Подскажите законно ли это

12
rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
2022

Захожу я на сайт некой компании.

После чего их представители пишут мне вк, од, фейсбуке и мейл ру, данных своих я не оставлял. Соглашение на обработку данных тоже не подписывал, и галочек не ставил.

Законны ли их действия в таком случае ?

P.S Знаю что есть море подобных сервисов, но на каких правах они работают ?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Данные взяты из открытых источников, незаконность их использования нужно вам будет доказывать в суде, и тут вопрос ваших финансов и терпения. А законно или нет, использовалось или нет, что и почему и как использовалось, по мотивам рассуждений на форуме, не значит не чего. Темболее, что у нас не претендентное право, да и претендентов не было вроде бы как.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#2

Мойте куки с мылом!:)

Насчет законности, может и не законно, но доказать это реально не возможно.

Можно попробовать пожаловаться на такие сервисы в РКН, для профилактики.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
Vladimirus:
Мойте куки с мылом!:)
Насчет законности, может и не законно, но доказать это реально не возможно.
Можно попробовать пожаловаться на такие сервисы в РКН, для профилактики.

Неправомерное использование доказать можно, они не смогут доказать свое право использовать чьи либро данные, знать из открытых источников и право использования знаний - не одно и тоже. Но сначала ТС должен обратное доказать.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#4
Присущ:
Неправомерное использование доказать можно

Просто так в профиль соц сети нельзя отправить предложение услуг/товаров? Без привязки что ла-ла вы были на нашем сайте.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
SmileP:
Просто так в профиль соц сети нельзя отправить предложение услуг/товаров? Без привязки что ла-ла вы были на нашем сайте.

То где был, не дает право стучать в дверь и обращаясь к конкретному лицу рекламировать что либо на том основании.

Пс. Если вы были в кпз, морге, и тд, это не значит что вас туда будут навязчива звать. Тоесть это можно расценивать, как персональный спам, со всеми вытекающими, былибы деньги и желание со временем и силами, в суде можно многое.

И1
На сайте с 02.05.2016
Offline
21
#6
rklending:
Захожу я на сайт некой компании.

После чего их представители пишут мне вк, од, фейсбуке и мейл ру, данных своих я не оставлял. Соглашение на обработку данных тоже не подписывал, и галочек не ставил.

Законны ли их действия в таком случае ?


P.S Знаю что есть море подобных сервисов, но на каких правах они работают ?

Это кликджекинг. Напишите в яндекс и гугл, они наложат на этот сайт санкции и он не сможет рекламироваться в ЯД и adwords + понизят в поиске.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
Присущ:
То где был, не дает право стучать в дверь и обращаясь к конкретному лицу рекламировать что либо на том основании.

Если фирма не знает кто к ней приходил на сайт.

Допустим если фирма пишет понравившимся профилям в соц сетях.

Тогда такое законно?

proff1
На сайте с 27.07.2012
Offline
105
#8

Как понимаю они обращаются в социальную сеть, а социальная скть - это публичное место. Если не делаете попадать в такие ситуации ограничите доступ к профилю или не пользуйтесь соц сетями!

Агрегатор вакансий, который заставит вас сменить работу - https://www.job.town Новостная рекламная сеть - https://smi.expert
Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#9

Это однозначно незаконно и попадает под действие закона о персональных данных. Напомню, что персональные данные - это данные по которым можно идентифицировать человека. По номеру телефона, имени и профилю в соц сети вас можно идентифицировать.

---------- Добавлено 10.04.2017 в 16:26 ----------

Присущ:
Данные взяты из открытых источников, незаконность их использования нужно вам будет доказывать в суде, и тут вопрос ваших финансов и терпения. А законно или нет, использовалось или нет, что и почему и как использовалось, по мотивам рассуждений на форуме, не значит не чего. Темболее, что у нас не претендентное право, да и претендентов не было вроде бы как.

Что такое претендентное право?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10

Копаться долго не стал, взял с первого попасшегося сайта:

«Закон о рекламе»

1 июля 2006 года вступила в силу новая редакция закона «О рекламе», ограничивающая распространение рекламы товаров и услуг. В борьбе со спамом новая версия закона предусматривает ряд важных моментов.

Во-первых, закреплен принцип opt-in (предварительное согласие или подписка).

Во-вторых, появилась презумпция отсутствия согласия на получение сообщений. Другими словами, нужно доказать, что получатель спама согласился его получать и что реклама была признана надлежащей (то есть соответствует требованиям закона).

Наконец, в-третьих, закон запретил автоматические рассылки. Более того, появилась отдельная правовая норма, адресованная именно проблеме спама, — «Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях» (таблица).



---------- Добавлено 10.04.2017 в 17:27 ----------

Пс. Спам по телефону и тд, это такой же спам.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий