На трое суток...

12
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
3101

Друг недавно повестку в суд получил. Сходил в суд, теперь сидит в обезьяннике - на трое суток загремел.

Предыстория - в октябре с его слов ему выписали протокол за непропуск пешехода. Он был не согласен с протоколом и штрафом. Гаишник сказал, что в суде будет свои несогласные претензии предъявлять.

Ждал он повестки в суд, ждал, а её все нет и нет. Ну на нет и суда нет... ан нет, есть суд, повестка пришла. Пришел, судья спрашивает почему не оплачен штраф, друг говорит, что не согласен со штрафом и вообще с нарушением не согласен. Судья в ответ - ну раз не согласен, вот тебе трое суток. И прямо в зале суда его арестовали.

Друга не видел, жена его рассказала, поэтому как-то немного в шоке. Вот так захочешь поспорить с Системой, а нечем.

Сидит, опять же со слов жены друга, без еды практически - завтрак дают + жена хлеб и колбасу носит, больше жрачки нет. Ну и контингент соответствующий там.

Бей своих чтобы чужие боялись?:)

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#1
humbert:
и вообще с нарушением не согласен. Судья в ответ - ну раз не согласен, вот тебе трое суток. И прямо в зале суда его арестовали.

Мы же не знаем в какой форме он это выразил. Больше данных исходных требуется.

Провинция, город? Профессионализм судьи, как мне кажется, от этого частично зависит.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#2

Ну, зная друга, не сказал бы, что он буянит или еще что, адекватный человек, понимает когда надо орать, а когда вести себя спокойно.

Но так то да, я тоже не в курсе как он был не согласен с протоколом.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#3

А как же апелляция?

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#4

humbert, Сумма поди тысяча рублей?Как обычно сгубила жадность?

Ваш DEVOPS
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#5

Аппеляция чего? Трехдневного ареста? Так что он может сделать, сидя в камере?

Да и ни у кого из нас опыта нет - в судах не бываем, законов не нарушаем. Как себя вести никто не знает.

Судья это даже не оперативник, которого при желании можно послать, если зарвался опер, да и то с оглядкой на поддержку за своей спиной. Я разок в суде (свидетелем был) пытался вякнуть - был достаточно жестко осажен.

---------- Добавлено 10.03.2017 в 19:12 ----------

kxk:
...сгубила жадность?

Лично я не готов платить, если чувствую себя правым. Было один раз такое, что пришел на разборку в ГАИ по поводу штрафа, но там понял, что бодаться смысла нет - времени больше потрачу.

Но чувство несправедливости не радует

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#6
humbert:
Он был не согласен с протоколом и штрафом

Как это?

humbert:
говорит, что не согласен со штрафом

За это и наказали...

Надо в протоколе писать "с нарушением не согласен", а всё остальное подписывать.

---------- Добавлено 10.03.2017 в 19:18 ----------

humbert:
Но так то да, я тоже не в курсе как он был не согласен с протоколом.

Если отказался подписывать - будет штраф.

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#7

История - чушь полная. Судьи просто так такие вещи не делают.

Вообще никакой информации нет.

В суд должен был сам друг подавать на обжалование. Никаких "повесток".

Если повестки - то это неоплата штрафа или что-то подобное. Это по закону делать нельзя. Т.е.

- или оплата штрафа

- или обжалование самостоятельное в суде (судя по всем не вариант о котором написано). Там никаких "повесток". Но просто прийти и сказать "не нарушал" нельзя. Нужны доказательства.

- или неоплата штрафа, вызов в суд по поводу неоплаты (не самого нарушения), ну и за неуплату штрафа + еще что-то - трое суток.

Полагаю, послений вариант, как раз от юридической безграмотности.

И да, адвокат где был? Без адвоката? Ну герой, что сказать!

Так что судья поступил так как и должен был. А друг - неподготовленный и наивный.

Добавлю: мля, из-за штрафа о непропуске сидеть трое суток - ну это надо реально постараться.

Причем начиная с самого гибддшника постараться.

У меня был непропуск - пешеходник с непрерывно переходящими людьми (выезд с дмитровки на ттк - там потом светофор все по ставили), ну и пробка т.к. все пропускают. А за зеброй гайцы смотрят кто уступает кто нет.

Причем до того, как ввели в правила поправки, что проезжать можно, если траектория с пешеходом не пересекается.

Я проехал когда на зебре был челвоек, но я ему не мешал. Тормозит меня - непропуск пешехода. Я на cls500, т.е. видно что небедный мужчина.

- Я говорю - пропускал.

- Он - на пешеходном был был человек.

- Я - так пробка иначе не проедешь.

- Вы все равно должны был дождаться когда никого нет, вам штраф.

- Я - ну вы так говорите, как будто я внаглую проехал, не дал пешеходу перейти. Вы видели сами. Штраф можете выписать, но я не согласен - я пропускал.

- Он - хорошо, вот ваши документы.

- Благодарю.

Т.е. вот гибддшник, вот я на дорогой тачке, вот нарушение, пусть и формальное, вот гаишник, делающий план явно - и... штрафа нет.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#8

Я так понимаю протокол был выписан в октябре, с протоколом был не согласен, ждал повестку чтобы оспорить протокол. Повестку не прислали, протокол вступил в законную силу, штраф не был оплачен.

Повестку получил, но уже на суд по неоплате штрафа.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#9
humbert:
Я так понимаю протокол был выписан в октябре, с протоколом был не согласен, ждал повестку чтобы оспорить протокол. Повестку не прислали, протокол вступил в законную силу, штраф не был оплачен.

Повестку получил, но уже на суд по неоплате штрафа.

Я по судам хожу. На любое решение суда можно подать аппеляцию (3тр). Далее, что за вызов в суд за неуплату штрафа. Исполнительный лист передается судебному приставу. Это его дело выбить штраф.

Ваш друг что-то недоговаривает.

Вот если он проявил неуважение к суду (послал на ..), тогда да, можно и присесть.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#10

Он еще ничего и не сказал:) Его заперли и я с ним не смог поговорить. Все, что есть, это информация от его жены + домыслы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий