Оцениваем CTR объявлений. Советуюсь.

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
706

Коллеги, поделитесь опытом. Ниже вопросы в рамках "выслушать мнение".

1) какое количество показов объявления считать достаточным для репрезентативной выборки?

Пример: есть группа, в ней 2 объявления. По 130 показов (130/135) у каждого. Одно CTR 15%, другое CTR 11%. Хочется понять, 130 это достаточно или мало для оценки?

2) какой разрыв в CTR считать заслуживающим внимания?

Пример: ctr 12,31% и ctr 13,06% это разница или в рамках погрешности?

3) Какой CTR считать предельным, если объявление показывается по списку фраз и мы не зажимаем операторами? Уточню про операторы:

- очевидно, что если зажать фразу до "кирпичи +в спб" мы получим больший CTR, чем при «кирпичи в спб» (без кавычек строгого соответствия и +в). Речь о втором варианте.

- иными словами, речь о том, сколько можно выжать из объявления за счет его соответствия запросу, отминусованным словам, кроссминусовки. Из объявления, а не из строгого соответствия.

Короче говоря, какой ctr Вы (субъективно, на основе опыта) считаете для себя нормальным, чтобы не возиться с объявлениями дальше, исходя их того, что сильно лучше уже не сделать (неэффективные трудозатраты)?

Все показы на поиске и в спецразмещении.

Спасибо.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1

alex812,

1. 130 - достаточно что бы сделать первые оценки

2. более 5% на мой взгляд

3. всё зависит от тематики, в каждой тематике своё значение

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#2
s2709:
alex812,
1. 130 - достаточно что бы сделать первые оценки
2. более 5% на мой взгляд
3. всё зависит от тематики, в каждой тематике своё значение

Спасибо, очень интересно Ваше мнение.

Но

2) Разница в CTR объявлений одной группы >5%? Только за счет объявления, а не подбора фраз?

Мне кажется так бывает только при искусственном создании абсолютно разных объявлений.

Например, имеем товар с высокой, относительно конкурентов, ценой (у меня почему-то все такие ;)) В одном объявлении укажем заградительную цену, в другом промолчим про нее. Т.е. напишем один заголовок "Кирпичи отличного качества", а в другом "кирпичи отличного качества за овердохрена денег". Во втором искусственно снизим CTR, но отсечем бюджетных покупателей.

А если составлять примерно похоже

"Кирпичи отличного качества - с бесплатной доставкой"

и

"Качественные кирпичи со склада - выбор профессионалов"

разлета CTR в 5% не будет. Там разница обычно 1-3%, 4 уже много.

Неужели их значения не рассматривать, (слишком маленькая разница, чтобы быть уверенным)?

3) Если можете приведите примеры тематик с высоким и низким CTR. Т.е. я раньше тоже считал, что от тематики в первую очередь. Потом стало получаться, что определенные показатели выжимаются везде, просто где-то это сделать легко, а где-то очень трудоемко. Но цифры в итоге рядом.

P.S. Вопрос встал вообще-то из-за тематики "промышленное/строительное оборудование".

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

обычно делаю первые выводы после 200-300 показов

на CTR внимание обращаю при разнице более 5%, но чем меньше выборка, тем разница может быть больше.

а вообще, гоняться нужно за продажами, а не за CTR. как и в вашем примере - искусственно занижать себе CTR, платить больше за клик, но получать больше целевых или же "дорогих" клиентов может быть выгоднее

сам CTR зачастую зависит от УТП, а не от тематики. в промышленном оборудовании, если бюджет "позволяет в спец.размещение", CTR около 18-20% можно получить почти всегда

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4
alex812:
Разница в CTR объявлений одной группы >5%? Только за счет объявления, а не подбора фраз?
Мне кажется так бывает только при искусственном создании абсолютно разных объявлений.

предлагаю разобраться вот в чём - а зачем вам тестить практически одинаковые объявления?

ведь разные объявления и создаются именно с той целью, что бы понять, а какое УТП для ваших потенциальных клиентов более привлекательно

потому

alex812:
А если составлять примерно похоже
"Кирпичи отличного качества - с бесплатной доставкой"
и
"Качественные кирпичи со склада - выбор профессионалов"

разлета CTR в 5% не будет. Там разница обычно 1-3%, 4 уже много.
Неужели их значения не рассматривать, (слишком маленькая разница, чтобы быть уверенным)?

я не вижу смысла делать два одинаковых объявления, их тестить, оценивать и т.д.

у вас цель найти то УТП которое принесёт вам максимум продаж, вот и получайте разные объявы и большой разрыв :)

делайте выводы - что интереснее вашим клиентам - и продолжайте работать беря за основу более интересное УТП

alex812:
Если можете приведите примеры тематик с высоким и низким CTR.

пицца и такси - как правило нормальный ctr немного ниже, поскольку там быстро находят нужное предложение и по остальным не кликают

а вот свадебные платья и т.п. там ctr будет немного повыше, поскольку невесты будут прокликивать первые 5-6 страниц выдачи надо это им или не надо :) да же если объявление будет не совсем релевантно запросу :)

но очень много будет зависеть от вашей кампании и выбранной стратегии продаж, поскольку главная цель получить выгодные продажи, а не кучу кликов

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5

alex812,

кстати хотел ещё заметить по поводу цены в объявлении

указывать её или не указывать зависит от результатов которые вы хотите получить и от вашего УТП, т.е. включайте мозги :)

моё мнение такое, что если ваша низкая цена является вашим конкурентным преимуществом перед остальными конкурентами, то её не плохо бы включать в текст объявления

НО, я уже писал где то, что из личного опыта могу дать пример где указание очень высокой цены так же дало нужный результат

дело было в следующем - обратился знакомый с проблемой, что мол его скликивают :) - ну как всегда недовольство от потраченных бюджетов которые не приносят ожидаемых продаж

начали разбираться - в кампании всё нормально, ну просто всё... :)

а вот с УТП проблемка - продаётся товар класса супер премиум, кожаные дизайнерские изделия и очень дорогие, к примеру мужской кошелёк начинался стоить от 7000 руб и это со скидкой

цены в объявлениях указаны не были

поскольку запросов именно по той марке изделий было мало, марка не очень известная в РФ, и клиенты вообще не обращали внимание на марку им был нужен эксклюзив - то основные клики и продажи шли по общим запросам

но 90% пользователей как правило ищут товар с ценой 2-3 тр

вот они и кликали на хорошо составленные объявления - офигивали от цен и уходили, а бюджет таял :)

сделали следующий ход - указали в объявлениях такой посыл, что цены начинаются от 7000 руб и скидок ни когда не будет :)

после чего ctr полетел вниз (кто не готов платить столько перестали кликать), ставки подросли, НО бюджет сократился а количество продаж осталось прежним, ну и понятно что "склик" прошёл :)

вывод такой: прогнозируйте что будет происходить при том или ином, да же не стандартном вашем действии, потом тестите и получайте результат.

догм - нет, везде надо приложить мозг :)

нестандартные действия всегда приносят результат - либо очень хороший, либо очень плохой :)

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#6
s2709:
alex812,
кстати хотел ещё заметить по поводу цены в объявлении
<...>
НО, я уже писал где то, что из личного опыта могу дать пример где указание очень высокой цены так же дало нужный результат

Очень похожий кейс был, так что тема знакомая ;) И с точно таким же результатом. Искусственно валим CTR и получаем целевых посетителей и лучшую (в несколько раз) цену заявки.

s2709:
предлагаю разобраться вот в чём - а зачем вам тестить практически одинаковые объявления?
<...>
я не вижу смысла делать два одинаковых объявления, их тестить, оценивать и т.д.
у вас цель найти то УТП которое принесёт вам максимум продаж, вот и получайте разные объявы и большой разрыв :)
делайте выводы - что интереснее вашим клиентам - и продолжайте работать беря за основу более интересное УТП

Понимаете, именно так (беря за основу то, что лучше работало и развивая направление) и получаются объявления, которые вы называете "одинаковыми".

Только они не одинаковые, они все-таки разные. И вот именно такие объявления дают между собой разницу CTR в 1-2-3%.

То которое шло с отрывом в 5% я бы давно выключил ;)

Отсюда и встал вопрос, а можно ли разрыву в 1-3% верить? Особенно если показов не миллион, тематика не слишком частотная и хорошо зажата минусами.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
alex812:
Отсюда и встал вопрос, а можно ли разрыву в 1-3% верить?

тогда и не спешите с ними что-то делать :)

пусть крутятся оба, пока одно из них не уйдёт в "отрыв" - есть то они не просят при такой разнице в кликабельности

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий