Яндекс и социальная ответственность

123 4
@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
5850

Последнее время наблюдаю все бОльшие различия в выдаче Яндекса и Гугла по запросам медицинской тематики.

По запросам типа "название заболевания" или "название заболевания + лечение" на первых 2-х страницах практически нет сайтов самих клиник.

Выдача построена на сайтах, пропагандирующих лечение в домашних условиях при помощи подручных средств. У кого что есть. Морковка, редиска, хрен - для лечения все сгодится.

Для лечения некоторых заболеваний особенно хорош будет конский каштан.

Еще в выдаче есть сайты с конкретными препаратами и схемами лечения, начисто отбивающие у молодого и неокрепшего организма желание обратиться к специалистам.

Справедливости ради стоит отметить, что еще иногда встречаются сервисы записи на прием в разные клиники.

Но сайтов самих клиник на первой странице не более одной и не всегда.

Я подозреваю они туда по "Спектру" попадают. А то вдруг пользователь хотел у врача лечиться...

Вот например TOP-2 по серьезному казалось бы запросу...

И вот глядя на такую выдачу у меня встает вопрос, а есть у Яндекса хоть немного социальной ответственности ?

Понятно, что на фоне такой выдачи объявления из Директа смотрятся очень выигрышно, но неужели кроме жажды наживы других ориентиров уже и нет ?

Я еще могу понять, когда выдавливание сайтов компаний из органической выдачи происходит, допустим, в тематике "шкафы-купе". Но вопросы, связанные со здоровьем человека, как мне кажется, требуют более ответственного подхода.

Интересно услышать мнение коллег по данному вопросу.

Особенно интересно мнение представителей Яндекса. Я слышал они тут есть.

Очень интересно было бы от них услышать по каким метрикам оценивается качество выдачи в данной тематике.

DC
На сайте с 12.06.2010
Offline
51
#1

Вы вводите информационный запрос и просите коммерческую выдачу, и виноват яндекс? попробуйте запросы вида где вылечить? клиника... и тд.

K
На сайте с 20.06.2013
Offline
45
#2
DeusCredo:
Вы вводите информационный запрос и просите коммерческую выдачу, и виноват яндекс? попробуйте запросы вида где вылечить? клиника... и тд.

Ну вопрос наверное не только в "коммерческости" выдачи, а еще в её адекватности. Попробуйте ради интереса поискать то же самое в Гугле - там в основном авторитетные ресурсы, пусть даже информационные (Спид-центр, Спид.ру и т.п.). В Яндексе - перепичканное баннерами шляпное г-но. Это же не шутки, блин. ВИЧ - смертельное заболевание. Вы же не думаете всерьез, что сайт астромеридиан с его гороскопами и сонниками достоен первого места в выдаче по такому запросу?

@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#3
DeusCredo:
Вы вводите информационный запрос и просите коммерческую выдачу, и виноват яндекс? попробуйте запросы вида где вылечить? клиника... и тд.

Почему вы считаете, что этот запрос информационный ?

То, что Яндекс его так классифицировал - это очевидно.

Яндексу удобно так считать, да.

Можно отдавать в выдаче сайты с конскими каштанами, а сверху и снизу суммарно 7 рекламных объявлений, которые прекрасно смотрятся на фоне подобной выдачи.

DC
На сайте с 12.06.2010
Offline
51
#4

Считаю так потому что есть мед образование(Закончил ПМГМУ Сеченова), и я не стал бы так спрашивать у яндекса место где лечить... но это лично мои мысли, может и неправ. По поводу Смертельности Вич там все неоднозначно, есть сотня куда более ужасных болезней, когда ты видишь как пациенты за месяц иссыхают в мучениях от боли... И да я видел больных Вич и работал с ними, большинство из них если есть голова на плечах кроме психолог последствий страдают в сотню раз меньше. И не помню чтобы я видел в хосписе даже 1 с вич... Сам ВИЧ это не смертельное заболевание- это неизлечимое.. А это разные вещи. Люди с Вич живут уже и по 15-20 лет. Главное забота о себе и примем имммуномодуляторов.

Yetti3
На сайте с 19.10.2010
Offline
105
#5

О чём вопрос.

+в домашних условиях

+народное

+народными средствами

Яндекс видит что большая часть набирающих этот запрос хотят что-то такое и по общему не конкретизированному запросу и подмешивает это. Только для того чтобы удовлетворить спрос. Ну и причем тут социальная ответственность?

Люди хотят - Яндекс даёт.

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
172
#6

Как коллега по несчастью (не по сфере, но в общей борьбе за выдачу в яндексе)))), при всем искренним понимании, должна сказать, что считаю, что данный запрос - информационный.

Давеча искала лечение камней в почках.. и конечно не клинику искала.

Потому как сначала человек ищет основные понятия: такие как виды, симптомы, особенности, какие специалисты, методы.. То есть общую информацию, прочитав которую дальше уже соображает, к какому врачу обращаться, искать ли клинику, лечиться травками или что еще..

Другой вопрос, что я опплевалась от выдачи причем не только яндекса, но и гугла.. Ни одного нормального мед.портала с медицинским точным описанием и фото и т.д... я не увидела... Перепечатанные друг у друга рерайты, написанные явно не медиками статьи...

Наверно, это проблема не решаема, кроме, как на законодательном уровне, как незаконные псевдомед.клиники, так же и сайты медицинские...

Страшно подумать, что люди могут по ним лечиться.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#7
funkislota:
Давеча искала лечение камней в почках..

Хорошо, что у меня камни не болеют. .... 🤪

funkislota:
Страшно подумать, что люди могут по ним лечиться.

Раньше лечились по советам подружек.

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#8
Yetti3:
О чём вопрос.
+в домашних условиях
+народное
+народными средствами
Яндекс видит что большая часть набирающих этот запрос хотят что-то такое и по общему не конкретизированному запросу и подмешивает это.

Достаточно убедительно, согласен.

Не догадался посмотреть с этой стороны.

Был удручен общим качеством информации на сайтах, представленных в выдаче.

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#9
kurgi:
Это же не шутки, блин. ВИЧ - смертельное заболевание.

Человек, который это осознает - не будет искать методы лечения в интернете, а пойдет к врачу.

Поэтому выдача вполне логична - если мозг отсуствует лечись на астромеридиане.

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
@
На сайте с 09.12.2003
Offline
134
#10
sapsan72:
Человек, который это осознает - не будет искать методы лечения в интернете, а пойдет к врачу.
Поэтому выдача вполне логична - если мозг отсуствует лечись на астромеридиане.

Если предположить, что по запросам типа "заболевание + лечение" люди повально ищут самолечение, то да, логика конечно есть

Но я полагаю есть все-таки и те, кто подразумевает лечение у врача и их не так уж и мало.

Но увидев такое обилие проверенных столетиями методов лечение при помощи каштанов и подорожника сложно не поддаться искушению.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий