Почему оптимизатору нельзя класть все яйца в одну корзину?Продвигаете ли Вы статьями?

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
106135

Все мы знаем, что в данный момент ссылки с бирж ссылок отлично работают для поднятия позиций в Яндексе, эффективность не зависит от цены ссылки, PR и т.д. "Ковровые бомбометания" даже при минимальном бюджете в большинстве случаев достигают своей цели, т.к. часть ссылок (думаю, в среднем по бирже 10%) хорошо работает.

Однако, нет сомнений в том, что Яндексу хорошо известны практически все сайты, которые покупают ссылки в биржах ссылок, и известна доля таких ссылок в продвижении каждого сайта. Пока на сайты, которые продвигаются в основном с помощью покупки ссылок на биржах ссылок, Яндекс не накладывает санкции. Но все может измениться через несколько месяцев, для этого требуется лишь политическое решение. За один ап могут потерять все позиции сайты, которые продвигаются в основном с помощью биржевых ссылок. Здесь Яндекс лишь повторит действия Гугла по отношению к западным оптимизаторам с декабря 2008 (раньше Гугл практически не наказывал за покупку ссылок, а только наказывал продавцов снижением PR).

Поэтому обращаюсь к оптимизаторам - не кладите все яйца в одну корзину! Диверсифицируйте риски.

Как бы ни было просто сейчас поднять позиции сайтов, купив ссылки в бирже ссылок - не допускайте 100% (и даже 50% !!!) зависимости от биржевых ссылок, иначе за один ап вы можете потерять все, и потом долго искать им замену (а клиенты не будут ждать долго). Поэтому уже сейчас нужно наращивать более естественную ссылочную массу.

Более естественная ссылочная масса - это, прежде всего, статьи (включая пресс-релизы, обзоры и т.д.)

Краткий FAQ:

(я постарался составить FAQ по наиболее частым вопросам, касающимся продвижения статьями. FAQ отражает мое мнение и может не совпадать с мнением других форумчан, которые могут высказать свое видение этих вопросов в этой теме)

Чем хороши статьи и чем они принципиально отличаются от ссылок с бирж ссылок? Статья - это отдельная тематическая страница на сайте-доноре, которая содержит ссылки, органично вписывающиеся в текст, причем эти ссылки индексируется впервые поисковиком вместе с самой страницей (сравните с добавлением ссылки на уже проиндексированную Яндексом страницу - естественно, поисковик замечает такие вещи). Страница со статьей имеет требуемый Title, одну или несколько ссылок в теле статьи. Если оптимизатор в Title и несколько раз в тексте статьи употребляет ключевое слово, используемое в анкоре, а также используемое на продвигаемой странице, то поисковик с большой долей вероятности посчитает ссылку тематической и естественной. Кстати, именно в этом кроется причина, по которой статьи так хорошо, в отличие от обычных биржевых ссылок, влияют на ТИЦ. Еще одно преимущество статей - статьи могут нести целевой траффик. На Западе в последнее время распространена практика, когда публикуют статью или обзор на авторитетном сайте и после этого продвигают эту страницу с помощью ссылок для того чтобы она заняла первые позиции по требуемым запросам. Таким образом можно занять несколько мест в одном топе.

Почему до сих пор статейное продвижение не получило большую популярность? Как раз сейчас у оптимизаторов появляется понимание того, что слишком большая зависимость от ссылочных бирж - это чрезмерный риск для бизнеса оптимизаторов. Конечно, продвижение с помощью статей более трудоемкое, чем продвижение с помощью ссылок (кроме написания статей требуется тщательный подбор площадок, контроль и др.), но уже появились автоматизированные решения, которые сами отслеживают индексацию статей в Яндексе и Гугле, сами снимают статьи в случае неиндексации в назначенный период, сами заносят такие площадки в черные списки, отслеживают процент проиндексированных статей и среднюю скорость индексации на каждой площадке и т.д. Думаю, в будущем статейное продвижение станет почти таким же простым как покупка ссылок на бирже ссылок.

Нужно ли писать статью для каждого сайта-донора? Основное, что отпугивает оптимизаторов от статейного продвижения - время и деньги, необходимые на написание каждой статьи. Ведь если разместить одинаковые статьи на нескольких сайтах, то часть из них не попадет в индекс как неуникальный контент, часть попадет в индекс, но со временем выпадет оттуда или попадет в дополнительные результаты выдачи. Если речь идет о дорогостоящем размещении статей на "жирных" сайтах, где стоимость написания статьи не играет большой роли - то для каждого сайта лучше всего заказывать написание отдельной статьи у копирайтеров. Для размещения на менее "жирных" сайтах можно использовать также рерайт и размножение статей.

Если речь идет о статейном продвижении с ограниченным бюджетом, то, думаю, лучшее решение - качественное размножение статьи с помощью шаблонов. На сегодня неплохо работает (для Яндекса) даже простое размножение с помощью большого количества синонимов, но это ненадежно. Лучше всего затратить больше времени на размножение или же отдать эту работу на аутсорсинг людям, которые имеют в этом достаточный опыт.

Как лучше всего размножать статьи для последующего размещения? Я бы рекомендовал следовать таким правилам: каждое предложение переписывать с нуля 5-6 раз, потом добавлять синонимы таким образом, чтобы в получившихся вариантах статей не было ни одного одинакового предложения. Естественно, каждое получившееся предложение должно быть 100% читаемым, рерайт и синонимы не должны искажать смысл. Именно такие требования я сейчас пишу когда заказываю размножение новостей фрилансерам в нашем сервисе по размножению текстов. После генерации шаблона можно для надежности сравнить все варианты, например, по 10-словному шинглу и отбросить все варианты статьи, имеющие сходство больше 0.01%. До сравнения текстов все слова рекомендуется привести в исходную форму, а также вычесть стоп-слова.

Еще один вариант - купить уже готовые статьи (копирайт, рерайт, или размноженные статьи) на бирже контента и вставить в них ссылки с помощью специальной программы. Вариант ближайшего будущего - купить уже готовый шаблон для размножения.

Где лучше всего выбирать площадки для размещения статей: Там, где больше всего выбор - в разделе этого форума "Размещение статей", если речь идет о покупке вручную, или, если речь идет об автоматизированном решении по продвижению статьями, могу порекомендовать нашу биржу статей Liex.ru с более 23000 площадок, которая обсуждается в этой теме.

Какой вариант оплаты за размещения статьи лучше? Вариант "навсегда" хорош для продвижения своих проектов, для покупки статей на проверенных сайтах. Для продвижения клиентских сайтов лучше всего вариант с подневной оплатой или вариант с оплатой только за время нахождения статьи в индексе Яндекса (пока нераспространенный, но, думаю, скоро будет популярным среди оптимизаторов). Иногда очень выгодно покупать статьи "навсегда" на новых сайтах - через год стоимость статьи на таком сайте, если он "выстрелит", может стоить на порядки больше.

Как лучше всего недорого поднять ТИЦ с помощью статей? Можно сделать это самостоятельно, создав правильный автофильтр для подбора площадок под статьи, или же обратиться к специалисту, который дает гарантии.

Можно ли продвинуть статьями высококонкурентные запросы? Раньше было сложно (из-за недостатка площадок под статьи), сейчас можно легко продвинуть статьями даже запрос "продвижение сайтов" с бюджетом до $400 в месяц (лично проверил). Но не стоит ориентироваться на что-то одно, комплексный подход всегда будет "рулить".

Сколько ссылок размещать в статье? Если владелец сайта, размещающего статью, не против, то, в случае, если продвигаются несколько равнозначных запросов, есть смысл разместить 2-3 ссылки на разные страницы сайта, или же на разные сайты. Вес каждой ссылки от этого, естественно, уменьшится, но не в 2-3 раза, поэтому с финансовой точки зрения статья будет намного более привлекательной.

Стоит ли ускорять индексацию статей? Стоит, если результат нужен быстро. Можно изготовить специальные сайты со ссылками на все статьи, но не показывайте их конкурентам. А лучше всего - просто экспортировать все урлы и названия статей в качестве анкоров и купить на них недорогих ссылок с реальных сайтов, например в XAP (в одну кампанию можно загрузить 2000 урлов разных сайтов, PR0 ссылки стоят значительно меньше 1 цента в месяц). Причем, если эти ссылки не убирать после индексации статей, то многие статьи обрастут PR к следующему апдейту.

Надеюсь, эта тема послужит популяризации статейного продвижения среди оптимизаторов Рунета. Она будет закреплена в самом популярном разделе этого форума - разделе "Яндекс". Предлагаю обсудить в этой теме вопросы, касающиеся продвижения статьями.

Продвигаете ли Вы статьями?

Да, я за комплексный подход
49% (616)
Планирую заняться статейным продвижением в ближайшем будущем
39% (497)
Нет, и не буду (пожалуйста, напишите в топике причину)
12% (153)
Всего проголосовало: 1266
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#1

Несколько полезных ссылок по продвижению статьями:

"Размещение статей - как метод продвижения"

"Статьи - эффективный метод раскрутки"

"Публикация статей как метод продвижения сайтов"

"5 видов статей, которые привлекают посетителей"

"Продвижение статьями: правила хорошего тона"

"Продвижение сайта статьями"

"Продвижение статьями. Плюсы и минусы статей"

"Как продвигать сайты статьями?"

"Продвижение статьями"

"Продвижение статьями"

"Продвижение статьями"

"Продвижение статьями"

"Основные принципы продвижения сайта статьями"

"Продвижение сайта статьями - индексация статей"

"Продвигаем сайты за один цент"

"Биржи статей для веб-мастера: практический опыт"

"Продвижение статьями или одиночными ссылками?"

"9 Фактов О Продвижении Статьями"

"Продвижение сайта статьями"

"Продвижение статьями - подходы, способы, результаты"

"Поговорим о статьях"

"Стратегия и тактика продвижения сайта статьями"

"Раскрутка сайта с помощью статей: пошаговое руководство"

"Ссылки или статьи?"

"Как избежать подвоха при платном размещении статей навсегда"

"Продвижение сайта статьями (новостями)"

"Продвижение сайта статьями"

"Продвигаем сайт статьями"

Продвижение статьями. Что мы имеем ввиду, говоря о СП. Декларация оптимизатора.

Fi9hter
На сайте с 05.08.2008
Offline
205
#2

Раз уж т.с. просил комментировать мотивы тех кто голосовал за 3й пункт, то опишу почему я не пользуюсь статьями.

Пока не планирую покупать статейные ссылки, во-первых из-за их относительно высокой цены. То что ссылка навсегда и потом себя окупит и будет работать и дальше я знаю, но если раскручивать проекты заказчиков которые могут через месяц или два отказаться от продвижения то деньги уйдут впустую. Также еще бюджет с самого начала должен быть больше, для чтобы продвинуть в топ ссылками такого же примерно качества купленных в бирже, понадобится меньше денег. Вот примерно как то так.

RL
На сайте с 06.02.2008
Offline
64
#3

Спасибо интересная тема, собраны все данные в кучу + легкий пиар сервисов, то что нужно.=)

По опросу голосовал за 2 вариант, сейчас пока не особо развит у меня метод продвижения статьями в первую очередь из-за их "немобильности" и большом стартовом бюджете.

Статьи в любом случае следует использовать для продвижения своих сайтов и крупных клиентов, для мелких и новых(ненадежных) клиентов пока такой метод не особо актуален, т.к. отказ от продвижения уведет баланс в минуса.

Реальная альтернатива (http://www.setlinks.ru/?pid=29969) Sape. Отличный сервис рекламы в блогах (http://blogun.ru/). 230+ каталогов статей (http://www.seoms.net/?partner_id=2178).
Chessmaster
На сайте с 28.12.2006
Offline
257
#4
Однако, нет сомнений в том, что Яндексу хорошо известны практически все сайты, которые покупают ссылки в биржах ссылок, и известна доля таких ссылок в продвижении каждого сайта. Пока на сайты, которые продвигаются в основном с помощью покупки ссылок на биржах ссылок, Яндекс не накладывает санкции. Но все может измениться через несколько месяцев, для этого требуется лишь политическое решение. За один ап могут потерять все позиции сайты, которые продвигаются в основном с помощью биржевых ссылок. Здесь Яндекс лишь повторит действия Гугла по отношению к западным оптимизаторам с декабря 2008 (раньше Гугл практически не наказывал за покупку ссылок, а только наказывал продавцов снижением PR).

Откуда у Вас такие данные? Вы сотрудник Яндекса??

Просто сидишь и ждешь? Чуда не будет. Учись зарабатывать. Некоторые монеты вырастут в цене в 10 раз. Удачи! https://kriptovalyta.ru
Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#5

Статьи лучше всего подходят для своих проектов или для сайтов надежных клиентов! Третий пункт

Биржи типа liex и сеозавра самые что ни на есть помойки в сто раз хуже сапы!

[Удален]
#6
Fi9hter:
То что ссылка навсегда и потом себя окупит и будет работать и дальше я знаю,

это не факт, большая часть площадок уйдет в бан через 3-4 месяца и как итог стоимость оставшихся в индексе в долгосрочной перспективе (более года) неоправдано высока, намного эффективнее с экономической точки зрения это просто создание сателлитов (при тех же начальных вложениях) это выгоднее. :)

Boris+
На сайте с 21.08.2008
Offline
101
#7

Автору респект, вся информация грамотно структурирована.

Ruba777
На сайте с 29.02.2008
Offline
315
#8
Zonk:
Поэтому обращаюсь к оптимизаторам - не кладите все яйца в одну корзину! Диверсифицируйте риски.

С этим согласен на 100%. Но я за гораздо большую диверсификацю. не только ссылки с бирж и статьи, но еще плюс ссылки с рассылок, ссылки и обзоров с блогов (Типа Блогун, профитблог и т.п.), плюс сквозняки с сателитов плюс комменты в блогах через Savepr. А делать упор на что-либо одно, в т.ч. продвижение статьями не есть хорошо

Отличные мобильные прокси https://mobileproxy.space/?p=10969
Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#9
Zonk:
...иначе за один ап вы можете потерять все, и потом долго искать им замену (а клиенты не будут ждать долго)...

А, ну-ну :)

Учитывая, что у всяких *емис и 2*бд биржи в бюджетах составляют до 90% - упадут все разом. И куда бы клиент от меня ни кинулся - показать что-то конкретное мало кто сможет. :)

Либо тупо будут парить моск клиента, показывая вытянутые на контенте "пластиковые окна гватемала" и иже с ним ;)

Так что не страшно, и адекватные клиенты терпеливы. Особенно когда свои косяки исправляешь на свои же деньги 😂

Сам статьи использую активно, но только для создания ссылочной массы, необходимой для топ20 Яндекс/Гугл. А это не так много ;)

P.S. Кстати, откуда святая уверенность, что алгоритмы Яндекс фильтруют SAPE, XAP (😂), Mainlink, etc, но не фильтруют те же ссылки, которые 2*бд и *media закупают на "чистых" донорах напрямую?

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
f0x
На сайте с 20.09.2006
Offline
116
f0x
#10

Никогда не крутил статьями и не буду.

Причина - для меня это не удобно и неэффективно.

Статьями, ненавязчиво, двигаю только свои собственные ресурсы, размещаю статьи в миралинке и только на тематических сайтах, на которых их читают ЛЮДИ, а не боты анокры хавают.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий