Украина. ФЛП может выставить счет юрлицу в России?

Korew
На сайте с 31.12.2007
Offline
195
2219

Работал на 2 группе ФЛП. Когда понадобилось принимать оплату от ООО по безналу, пришлось перейти на 3 группу. Все ок, если юрлицо украинское. Но теперь появилась необходимость узнать, как принять оплату от российского юрлица.

Как вообще происходит выставление счетов юрлицу за границей? Все по тем же самым реквизитам или нужно в банке другой счет заводить? Платить то они будут не в гривнах. У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста, пытался гуглить - ничего не нагуглил.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1
Korew:
как принять оплату от российского юрлица.

Не боитесь сотрудничать с "оккупантом"?

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Korew
На сайте с 31.12.2007
Offline
195
#2
Присущ:
Не боитесь сотрудничать с "оккупантом"?

Маловероятно, что то юрлицо, с которым я возможно когда-нибудь буду сотрудничать, кого-то оккупировало...

Kide
На сайте с 29.03.2007
Offline
69
#3
Korew:
или нужно в банке другой счет заводить? Платить то они будут не в гривнах.

Нужен рублевый счет. Его в реквизитах и указываете. Плюс свифт и т.п. В банке подскажут.

Скорее-всего с клиентом нужен будет договор который потребуют в банке.

Но это нужно уточнить в связи с недавним письмом НБУ. Может и без него пройдет. Кстати, расскажите потом плиз этот момент.

При приходе валюты на счет сразу будет продаваться 75 процентов на межбанке. Остальное потом сами. И сразу напрягайте бухгалтера на этот счет чтоб "решал" как правильно учитывать курсовую разницу и т.п.

Hasta La Victoria Siempre!
Korew
На сайте с 31.12.2007
Offline
195
#4

Спасибо за первоначальные подсказки, понятно хоть в каком направлении идти :)

Kide:
Нужен рублевый счет. Его в реквизитах и указываете. Плюс свифт и т.п. В банке подскажут.

А у самих ФЛП нет никаких ограничений на работу с иностранными компаниями?

Kide:
Кстати, расскажите потом плиз этот момент.

Если у меня все же дойдет дело до этого, постараюсь вспомнить про эту тему и написать все подробности.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5

Вы уверены, что ваше предложение настолько выгодно для российского юр.лица, что ему весь этот геморрой с покупкой за границей нужен?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#6

Это ВЭД, со всеми вытекающими.

Имхо, ради одного платежа нет смысла затевать - потом не расхлебаетесь.

... расчеты по внешнеэкономическим договорам (контрактам) осуществляются в иностранной валюте – при осуществлении внешнеэкономической деятельности необходимо руководствоваться нормами законодательства о валютном контроле, финансовом мониторинге, об обязательном возврате валютной выручки в течение 180 дней и т.п.;
Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
A2
На сайте с 26.06.2009
Offline
98
#7

Я платил с росс. ООО и ИП на украинские ФЛП и в 2014 и в 2015 гг. Суммы небольшие были, до 100 т.р.

Мой росс.банк потребовал сканы Договора и Акта подписанного обеими сторонами.

Вот и всё.

Ищу партнёров для открытия сетки сайтов под аудиторию США, Канада, Австралия и Англия. С меня тексты от носителей - у меня своё Бюро переводов. // Мне важнее сделать пирог больше, и быть владельцем доли. Пусть доля небольшая, главное пирог гигантский! // * Моя тема на форуме: "Эксперимент: Раздаю тексты на английском от носителей в обмен на SEO инфо по EN сайтам"
maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#8

Открываете рублевый счет, заключаете договор, выставляете счет. В чем проблема?

Единственное неудобство - НДС (15,25%), который, скорее всего, придется заплатить вашему заказчику в РФ (см. 164 НК РФ)

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий