Восстановление форума из вебархива

12
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
1248

Всем привет.

1. Есть след. ситуация: перехвачен домен некогда популярного форума в одной нише, есть люди, которые готовы продолжать заниматься им, есть нормальное количество остаточного трафика, в индексе еще множество страниц.

2. Есть след. идея: по прикидкам, из кэша и вебархива можно вытянуть до 60% контента (база постов была не очень большая). Технически есть представление, как забить базу постами и восстановить все ссылки.

3. В чем проблема: база пользователей. Дамп взять неоткуда.

Теоретически мы можем допилить след. образом форум, что при логине идет регистрация (если трафик будет бояться ре-активации, например, по емейлу, то можно даже без подтверждений запилить, отслеживая хрумер).

Главный вопрос: у кого-нибудь был хоть какой-нибудь опыт таких действий? Это имеет смысл или ничего не получится?

Меня это все волнует не с точки зрения сео и поисковиков, а пойдет ли опять движуха или нет. Попробовать вроде бы и интересно, но это уйма времени на реализацию в ущерб основной деятельности. Поэтому мне больше хочется разочароваться в этой идее, осознать все минусы и не думать об этом. Но если найдется тот, у кого все получилось, то конечно же попробую следом.

Заранее спасибо за любые ответы.

Все по жести.
Roccoco
На сайте с 12.11.2007
Offline
122
#1
Rodnoi:
В чем проблема: база пользователей. Дамп взять неоткуда.

А зачем база пользователей? Пусть сообщения хотя бы от анонимов будут. Главное же тексты сообщений. А пользователи потом сами зарегистрируются.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#2

Опыт был. Парсинг форума со всеми данными пользователей.

Но там движок древний, все email были наружу. Так что осталось включить функцию восстановления пароля по почте и всё.

Если форум был заброшеный на момент перехвата, смысла абсолютно нет.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#3
Roccoco:
А зачем база пользователей? Пусть сообщения хотя бы от анонимов будут. Главное же тексты сообщений. А пользователи потом сами зарегистрируются.

Форумы - это такая тонкая штука. В современных реалиях соцсетей они работают только в двух случаях:

А. Лояльность пользователей, умноженная на контент.

Б. Отсутствие конкурентов где-либо и огромная мотивация пользователя получить ответ.

Я даже пальну тематику: это русскоязычные экспаты одной европейской страны. Конкуренция даже по форумам есть. Про социалки уже и не говорю. Т.е. с точки зрения контента с трафиком тема не самая интересная. Т.е. заморачиваться ради саттелита и чего-то там снять с сео не хочется, проще дожать его на парковке.

А вот если можно восстановить движуху, то это уже иной разговор. Так как в этом случае проект становится долгосрочным и мгновенно вытащенное с него уже не так интересно, как возможности развития.

Это я ушел в сторону. Отвечая на ваш вопрос - при анонимных постах 100% движуха не восстановится. Пользователи уже ушли в другие места, остается только бывшая лояльная аудитория. Ее это скорее всего отпугнет. Тем не менее, за время своего опыта я видел чудеса, когда после продолжительной лежки движение возвращалось.

Но здесь меня интересует это все в контексте опыта, т.е. это вообще делал кто-то или нет. И если делал, был ли какой-то итог. До массового развития социалок, все было проще. Люди уводили дампы, крали посты, сливали форумы и все это каким-то образом работало. Но сейчас конечно все по другому, вот и хотелось бы знать как.

Мне необходим взгляд со стороны, иными словами.

---------- Добавлено 30.11.2016 в 13:17 ----------

DenisVS:
Опыт был. Парсинг форума со всеми данными пользователей.
Но там движок древний, все email были наружу. Так что осталось включить функцию восстановления пароля по почте и всё.
Если форум был заброшеный на момент перехвата, смысла абсолютно нет.

Спасибо за ответ, DenisVS помню вас. Если есть какие-то емейлы, то это уже очень хорошо, но здесь увы.

Тут классическая ситуация неадекватности владельцев. Т.е. форум был активный на момент их исчезновения с неоплаченным хостигом. Опережая предложение коррупции хостера, хостер исчез следом (лал). Думаю, хостер и был владельцем.

У меня была даже абсолютно смешная идея поискать дампы по нульду, там было несколько массовых продавцов. Но чего-то я выпил вторую чашку кофе и передумал.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#4

Восстанавливал контент, это не сложное мероприятие.

как сателлит пойдет

пользователей вы не восстановите уже.

все старички отпадут, ибо набивали посты, а теперь всё.

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#5
TF-Studio:
все старички отпадут, ибо набивали посты, а теперь всё.

Ага, лучше поясню идею.

Скажем, с постами ники тоже можно вытащить. Как бы, парсинг не самое приятное занятие, но все возможно. Дальше мы набьем базу, все форматы известны полей базы, ники восстановятся в том числе. Потом мы всех таких пользователей переводим в гостевую группу. Все эти ники открыты для регистрации. Мы допиливаем логин-пейдж, что при логине идет регистрация в базу в обычную группу. И одновременно мы сравниваем при логине ник и при попадании в гостевой, уводим посты на айди вошедшего пользователя.

Надеюсь, меня кодеры мои не убьют, но я сильных сложностей здесь не вижу, т.к. работа по сути идет с базой и формой, а логика понятна. Тут возможна провокация, если внезапно кто-то поймет концепт и перебьет на бота все ники или что-то подобное. Но это, по-моему, маловероятно + если время от времени отслеживать тот же хрумер, то любые аномалии выявить можно.

Мне кажется, что пользователь теоретически может ничего не понять, что он фактически перерегистрировался на новом форуме с старой базой постов. И вот здесь у меня возможны заблуждения, т.к. это все теория, а не практика. Так как звучит все вилами по воде, если честно. Вот и очень любопытно, кто-то заморачивался так или нет.

---------- Добавлено 30.11.2016 в 15:04 ----------

Т.е. если совсем упрощать, это как фишинг. Только в интересах пользователей, ну и меня конечно.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#6

Rodnoi,

Я не очень понял логику восстановления.

Пользователи будут пытаться войти со своим логином-паролем. Но это не получится же. А некоторые допустим пароль не помнят, начнут процедуру восстановления на e-mail... а как начнут, если e-mailов в базе нет? Только если завязать все на логин и как-то просить почту для генерации нового пароля.

Но вот я, когда не могу куда-то войти т.к. не помню точно пароль, обычно пытаюсь через почту восстановить.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#7
melkozaur:
Rodnoi,
Я не очень понял логику восстановления.
Пользователи будут пытаться войти со своим логином-паролем. Но это не получится же. А некоторые допустим пароль не помнят, начнут процедуру восстановления на e-mail... а как начнут, если e-mailов в базе нет? Только если завязать все на логин и как-то просить почту для генерации нового пароля.
Но вот я, когда не могу куда-то войти т.к. не помню точно пароль, обычно пытаюсь через почту восстановить.

При логоне будет идти регистрация в базу. Я почему и сказал про фишинг, так как по принципу похоже. Емейлы можно собрать на втором шаге логона, хотя лучше наверное через какое-то время. Сейчас не так критично в принципе наличие емейла пользователя.

Т.е. грубо говоря, если Вася был зарегистрирован на форуме Х, ему достаточно ввести в логин Вася и тот пароль, который он помнит. Он может не помнить пароль, но зачем тогда он заходит именно под Васей? Вася зашел - пользователь Вася зарегистрировался (или перевелся из гостевой группы и получил все посты Васи). First-come, first served, лол.

Такая система безусловно критична для вандалов, но я не очень понимаю, как они могут быстро среагировать и все засрать. Потому что внешне это обычный форум, например, обычный логон-пейдж. Если Серч внезапно отвалился на месяц и кто-то сделал 1 в 1 по моей системе, я честно не додумаюсь входить под логином Грея. Не осознаю возможность профита и это вновь открывшееся обстоятельство, когда никаких внешних причин так думать нет (а если все аккуратно сделать, их не будет).

А вот про восстановление уже замечание уместно. Т.е. каково количество людей, которые не будут пытаться в принципе входить, т.к. не помнят пароля, а сразу пойдут на форму восстановления. Спасибо за этот момент, я чего-то вообще его не учел. Тут можно схитрить по тому же принципу. Спросить емейл, логин и дальше выслать пароль для логина. Как? Точно также, т.е. регистрация через форму восстановления. Вася не помнит пароля, Вася вводит логин Вася и свой емейл, в этот момент мы его регистрируем в базе, переводим посты при наличии в гостевой группе Васи и высылаем ему пароль.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#8

я понял вашу идею.

не прокатит, особенно если популярный форум.

кто-то быстро сообразит и заюзает трастовый акк

а кто-то ищу не использует старый логин, сделает новый.

в общем слишком много сложностей.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#9

Rodnoi,

Вот-вот. У меня куча браузеров + куча устройств. Процедурой восстановления на e-mail приходится довольно часто пользоваться :)

Там есть шаг, когда вводишь e-mail и тебе могут написать, что такой e-mail не числится в базе. Вот на этом шаге наверное как-то и нужно сделать отправку пароля на введенный e-mail, надеясь, что пользователь его правильно ввел.

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#10

Rodnoi, о каком кол-ве лоялных пользователей мы говорим?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий