В Директе число конверсий больше чем в Метрике

M
На сайте с 23.06.2011
Offline
73
3334

Здравствуйте!

Возник вопрос: как может быть такое, что в Директе число достижения конверсий значительно больше, чем в Метрике?

Приведу пример за конкретный день - 17 декабря. Такая ерунда происходит каждый день.

В метрике 5 конверсионных целей:

http://joxi.ru/brRpadZtb58R21

За 17 декабря согласно Метрике было всего 3 достижения конверсионной цели.

http://joxi.ru/ZrJ0QEMt7qk42j

(другие цели не показываю, так как в них пусто)

А теперь за этот же день смотрим конверсии в Директе = 25 достижений цели:

http://joxi.ru/V2VgDGOtnpVKAv

Судя по директу - конверсия бешеная - почти 50% - но это же не так.

Кто-нибудь может объяснить что это такое и как такое может быть? Сначала подумал, что может Директ считает не только конверсионные цели, а ещё ретаргетинговые - но тогда бы число конверсий в директе было бы в разы выше и прижалось бы к 100%. Может Директ считает ещё какие-то конверсии, которых нет в Метрике? Может у него свое понимание - что такое конверсия?

Все перерыл - ответов не нашел.

ЗЫ: Компания настроена через Еламу. Поддержка Еламы молчит.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1

Поддержка еламы не то чтобы молчит, просто она жутко медлительная. Собственно этот же вопрос задавал им недавно, вот их официальный ответ

Добрый день!
В отчетах отображаются данные по всем конверсиям ( и конверсионные и ретаргетинговые). Если Вы хотите посмотреть данные по какой-то конкретной цели, реклмендую воспользоваться Мастером отчетов в Директе. Там в фильтре можно выбрать конкретную цель.

Попробуй в метрике через отчет "директ сводка" проверить, будет ли за этот период совпадать конверсии

M
На сайте с 23.06.2011
Offline
73
#2
В отчетах отображаются данные по всем конверсиям ( и конверсионные и ретаргетинговые).

Ага)) что-то не верится - интересно, что мне ответят)) если бы считались и ретаргетинговые цели, то у меня конверсия была бы 100% - так как стоит отдельная цель - что человек в принципе был на сайте, чтобы потом добить его через РСЯ. Поэтому сомневаюсь, что это так.

Попробуй в метрике через отчет "директ сводка" проверить, будет ли за этот период совпадать конверсии

К сожалению, картина не меняется. Даже усугубляется - так как теперь видно, чтобы с Директа была всего одна конверсия - другие две - с поисковой выдачи (из органики).

http://joxi.ru/Vm6R6koCnO1zmZ

Если Вы хотите посмотреть данные по какой-то конкретной цели, реклмендую воспользоваться Мастером отчетов в Директе. Там в фильтре можно выбрать конкретную цель.

Попробовал, кстати, через Мастер отчетов.

http://joxi.ru/p273WgPFVMvJ27

Данные показывает верно - как в Метрике. Но... это каждую цель отдельно - о ужас... а если мне надо общую картину видеть по расходам на достижение конверсии))

Кстати, заметил такую штуку в Мастере отчетов при настройке фильтра "Цели":

Успешная разметка
Не нашли объекты при разметке

Это что такое?

(сразу отмечу - там по нулям)

---------- Добавлено 18.12.2016 в 01:44 ----------

Кстати, попробовал в фильтре Вебвизора настроить отчет, чтобы вывелись посещения только тех, кто пришел по рекламе Яндекса и у кого были достижения какой-либо цели, получилось, что таких посещений образовалось 35 штук.

На 10 больше, чем отображается в Директе.

Теперь я окончательно запутался :-(

Как думаете, надо удалять все ретаргетинговые цели, чтобы понять, какая реальная конверсия в Директе? Или смириться и не думать о затратах или вручную в экселе сводить показатели Метрики и отдельно некоторые показатели Директа?

кто как справляется с данным вопросом? чтобы понять, во сколько мне обошелся один контакт...

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3

mageron,

у вас настроены 5 целей

по скриншоту видно, что было 3 события по последней пятой цели

а почему вы думате, что остальные цели нулевые? данные могут задерживаться почти на сутки, т.е. в директе они отображаются, а в метрике их ещё нет

посмотрите днём часов в 12, может всё встанет на свои места?

mageron:
так как стоит отдельная цель - что человек в принципе был на сайте, чтобы потом добить его через РСЯ.

зачем вам такая цель?

ретаргетинг можно совершенно свободно настроить без этой цели, поскольку у вас автоматом в условиях подбора аудитории появится возможность показываться всем кто посетил сайт, и там тогда не возникает путанницы

а если уж идти в рассуждениях дальше, то лучше всего будет настроить ретаргетинг через сегменты метрики на тех кто пробыл на сайте более 15 секунд,за вычетом тех кто совершил покупку.

M
На сайте с 23.06.2011
Offline
73
#4
по скриншоту видно, что было 3 события по последней пятой цели
а почему вы думате, что остальные цели нулевые? данные могут задерживаться почти на сутки, т.е. в директе они отображаются, а в метрике их ещё нет
посмотрите днём часов в 12, может всё встанет на свои места?

Прошлые цели по прежнему нулевые. Ничего не поменялось.

зачем вам такая цель?
ретаргетинг можно совершенно свободно настроить без этой цели, поскольку у вас автоматом в условиях подбора аудитории появится возможность показываться всем кто посетил сайт, и там тогда не возникает путанницы

Не знал, спасибо :-)

Есть ещё множество целей, которые нужны для анализа поведения пользователя на сайте и дальнейшего улучшения юзабилити :-( Отключать их не хотелось бы, так как очень помогают понять, что людям надо...

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#5
зачем вам такая цель?
ретаргетинг можно совершенно свободно настроить без этой цели, поскольку у вас автоматом в условиях подбора аудитории появится возможность показываться всем кто посетил сайт, и там тогда не возникает путанницы
а если уж идти в рассуждениях дальше, то лучше всего будет настроить ретаргетинг через сегменты метрики на тех кто пробыл на сайте более 15 секунд,за вычетом тех кто совершил покупку.

Я в январе этого года пытался так настроить, все саппорты обзвонил, все настройки облазил, но так и не смог! мне сказали везде что так нельзя...

Я не уверен были ли тогда нужные настройки в директе с помощью которых так можно настроить. Подскажи, как это сделать правильно?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6

111-,

111-:
Я не уверен были ли тогда нужные настройки в директе с помощью которых так можно настроить.

не нашёл точной даты когда это стало возможно :)

но не так давно

самый простой вариант

1. создаёте в метрике сегмент аудиторий все пользователи которые провели на сайте более 15 секунд

2. создаёте второй сегмент - все кто совершил конверсию (достижение определённой цели более 1)

3. в настройках кампании создаёте условие подбора аудитории

- правило 1 - выполнено хотя бы одно условие - сегмент метрики по пункту 1

- правило 2 - не выполнено ни одного - сегмент метрики по пункту 2

и вроде как всё.

---------- Добавлено 18.12.2016 в 22:49 ----------

mageron,

mageron:
Прошлые цели по прежнему нулевые. Ничего не поменялось.

может что-то метрика глючит...

у меня уже второй день с метрикой хрень какая то :)

в условиях подбора аудиторий вообще красным шрифтом пишет:

Невозможно получить список доступных целей/сегментов. Повторите попытку через несколько минут.

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#7

s2709, по-видимому, сейчас цели на время в Метрике сотздавать нельзя. Придётся либо использовать "просмотр пары страниц" , либо средствами яваскрипт..

..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий