Конкурсы, подарки, выбор победителей

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
785

Всегда проходят какие-либо конкурсы, в соц.сетях, в реальности. Репосты и коды на пачках чая.

Большинство жалуется, что развод и всё куплено.

У меня назрел вопрос, как по вашему мнению, нужно сделать конкурс открытым, чтобы ни у кого не было сомнений, что всё по настоящему.

Упоротых клиентов и заведомо разводных конкурсов не берём в расчёт.

Мини-примеры:

Если брать рандомайзеры на сайтах для социальных сетей, которые используются при выборе случайных победителей. То там сами сервисы могут жульничать.

Если брать конкурс угадай число и генерировать его сразу и выдавать MD5 код, то скажу, мол ну вы то знаете уже это число и опять не поверят в честность.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#1

Параноики есть всегда. В конкурсах, где победитель определяется случайным образом (или где ответ известен заранее), нет способов сделать механизм определения победителя таким, чтобы он устраивал абсолютно всех параноиков.

Исходите из того, что если человек согласился в конкурсе участвовать, то он доверяет организаторам.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#2

В типовых конкурсах участвуют в основном вполне определённая аудитория. Её отличает как раз интерес к самим конкурсам, а не к вашему продукту/бренду/компании. Т.е. это не ваша аудитория, самим организаторам такие участники мало интересны.

С другой стороны, если драматично увеличить к-во победителей (до 100, например), урезав ценность приза — можно собрать куда более целевую аудиторию.

Или символические подарки каждому участнику. И с сотней призов, и с подарками каждому участнику, презент должен быть как-то связан с объектом продвижения. Как пример — Нескафе кружки, ложки и прочие кофейные наборы каждому участнику акции отправляли, когда те набирали какое-то к-во баллов, покупая кофе и отправляя что-то там с цифрами. Вот в таком направлении нужно думать. А конкурсы традиционные, да — развод. И для организаторов (аудитория не с интересом к продукту, а с интересом к конкурсам и прочим лотереям), и для участников (представители вашей аудитории огорчаются, ничего не получив. А побеждают традиционно любители конкурсов, и не объекта продвижения, просто потому что их обычно больше принимают участие в конкурсах всяких).

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
[Удален]
#3

Можно придумать что-то оригинальное, например случайное число будет выводится из чего-то предстоящего публичного, но заведомо неопределенного, например суммой очков на футбольных матчах, которые произойдут в будущем времени, умноженное на какую-то величину (например, кол-во участников конкурса).

В качестве случайного числа я например один раз использовал курс доллара ЦБ на день завершения конкурса умноженный на кол-во участников конкурса в день его завершения.

Всем было объявлено, как будет определен победитель. Числа хх публикуется список участников. В день хх+2 курс ЦБ умножается на этот номер. Первые 4 числа от полученного - это id победителя из заранее составленной таблицы.

Тогда ни один упоротый, не понимающий что такое хеш, не сможет сказать что-то про нечестность.

Правда для обывателя подобная схема также будет нелегка для понимания...

Мне кажется, что около 30% конкурсантов реально упоротые. По крайней мере, у меня.

А после подведения итогов упоротыми становятся почти половина всех кто не выиграл приз 😂

Мне кажется, в правилах конкурса нужно прописать, что организаторы имеют право выгнать с него любого участника при подозрении на неадекватность.

Я в своем ИМ регулярно провожу честные конкурсы и пачками выкидываю упоротых, хотя чаще стараюсь их вообще не допустить до участия, если это возможно заранее заметить. Кроме вопроса "ты что врач что-ли епта чтобы определить кто я" я никакой реакции не получал.

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#4

LEOnidUKG, запароленный архив, который может скачать каждый. И пароль опубликовать в день окончания конкурса.

123
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#5
atranca:
LEOnidUKG, запароленный архив, который может скачать каждый. И пароль опубликовать в день окончания конкурса.

А кто его архивирует? Правильно сам владелец конкурса, значит может подставных людей закинуть, которые будут знать например точное число или комбинацию и т.д.

---------- Добавлено 19.06.2017 в 00:18 ----------

например случайное число будет выводится из чего-то предстоящего публичного,

Да где Ж его взять это случайное и публичное и понятное для всех... Некий естественный генератор случайных чисел нужен.

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#6

LEOnidUKG, да использовать все что хочешь можно, ту же публичную лотерею, выигрышные числа которой будут опубликованы в любой газете через неделю.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#7

Я бы так сильно не заморачивался с нарочитой прозрачностью, всё равно всем не доказать

Ну если приз большой - то конечно наверное только оффлайн-распродажа, вытягивать из банки и всем показывать. Но ещё на оффлайн бюджет нужен)

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#8
LEOnidUKG:
Да где Ж его взять это случайное и публичное и понятное для всех... Некий естественный генератор случайных чисел нужен.

Первое число к примеру будет известно с началом конкурса, второе число генерится открыто всеми участниками, придумать можно как. Но чтобы участвовали все обязательно. Выигрышная комбинация берётся из двух этих чисел путём сложения/вычитания/деления и т.д.

upd. Хотя зачем тогда первое число? В дебри полез.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий