Недостаточно качественная

12
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
10223

15 февраля яндекс пометил треть страниц как недостаточно качественные.

В суппорте отделался 18 числа обычными типаразвивайте, а 19 все вернул назад.

Это для Яндекса обычное дело? Вернули по обращению или само вернулось?

Как реагировать? В смысле вычитать, поправить или уже не нужно?

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#1

У меня тоже так бывает, удаляет из индекса с этой пометкой, потом обратно в индекс возвращает. В суппорт по этому вопросу не писал ) так что думаю само вернулось )

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#2

Эдуардoff, это значит, что страницы малополезные. Они и дальше так будут скакать туда-сюда. Чтобы не скакали, надо наполнить их уникальным текстом\мета-тегами, закрыть от индексации дублирующиеся блоки и посмотреть, нет ли в индексе дублей.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#3
Ingref:
Эдуардoff, это значит, что страницы малополезные. Они и дальше так будут скакать туда-сюда. Чтобы не скакали, надо наполнить их уникальным текстом\мета-тегами, закрыть от индексации дублирующиеся блоки и посмотреть, нет ли в индексе дублей.

Я часть страниц обошел, поправил верстку, абзацы, кое-где кривоватый текст исправил...когда пишешь сразу не всегда понимаешь что кривенько кое-где вышло. Убрал рекламу в верхней части. Дублей нет, там канонические урлы указаны.

Просто странно, есть еще далеко не один сайт с моим контентом и все нормально, в индексе держатся, люди довольны и деньги зарабатывают и снова заказывают мою писанину))))

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#4
Ingref:
Эдуардoff, это значит, что страницы малополезные. Они и дальше так будут скакать туда-сюда. Чтобы не скакали, надо наполнить их уникальным текстом\мета-тегами, закрыть от индексации дублирующиеся блоки и посмотреть, нет ли в индексе дублей.

Это еще не гарантия того, что они не будут скакать туда-сюда. Пока в Вебмастере не было визуала для наглядного контроля результатов индексации про этот нюанс особо никто не знал.

У меня по молодым сайтам - это массовое явление при том, что текст в основной массе уник, дублей нет и корректное заполнение тегов я контролирую. Интересно, что на всех Яндекс любит выкидывать текстую html карту сайта, а потом снова индексировать и так по кругу.

Что примечательно, Яндекс выводит к позиции некачественной страницы следующий текст:


Страница исключена из поиска в результате работы специального алгоритма. Если в будущем алгоритм сочтёт страницу достаточно релевантной запросам пользователей, она появится в поиске автоматически.

из этого можно сделать вывод, что если страница не будет релевантной рабочим запросам пользователей, то уникальностью и например художественная ценность 🙄 могут вообще остаться за бортом. Про худ. ценность я конечно пошутил, но то, что результат индексации находится в привязке к релевантности пользовательских запросов - это озадачивает.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#5

результат индексации находится в привязке к релевантности пользовательских запросов - это озадачивает.

Релевантность пользовательским запросам - это основа индексации и последующего ранжирования. Что вас озадачивает?

Если страница не соответствует запросу - зачем её вставлять в индекс?

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#6

только уникальные тексты спасут. у самой с ноября на одном проекте свистопляска +/- 5 кило товарных позиций почти каждый ап - при этом генерируемая текстовка есть и с мета-тегами всё норм. сами описания товаров неуник, частично вообще их нет. немного улучшили ситуацию галереи с фото. но все равно придется что-то сочинять с описаниями.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
Барышников:
Если страница не соответствует запросу - зачем её вставлять в индекс?

тут вопрос к какому запросу, по всем что-ли проверяет)

ИМХО игра слов. Не соответствует неким требованиям.. Что-то типа "не релевантная страница" = "не качественная страница".

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#8

Для Яндекса скачки до 30% страниц - сравнительно норма. Особенно если не всё ненужное закрыто в robots, не ставятся canonical итп

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#9
Барышников:
результат индексации находится в привязке к релевантности пользовательских запросов - это озадачивает.

Релевантность пользовательским запросам - это основа индексации и последующего ранжирования. Что вас озадачивает?
Если страница не соответствует запросу - зачем её вставлять в индекс?

Думаю что недостаточно качественная не значит нерелевантная.

Релевантность зависит от самого Яндекса.

Если по запросу "реферат на тему" показывать подборку анекдотов то будет нерелевантно.😂

Иногда угадываю в запрос, на который нет результатов кроме моего. 1 на всю базу данных Яндекса. Но таких запросов очень и очень мало. Кстати именно такую статью и выкинул и вернул не так давно. Хотя по поисковому запросу всегда выдает "найдено результатов 1"

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#10
Барышников:
результат индексации находится в привязке к релевантности пользовательских запросов - это озадачивает.

Релевантность пользовательским запросам - это основа индексации и последующего ранжирования. Что вас озадачивает?
Если страница не соответствует запросу - зачем её вставлять в индекс?

Основа ранжирования документов (как практический механизм) - да, основа индексации - нет.

Любое слово в веб документе по факту определяет релевантность к этому слову в запросе, однако в нашем случае речь идет о некой совокупности используемых пользователями запросов.

Доказательство того о чем я говорю, очень просто. Берем дроп с историей (без санкций). На главной записываем в столбик 10 несуществующих слов, размещаем на хостинге, регистрируем сайт, состоящий из одной страницы в Вебмастере. Через пару недель страница будет в индексе.

Каким несуществующим запросам она релевантна? Правильно. Тем, которые в виде отдельным слов указаны но ней. Но ни статистики по данным запросам, ни истории по ним в индексе нет и не появится, пока вы сами не проверите релевантность этой страницы введя запросы в поиск, однако индексация, как результат - первично, а все остальное - вторично.

Поэтому на ваш вопрос можно ответить следующим вопросом - а зачем индексировать страницу с неизвестным содержимым?

---------- Добавлено 22.02.2017 в 02:03 ----------

SmileP:

ИМХО игра слов. Не соответствует неким требованиям.. Что-то типа "не релевантная страница" = "не качественная страница".

Именно. Не более, чем игра слов, завернутая в посыл - пишите качественные тексты для людей, которые люди ищут.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий