РБ, налоговая и тунеядцы

MK
На сайте с 03.11.2012
Offline
72
13219

Доброго времени друзья, пришло письмо из налоговой, требуют декларацию о доходах и имуществе за последние 3 года, (как понимаю это в предварительно для оплаты налога на тунеядство). Так вот ситуация, может у кого уже было подобное или есть мысли какие и какие действия предпринять, что делать, что им говорить ( Эти 3 года официально не работал)?

A
На сайте с 02.11.2011
Offline
88
#1

А все эти 3 года было спокойно, никто не трогал? Ох уж наша страна)

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#2

MrKEnny, ну и рассказывайте, чем занимались эти три года: в лесу бабашке помогали ягоды и грибы собирать, с дедом на рыбалку ходили, там где вы живете - работы нет, все уже давно уволили.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
exes
На сайте с 17.08.2014
Offline
44
#3

не знаю не знаю ваша ситуация наверное не имеет отношения к этому налогу, там просто приходишь платишь и даже никто лишних вопросов не задают. Я например с самого совершеннолетия практияески нигде толком не работаю официально ....

MK
На сайте с 03.11.2012
Offline
72
#4
exes:
не знаю не знаю ваша ситуация наверное не имеет отношения к этому налогу, там просто приходишь платишь и даже никто лишних вопросов не задают. Я например с самого совершеннолетия практияески нигде толком не работаю официально ....

Я думаю имеет прямое отношение, т.к. если подтвердится то что я 15 год официально не работал они имеют право сказать "будь добр заплати 20 базовых", хотя возможно ошибаюсь.

callidus так и хотел поступать, но время еще есть, поэтому решил поинтересоваться у форумчан, может есть какие советы.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#5

MrKEnny, еще вариант - открыть ИП, пару месяцев сдать нулевую отчетность, когда позвонят из налоговой - скажите, что не пошло дело и я закрываюсь. Официально все? Официально!

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#6
callidus:
еще вариант - открыть ИП, пару месяцев сдать нулевую отчетность

Глупый совет. Отчет требуют по прошлым годам, а нулевая отчетность в настоящее время означает, что сейчас у вас тоже нет доходов и вообще непонятно, за чей счет вы живете.

Декларации о доходах будут истребованы у всех тунеядцев, чтобы узнать, на чьи деньги они живут и откуда их берут. А если у вас были большие траты, попавшие в поле зрения налоговой (покупка машин, недвижимости, вклады и др.), то вами заинтересуются раньше остальных.

A
На сайте с 02.11.2011
Offline
88
#7
MrKEnny:
Доброго времени друзья, пришло письмо из налоговой, требуют декларацию о доходах и имуществе за последние 3 года, (как понимаю это в предварительно для оплаты налога на тунеядство). Так вот ситуация, может у кого уже было подобное или есть мысли какие и какие действия предпринять, что делать, что им говорить ( Эти 3 года официально не работал)?

Я тоже думаю, что с налогом на тунеядство это не связано. Возможно, всё это время вы пользовались деньгами с карточек бел.банков, например снимали большие суммы в банкоматах и банки подали сведения в налоговую. Или может, например, купили машину, но при этом нигде не работали официально и не платили налоги. Опишите подробнее свою ситуацию, чем занимались, большими ли суммами тратились всё это время и тд

D
На сайте с 06.06.2007
Offline
112
#8

насколько я понимаю, они должны требовать только за последний год?

с хера ли отчетность предоставлять за прошлые года? Закон не имеет обратной силы

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
anser06:
А если у вас были большие траты, попавшие в поле зрения налоговой (покупка машин, недвижимости, вклады и др.), то вами заинтересуются раньше остальных.

в этот список еще входят поездки за границу через белорусские турфирмы.

---------- Добавлено 26.07.2016 в 19:36 ----------

dibart:
насколько я понимаю, они должны требовать только за последний год?
с хера ли отчетность предоставлять за прошлые года? Закон не имеет обратной силы

по закону могут требовать за последние 10 лет.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#10

Если ничего дорогого не покупали,никуда далеко не ездили, так и напишите "нет, не видел не слышал". Откуда страх. Чтобы с вас что-то взять надо доказать, что вы что-то тратите крупное. Моё Имхо - формальность, если бы было что серьёзное, то не декларацию бы попросили написать, а объяснить происхождение доходов.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий