Зависит ли цена клика от слов в объявлении?

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
1095

Зависит ли цена клика от слов в объявлении (как заголовке, так и в самом тексте)?

Сами эти слова при этом не являются ключами, по которым это объявление показывается (и в других группах, компаниях подобных ключей нет).

Допустим: Конкуренция по ключевому слову нулевая. Объявление начинает показываться по минимальным ценам - 1.8 руб порог входа в спецразмещение и 30 копеек в гарантии.

Но мы решаем добавить в текст объявления слово-фразу, которое само по себе является жирным, конкурентным ключом (раньше, кроме ключа по которому его искали, оно содержало только вполне нейтральные тексты). Типа - "Консультация юриста", "Пластиковые окна".

Не воспримет ли Яндекс это как сигнал немного задрать цену или хотя бы порог входа в Спецразмещение?

К примеру у меня есть сайт (и конкретные посадочные страницы), который Яндекс вряд ли однозначно воспринимает как сайт, относящийся к определенной, дорогой тематике. Объявления и ключи тоже безобидны и дешевы. При этом люди, переходящие на сайт, неплохо конвертируются. Хочется добавить пару слов в объявление - это отсекло бы часть лишних заходов и явилось бы дополнительным призывом к нужной аудитории, но есть внутреннее опасение.

Вроде как Яндексом утверждается, что цена объявления, при вводе подобных ключей в текст, расти не должна... Но как там оно на практике? Тестировать не хочется, да и рост цен может быть не резким и не сразу заметным. От текста быстрых ссылок вроде не зависит, а как с заголовком и текстом объявления?

Сталкивался ли кто с подобным на практике?

Подпись ➤
adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1

На практике цена меняется каждый день и гарантировать, что либо сложно. По идее цена не изменится, но лучше проверять на практике. Каждый случай индивидуален.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2
war357159:
Вроде как Яндексом утверждается, что цена объявления, при вводе подобных ключей в текст, расти не должна

если говорить о тексте объявления, то расти не будет

но есть небольшое НО :)

если добавленные слова плохо повлияют на кликабельность, то соответственно снизится ctr и вырастет ставка уже по результатам реальных показов и кликов

если говорить о заголовке, то каждое добавленное слово не входящее в ключ должно негативно сказываться на цене

но опять есть небольшое НО :)

если добавленное слово положительно влияет на кликабельность, то влияние реального ctr будет больше, чем влияние релевантности заголовка ключу и со временем цена при таком подходе должна резко падать (если конечно кликабельность будет хорошей)

из опыта практики

- была задача убрать ненужные клики по общим запросам на товар класса премиум

поскольку пользователи с большим удовольствием кликали по объяве, но увидев цену уходили с сайта и это было дороговато :)

прописали в объявлении посыл, что цена от 7000 руб и скидок не будет

количество показов не изменилось, а количество кликов резко снизилось (поскольку не все готовы платить за такой товар от 7000 руб, а предпочитают 1000-2000 руб)

радовались не долго, поскольку стала расти цена клика из-за снижения ctr

хотя в том конкретном случае это было выгоднее чем оплачивать левые клики

что будет у вас то можно будет понять только после теста.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#3

Господа, спасибо за ответы. Но что и как, напрямую или косвенно, может влиять на цену объявления, я представляю.

Меня интересует исключительно вопрос "Влияет ли на цену клика вхождение в текст объявления дорогого ключа-фразы (ПС: не ключа, по которому показывается объявление, а просто ключа, которое считается у Яндекса дорогим))". Не косвенное влияние, а именно влияние от самого "факта вхождения".

Собственно я и сам на 95% знаю что не должно влиять. Но может кто на практике, на значительном объеме данных и большом периоде времени сможет это опровергнуть.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

war357159,

/ru/news/23559

читать четвёртый этап исследований

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#5
s2709:
читать четвёртый этап исследований

Интересная и несомненно полезная статья, но к сожалению на мой вопрос она никак не отвечает.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6
war357159:
но к сожалению на мой вопрос она никак не отвечает.

почему?

там в выводах чётко прописано, что влияния вхождения ключа или чего-то ещё в текст объявления:

-Дальнейший анализ показывает, что наблюдается плавный рост ставки при добавлении в текст и заголовок объявления дополнительных слов, не совпадающих со словами запроса. Данные наблюдения совокупно позволяют заключить, что при анализе релевантности заголовка объявления запросу используется определенная функция текстового ранжирования, по типу чем-то схожая с формулой BM25F с учётом синонимов из большого поиска Яндекса, но, конечно, с целым рядом особенностей.

-Добавление большого числа «лишних» слов в объявление «размывает» релевантность объявления и повышает ставку. Здесь требуется находить баланс между релевантностью и показателем CTR объявления по запросу.

---------- Добавлено 22.06.2017 в 22:29 ----------

или я не правильно понял, а что конкретно вы хотите предпринять? :)

хотели добавить в текст слова не присутствующие в ключах или запросах?

---------- Добавлено 22.06.2017 в 22:30 ----------

war357159:
Не воспримет ли Яндекс это как сигнал немного задрать цену или хотя бы порог входа в Спецразмещение?

мне кажется, что яндексу будет пофиг на жирность этих ключей, если их нет в ключесвиках

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#7
war357159:
Господа, спасибо за ответы. Но что и как, напрямую или косвенно, может влиять на цену объявления, я представляю.

Меня интересует исключительно вопрос "Влияет ли на цену клика вхождение в текст объявления дорогого ключа-фразы (ПС: не ключа, по которому показывается объявление, а просто ключа, которое считается у Яндекса дорогим))". Не косвенное влияние, а именно влияние от самого "факта вхождения".

Собственно я и сам на 95% знаю что не должно влиять. Но может кто на практике, на значительном объеме данных и большом периоде времени сможет это опровергнуть.

Будьте уверены на все 99.9%, что не влияет конечно.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

вот только что проверил на практике :)

жирный ключ - пластиковые окна

добавил в тест одного из объявлений в своей неработающей кампании

в группе 3 ключа и об окнах там ни слова, и вообще в кампании о пластиковых окнах ни слова

прошёл модерацию

ставки не изменились ни на копейку :)

думаю, что в работающей кампании будет тот же результат

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#9
s2709:
или я не правильно понял, а что конкретно вы хотите предпринять?
хотели добавить в текст слова не присутствующие в ключах или запросах?

Совершенно верно. Речь не о ключе, по которому показывается объявление и не про то, целиком или частично ключ используется в заголовке или тексте. Речь о других словах в объявлении.

Имеется в виду (приведу более конкретный пример):

У вас сайт и посадочная страница про журчащий в лесу ручей.

У вас ключ "журчащий в лесу ручей"

У вас текст объявления (заголовок опустим): "В лесу журчит ручей. Какая лепота!"

Цена клика - 30 копеек.

Конкурентов - 0

Сам сайт и рекламную компанию Яндекс наверняка относит к "некомерческой", "информационной", "дешевой" тематике. Об этом говорят и ключи, и тексты обявления и посадочные страницы. Это уточнение важно. Ибо если у вас явный сайт про торговлю бриллиантами, то там и так все понятно и ответ - не влияет. Но у нас сайт про журчащий в лесу безобидный ручеек.

Но вдруг мы меняем текст объявления на: "В лесу журчит ручей. Продажа бриллиантов!" (на сайте про бриллианты и вообще про любую продажу нет ни намека, как и про "лепоту", которую мы в тексте заменили на "бриллианты"). Не изменится ли отношение Яндекса в оценке "дороговизны объекта рекламы" рекламной компании со временем? Не скажет он - "Ах ты ж, ссука, хитрожопая! Халявы захотел? Ручейком прикинулся, а сам бриллиантами барыжишь! Давай делись..."

При полном отсутствии конкурентов конечно не повысит - будет заметно. А если они немного есть - фиг поймешь, от чего вдруг со временем цена выросла. Пришпандорит коэффициентик какой нибудь.



---------- Добавлено 22.06.2017 в 21:50 ----------

Rebook:
Будьте уверены на все 99.9%, что не влияет конечно.

Ну да. Скорее всего конечно. Это я так, на всякий случай уж спросил...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий