнения, а на выходе - процент совпадения (релевантности). Если процент релевантности >=80%, значит нашли нужный товар, если от 50-80% - выводим отдельно в таблицу для ручной модерации (с галочкой, которую модератор ставит при совпадении товара).

з.ы. но это все в теории, и я бы именно так делал бы. Может умные люди по другому делают, фиг знает.

J
На сайте с 03.09.2013
Offline
17
#10
med--brat:
А как поисковики ищут по нужным словам? По релевантности. Поэтому, если нет артикула ищем по:
наименованию,
бренду,
тегам,
категории, в которую входит товар,
характеристикам (массив характеристик обязательно должен быть разбит на подхарактеристики)
по ценам (+-40% от твоей цены, все что сильно отличается - значит не тот товар)
То есть, в теории, берем свой товар, ищем по артикулам. Если артикул есть - значит 100% совпадение и сравниваем цены. Если артикула нет - идем в функцию, которая на входе получает твой товар, товар для сравнения, а на выходе - процент совпадения (релевантности). Если процент релевантности >=80%, значит нашли нужный товар, если от 50-80% - выводим отдельно в таблицу для ручной модерации (с галочкой, которую модератор ставит при совпадении товара).
з.ы. но это все в теории, и я бы именно так делал бы. Может умные люди по другому делают, фиг знает.

Это понятно, а есть програмка которая будет автоматически так делать??

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий