Жизнь после выхода из под фильтра за ПФ?

12
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
1761

Такая ситуация:

До фильтра сайт был в топ-10 по ВК запросу, и хорошо стоял по НЧ-запросам.

Была накрутка ПФ несущественная по отношению к общему трафику. Сайт попал под фильтр.

Сразу после выхода из под фильтра позиции улучшились, но уже не так хороши как раньше, трафик с Яндекса составляет примерно 30-40% от прежнего уровня.

Вопрос видимо к тем, кто уже давно вышел из под фильтра за ПФ:

Бывало ли так, что позиции и трафик улучшались не сразу до максимума, а постепенно допустим в течение нескольких месяцев? Или можно считать, что процесс восстановления завершился, и дальше уже вряд ли будут улучшения ... У кого как было?

P.s. заодно вопрос к тем, у кого такая же ситуация: пытались ли вы убрать переоптимизацию сайта, а по сути деоптимизировали его? (снятие ссылок, изменение текстов и заголовков, смена верстки и дизайна)

BlizStrike
На сайте с 23.11.2006
Offline
133
#1

А какой запрос? Может быть проще, спрос упал?

SEO.Taxi - Экспертное SEO Продвижение Сайта (https://SEO.Taxi) - подвезу в ТОП Платные консультации по продвижению.
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#2
BlizStrike:
А какой запрос? Может быть проще, спрос упал?

Дело не в спросе. Есть другие сайты той же тематики, а также статистика из гугл, по которым можно судить, что спрос не падает или не так сильно падает. Просто позиции были в топ 10-20, а сейчас 40.

BlizStrike
На сайте с 23.11.2006
Offline
133
#3

Тогда видимо с утра я не понял всего вопроса.

Если упали позиции, то и упал трафик. Что тут удивительного?

SHOKer245
На сайте с 27.04.2015
Offline
52
#4
sunrise:
Такая ситуация:
До фильтра сайт был в топ-10 по ВК запросу, и хорошо стоял по НЧ-запросам.
Была накрутка ПФ несущественная по отношению к общему трафику. Сайт попал под фильтр.
Сразу после выхода из под фильтра позиции улучшились, но уже не так хороши как раньше, трафик с Яндекса составляет примерно 30-40% от прежнего уровня.

Вопрос видимо к тем, кто уже давно вышел из под фильтра за ПФ:

Бывало ли так, что позиции и трафик улучшались не сразу до максимума, а постепенно допустим в течение нескольких месяцев? Или можно считать, что процесс восстановления завершился, и дальше уже вряд ли будут улучшения ... У кого как было?

Та-же песня... Крутили в ноябре (две недели), попали под фильтр 30.12., вышли 8.09.! Позиции до санкций были следующие - ВЧ ТОП20, СЧ и НЧ ТОП10, а после выхода практически все разбросаны от 11-го по 30-е место, ни одного в 10-тке нет, и траф 20-30% от прежнего (не больше)... Тема стройматериалы, сейчас сезон.

Очень надеюсь на корректировку, но думаю, что это ещё и из-за того, что в январе удалил все сео-ссылки. Сайт всё это время наполнялся уником.

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#5

Когда попали под фильтр? Может быть с ссылками ещё проблемы были, многие накрутку ПФ вместе со ссылками в паре используют, в том же сеопульте. У меня есть пример, но там во время фильтра продолжались работы по продвижению, так что сейчас позиции лучше, чем раньше

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#6
Windakolit:
Когда попали под фильтр? Может быть с ссылками ещё проблемы были, многие накрутку ПФ вместе со ссылками в паре используют, в том же сеопульте. У меня есть пример, но там во время фильтра продолжались работы по продвижению, так что сейчас позиции лучше, чем раньше

под фильтром был с 1 декабря по 8 сентября.

По ссылкам ситуация такая: Ссылки были только вечные, и после попадания под фильтр часть вечных ссылок (порядка 30%) снял попросив вебмастеров.

Сам сайт тоже видоизменил немного: сделал адаптивным + убирал все, что могло смахивать на переоптимизацию (выделения жирным и тд...), менял титлы на более человеческие.

Конечно это может навести на мысль, что я сам "деоптимизировал" сайт )) но судя по сообщениям на форуме я далеко не один такой... или все свои сайты деоптимизировали?

Наверное, ничего вообще не нужно было трогать.

---------- Добавлено 16.09.2015 в 11:37 ----------

Windakolit:
Может быть с ссылками ещё проблемы были, многие накрутку ПФ вместе со ссылками в паре используют

что это значит? Типа если было "усиление ссылок", то ссылки стали проблемными... а если бы небыло, то не стали бы ?

I
На сайте с 16.09.2011
Offline
46
#7

Фильтр сняли, позиции вернулись почти на прежнее место. Траф остался почти на таком же уровне как и под фильтром.

B
На сайте с 27.12.2007
Offline
103
Bud
#8

Фильтр по одному из проектов сняли, как у большинства 8-9 сентября. Позиции не вернулись в топ-10. Хотя тематика очень узкая и сайтов по теме очень мало. До этого сайт находился в топ 3 лет 5. С сайтом после наложения фильтра не делалось ничего.

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#9
illmano:
Фильтр сняли, позиции вернулись почти на прежнее место. Траф остался почти на таком же уровне как и под фильтром.

я не понимаю таких сообщений.... у вас что, траф не от позиций зависит? видимо, позиции по НЧ не выросли.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#10

по своему проекту не могу сказать по позициям, так как не я сайт под ПФ загнала. но по трафику - он резко стал в два раза больше, чем до фильтра за ПФ. но я 5 месяцев не подозревала о наличии фильтра - и реально занималась развитием проекта - вычистила всю орфографию, переписала тексты, переписала мета-теги, сделали автомат. перелинковку, вручную линковала, устранили все программные ошибки и т.д. ссылки закупала немного на сапе, но как узнала про фильтр - решила перестраховаться и снять их. и когда фильтр сняли - у меня вдруг залетела в индекс хренова туча страниц, которая не хотела прежние месяцы туда входить.

в целом я думаю, что за такой срок изменилась сама конкурентная среда, то есть в любом случае что-то придется вам предпринимать в отношении сайта, даже если есть вариант, что и без пинков будет постепенно возвращаться.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий