Делать научите

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
1746

Люди, расскажите как клоаку делать

По пунктам бы самое основное. Технология то наверное все равно одна. Особых секретов не испрашиваю...

katya
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Если просто - берется скрипт и делается. Скрипт, в большинстве случаев, делается не самостоятельно.

Поконкретней вопрос задай.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#2

покажите тогда скрипт.

:-D

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

http://www.kloakit.com

Для примера.

Пока не заплатишь, на странице будет выскакивать попап с сообщением, что ты ею пользуешься.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#4

А сами пробовали?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5

Я пробовал. Но пока что остановился, т.к. для клоаки нужен хороший дорвей. Простейший же скрипт при наличии SSI состоит всего из двух строк кода (понятно по User Agent).

Сами по себе скрипты ничего ценного не представляют - их может сделать даже новичек в perl, в том числе и по IP, и уж бесплатных версий безо всяких попапов в сети полно. А вот базы последних и составляют предмет торговли. НО повторяю - без хорошо индексируемой страницы клоачный скрипт ничего не даёт.

З.Ы: неужели ты уже исчерпала все методы раскрутки и решила заняться спамдексингом?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6

В предыдущем сообщении под "последними" я подразумевал IP, а не попапы

Технология такая:

1. Определяем IP посетителя

2. Сверяемся с базой IP поисковиков

если это поисковик, то

3. Показываем дорвей

иначе

4. Показываем посетителю либо

а) сообщение об ошибке

б) нормальную страницу

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#7

Артем,

хочется на медведя посмотреть... А - ясно дело - это не решение. Мы же честные )

Я серьезно.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#8

Артем меня немного опередил ).

В общем-то кто сказал, что кой-какие вещи знать не нужно. Нужно. Но необязательно, что будешь ими пользоваться.

Хотя иногда - их не заменишь (?).

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#9

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
З.Ы: неужели ты уже исчерпала все методы раскрутки и решила заняться спамдексингом?</font>

Артем, клоакинг незаменим в ряде случаев, не связанных со спамдексингом.

1. Сокрытие кода страницы от конкурентов. У меня есть идея проекта, который запускать без клоакинга просто бессмысленно -- сопрут целиком.

2. Индексация сайтов с навороченным дизайном (flash, большие меню).

3. Уменьшение объема сайта -- вместо создания полных копий сайта для каждого поисковика и управления ими через robots.txt можно оптимизировать выборочно только самые важные страницы.

И т.д.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#10

не вполне согласен с Вами, Александр.

1. От конкурентов Вы скорее всего будете скрывать не идею, а именно код. А его-то как раз в 99,9% случаев можно восстановить опираясь только на видимые результаты. Тут разумнее было бы паролировать директории и чужаков (включая SE, а то не дай бог код стянут ) не пущать.

2. Флэшки же индексировать при помощи клоакинга бессмысленно - т.к. всё-равно придётся создавать HTML версию, которую можно индексировать и легальным способом.

3. Ну, полную копию сайта в обоих случаях ИМХО создавать не обязательно. Достаточно навигацию сделать.

И на объемё особенно не сэкономишь. Код-то страниц для разных поисковиков хранить всё равно на сервере придётся, разве что их в одном скрипте держать можно.

ИМХО клоакинг подразумевает либо спамдексинг, либо "мирное" использование, но с запретом индексации - ибо клоакинг всегда чреват баном.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий