Могут ли камеры фиксации нарушений определять марку авто?

12
AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
4544

Недавно возник спор по поводу нарушений и закрытия (части) номера, чтобы уйти от ответственности. Оппонент пытался доказать, что можно "забить в паркон программу определения цвета, марки и модели авто", которая будет сверять по базе эти данные.

Я конечно не эксперт, но не уверен, что в ближайшем будущем можно создать такую программу, которая сможет определять по картинке цвет/марку/модель авто. Я сейчас имею в виду камеры, которые фиксируют нарушения и устанавливаются на дороге (на столбах), или расположены в машинах (парконы), которые ездят по дорогам и фиксируют нарушения на платных парковках.

Сложность еще и в том, что машина появляется в кадре только с одного ракурса. Машина может быть грязной, могут отсутствовать значки на капоте/багажнике. Фиксация нарушения может происходить в ночное время с инфра-красной подсветкой, то есть получаем черно-белое изображение.

Ну а само определение модели - это вообще за гранью фантастики. И если камеру еще можно научить определять по силуэтам основные отличия марок (Гелентваген не спутать с Хаммером и с X5), но большинство легковушек - там даже не всегда марку можно определить, если шильдик оторвать.

Пытался нагуглить, но кроме информации о том, что Яндекс встроил в свой сервис "нейросетевое распознавание авто по фотографии" ничего нет. Да и то, эта информация берется из анализа миллионов фотографий, в которой пользователи подписывают свои авто на фото. Таким же образом можно "обмануть" систему, если загружать какие-то фотографии редкого автомобиля и называя его как угодно.

Есть ли вероятность, что такую программу могут создать, или водители могут и дальше закрывать цифру/букву в номере и спать спокойно?

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#1
A007MP:
Я конечно не эксперт, но не уверен, что в ближайшем будущем можно создать такую программу, которая сможет определять по картинке цвет/марку/модель авто.

Я тоже не эксперт, но думаю, обязательная "Эра-Глонасс" во всех автомобилях страны - совсем не за горами. Новые и ввозимые - уже ею комплектуются.

А там и автоматические штрафы за нарушения, и всё это не требует наличия видеокамер, достаточно только циферки в онлайн-режиме отследить и нарушителей как на ладони всех видно.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
[Удален]
#2

если одна циферка закрыта, то можно и вручную. говорят, сейчас так делают

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#3
outtime:
Я тоже не эксперт, но думаю, обязательная "Эра-Глонасс" во всех автомобилях страны - совсем не за горами. Новые и ввозимые - уже ею комплектуются.
А там и автоматические штрафы за нарушения, и всё это не требует наличия видеокамер, достаточно только циферки в онлайн-режиме отследить и нарушителей как на ладони всех видно.

Это понятно, что тогда можно будет отслеживать любую машину в любом месте, то есть наступит китайский коммунизм - можно будет шторы не задергивать.

Хотя тоже вопрос по некоторым нарушениям, которые сложно будет отследить - например выезд на встречку и выделенку, движение по обочине (все-таки погрешность вряд ли даст достоверно определить с точностью до сантиметра). Да и технически занести все эти данные в систему невозможно - завтра переложили асфальт или перерисовали полосы и встречка теперь - новая полоса.

Да и контроль за скоростью тоже под вопросом - вносить все знаки, своевременно их убирать и корректировать - сейчас это не всегда работает, когда достаточно только одну камеру перенастроить.

Я просто помню, что еще не так давно хотели внедрить номера с чипами, то есть камера будет считывать не номер авто, а код с чипа, то есть завешивание номеров станет бессмысленным.

Но почему-то по этому пути решили не идти, а сразу внедрить глонасс.

Либо будет просто глобальный побор за любые спорные моменты. Учитывая то, что сейчас камеры стали штрафовать за не пропуск пешеходов в очень спорных ситуациях, то передвижение на авто может вылиться в очень круглую сумму, даже если ничего не нарушать.

---------- Добавлено 01.03.2017 в 18:53 ----------

Nickolay365:
если одна циферка закрыта, то можно и вручную. говорят, сейчас так делают

Вручную - если по остальным данным можно идентифицировать авто с точностью до 100%. Если существует вероятность существования другого авто - штраф в мусорку выкидывают.

Особенно, если закрыт регион.

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#4

это вам ссылка для примера

https://habrahabr.ru/post/322520/

а теперь случай произошедший со мной буквально вчера.

есть у гугла такая программка "goggles"(именно с двумя gg в play store). делаешь фотку - а она тебе говорит, что на фотке она узнала.

это была преамбула. а теперь кул стори: для страховки был нужен километраж с машины. без задней мысли делаю на смарт фотку приборной панели, чтобы дома записать. тут врубается goggles, показывает только что сделанную фотку и говорит: "mazda 6" - так и есть. фотку проверил: ни эмблемы, ни других опозновательных знаков. а вы про внешний вид... при желании - легко.

если есть google photos и желание, попробуйте задать в поиске, то что на фотках у вас - удивитесь :)

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#5
A007MP:


Есть ли вероятность, что такую программу могут создать, или водители могут и дальше закрывать цифру/букву в номере и спать спокойно?

Для того, чтобы наказывать этих баранов есть и другие методы - например фиксация въезда в определенную зону и выезда из нее с поиском сопоставлений с автомобилями умников, которые прилепили кусок гомна на одну из цифр или букв номера.

Продвигается получение разрешения на эвакуацию товарищей с нечитаемыми или отсутствующими номерами. Интересно, как он потом найдет "черный бээмвэ без номера" на штрафстоянках.

Уборка говна с платных парковок - вопрос ближайшего будущего.

А в данный момент остается только умиляться человеками, которые своими пузатыми телами героически защищают номера своих жоповозок, делая вид, что разговаривают по телефону или что-то перекладывают в багажнике. Особенно во время дождя. Заработал пневмонию, весь в грязи, зато писят рублей сэкономил!!!

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

Охохо, да системы распознавания очень много чего умеют, и уже сейчас.

Но зачем?

Им нужен массовый подход. Если будет отбив 2 процента, это не сыграет роли.

Если нужно добить еще количества штрафов? То пустят еще парконы.

А сейчас они руками сидят, и перебирают между несколькими вариантами).

Посмотрите про распознавание в гугле :)

Даже с шумами много чего распознается.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#7

Думаю программку можно сделать какую угодно, но есть ограничения по вычислительным мощностям. Сколько такая программа будет потреблять мощностей?

У меня братишка в техотделе МВД работал, так он рассказывал, что год-полтора назад все камеры в нашем городе отрубались после обеда и включались ночью, потому что набирали столько информации, что сервера захлебывались. Как сейчас не знаю, может улучшили что...

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
[Удален]
#8
Mikich:
Думаю программку можно сделать какую угодно, но есть ограничения по вычислительным мощностям. Сколько такая программа будет потреблять мощностей?
У меня братишка в техотделе МВД работал, так он рассказывал, что год-полтора назад все камеры в нашем городе отрубались после обеда и включались ночью, потому что набирали столько информации, что сервера захлебывались. Как сейчас не знаю, может улучшили что...

я слышал, что кое-где муляжи висят. главное, чтобы выглядело посерьезней

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#9

В таких темах лучше писать регион, где возникла паранойя по поводу камер и их возможностей.

HardeR:
Для того, чтобы наказывать этих баранов есть и другие методы - например фиксация въезда в определенную зону и выезда из нее с поиском сопоставлений с автомобилями умников, которые прилепили кусок гомна на одну из цифр или букв номера.

В Челябинске так надо наказывать баранов? Или во всем мире? :)

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#10
OPTIMER:
Посмотрите про распознавание в гугле :)
Даже с шумами много чего распознается.

Ну в Гугле-то да, идет сверка по фотографии. Но там:

1. Фотография все-таки намного качественней, чем изображение с камер регистраторов.

2. Гугл все-таки мощнейшая сеть из многих десятков (если не сотен) тысяч серверов и т.д.

3. Там не просто "программа", а именно сопоставление с миллионом фотографий похожих на эту и нейросеть вычисляет вероятность попадания именно в эту.

Что-то не сильно уверен, что такое можно создать в масштабах одной страны (любой).

---------- Добавлено 02.03.2017 в 15:55 ----------

texter:
В Челябинске так надо наказывать баранов? Или во всем мире? :)

Челябинск вообще суровый город.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий