Выбор языка программирования. Актуальное в IT. Есть вопросы

123 4
[Удален]
4885

Здравствуйте!

Нужен ваш совет. Многие программисты которые устроились работать в IT отмечали, что очень много времи

потратили в пустую. Все из-за изучения не нужных технологий и книг (устаревших морально).

Пришлось им все наверстывать заново потом. Так вот, чтобы не потретить время и не повтороить их ошибок.

Прошу Вас помочь мне. Ответить на некоторые вопросы.

-Какие языки программирования сейчас востребованы, какие сейчас в тренде?

-Какие фраймеворки, библиотети, технологии актуальны и перспективны и т.д.?

-Какой сейчас IT рынок?

И самое главное какой язык(и) программирования нужно знать в любом случае, в первую очередь - говорят это SQL это так?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#1

СтасГапотченко, главная проблема в программировании с нуля: к тому моменту как ты выучишь все что нужно для коммерческого использования языка он станет не актуальным. Или в нем появится столько фрамеворков и остальной хрени что тебе нужно будет еще столько же времени на все это потратить.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
DC
На сайте с 12.06.2010
Offline
51
#2
СтасГапотченко:
Здравствуйте!


И самое главное какой язык(и) программирования нужно знать в любом случае, в первую очередь - говорят это SQL это так?

Sql не совсем язык програмирования в привычном смысле слова. Во первых он нужен для работы с реляционными базами данных. Если же вы выберете NoSql решения то он вам будет бесполезен. Сам учился с нуля php, потом немного изучил ruby. Сейчас уже год работаю с JS и NoSql базами. Как первый язык советовал бы учить C++ есть несколько хороших книг которые после прочтения дадут нужную базу. Сам синтаксис тогоже php или js в базовом виде можно просмотреть за несколько дней. Но вот понимание технологии так не дастся. Лично мне большое понимание перезрузки, ООП и многого другого дали книги по плюсам, хотя его вообще не использовал в работе.

Перспективным на мой взгляд сейчас считаю JS- быстрый рост высокие зарплаты, не высокий порог входа. ДА у него есть много минусов , но для меня важно что за него платят больше чем за php и при этом надо намного меньше знать чем при использование C++, Java. Также немного кодил на Go влюбился с 1 строчки кода, но пока нет возможности влиться в него в работе

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#3
Многие программисты которые устроились работать в IT отмечали, что очень много времи
потратили в пустую.

10 лет стаж в ИТ, ничего впустую не тратил... Если только не мультики про хакеров смотреть, а изучать реальное программирование, как языки, так и общую теорию, не привязанную к языками.

В системном программировании уже много лет доминирует С. Для прикладного сейчас у каждой оси свой "основной", рекомендуемый разработчиком платформы, язык и фреймворк. Для винды это C#.NET, для Андроида это Java, для iOS - Objective C. Кроме этих "мейнстримовых" вариантов на каждой платформе есть и альтернативы. Например, на всех трех указанных платформах есть реализации С++, который отлично подходит для написания кросс-платформенных приложений.

У веб-программирования, по моим наблюдениям, единого лидера нет. Популярны PHP, Ruby, Perl.

В наше время различия между языками стираются, как только один язык вводит интересную и полезную "фичу", другие языки спешат тоже её добавить. Вспомним хотя бы регулярные выражения, которые начались с Перла, а сейчас есть в любом серьезном языке от С до ЯваСкрипта.

А так любой программист живет по принципу "век живи - век учись", фреймворки выходят, их надо осваивать. От этого не уйти.

Можно для наглядности пойти на upwork и посмотреть там, какие проекты чаще всего заказывают. Опять же, это про сегодня, а не про 10 лет.

А для студента учи С и ему подобные, а там уже надо будет на месте разбираться.

iHector
На сайте с 29.03.2013
Offline
93
#4
DeusCredo:
Также немного кодил на Go влюбился с 1 строчки кода

if err != nil

очень красиво дааааааа

Да любой язык пойдет. Дело вообще не в языке а опыте.

J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#5
Devvver:
СтасГапотченко, главная проблема в программировании с нуля: к тому моменту как ты выучишь все что нужно для коммерческого использования языка он станет не актуальным. Или в нем появится столько фрамеворков и остальной хрени что тебе нужно будет еще столько же времени на все это потратить.

Это неправда насчет неактуальности (программист с 17 летним стажем).

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#6
JProger:
Это неправда насчет неактуальности (программист с 17 летним стажем).

Правда. Программист на Object Pascal(Delphi), Ассемблер, Модула 2 с 2002 года.

T
На сайте с 01.07.2010
Offline
117
#7

sql и java

Создание сайтов. Офис в Москве. Долго и дорого.
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#8
СтасГапотченко:
И самое главное какой язык(и) программирования нужно знать в любом случае, в первую очередь - говорят это SQL это так?

Английский :)

Я лично рекомендую ЯваСкрипт

Devvver:
СтасГапотченко, главная проблема в программировании с нуля: к тому моменту как ты выучишь все что нужно для коммерческого использования языка он станет не актуальным. Или в нем появится столько фрамеворков и остальной хрени что тебе нужно будет еще столько же времени на все это потратить.

всё совсем не так плохо.

разве что десятилетиями учить всякую экзотику.

Вцелом, учиться приходится постоянно. Любая новая задача задача будет требовать изучения, если это не очередной Хеллоу Ворлд.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
igor3310
На сайте с 27.02.2011
Offline
138
#9

Почти все сейчас на PHP делается .в

Веб разработка WordPress, OpenCart, Modx Revo и прочее - https://searchengines.guru/ru/forum/1040224
Mykhailov
На сайте с 30.11.2011
Offline
63
#10

Зайди на сайт вакансий и посмотри на какие позиции ищут и какая з\п

Продам нервную систему в хорошем состоянии - заводится с пол оборота.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий