дубли

П
На сайте с 29.01.2016
Offline
12
449

Всем привет!

У меня есть вопрос. Имеется сайт на говнодвижке. Некоторые страницы этого сайта открываются под разными Урлами.

Ну вот допустим есть url /kakaya-to-statya и есть /articles/kakaya-to-statya - мне нужно, чтобы в индексе была только /articles/kakaya-to-statya и таких страниц полно + ещё каждая новая статья будет сталкиваться с такой фигней.

Есть 2 варианта:

1) каноникалы

2) <meta name="robots" content="noindex, nofollow"/>

Редиректы скорее всего не вариант, так как страниц много, а объединяющих факторов их я не обнаружила.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#1

Есть вариант с установкой плагина (или допиливанием кода) для движка который автоматически будет это фиксить и делать редиректы автоматом.

Может есть готовые решения, может нужно подключить программера который за $ всё сделает.

---

Как вариант - в роботсе попробовать прописать запрет на индексацию.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
П
На сайте с 29.01.2016
Offline
12
#2

У нас программеры заняты написанием нового движка))) Нужно временное решение

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#3

Пелагия, это, может, просто неправильная «подкрутка» движка. Например, во многих наших движках имеются подобные «дубли». Вторая ссылка нужна для превьюшки из админки (хотя может использоваться и в др. целях, например для многостраничных комментариев с закрытием по /articles/). Естественно, на второй ссылке должен быть 301-ый редирект.

Вы серьезно говорите, что в ссылках /kakaya-to-statya и /articles/kakaya-to-statya не увидели ничего общего? Тут должен выполняться редирект с /articles/* на /*. В наших движках это все делается прямо в программных заглушках /articles, /news, /pages и т.п.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#4
Пелагия:
У нас программеры заняты написанием нового движка))) Нужно временное решение

Там работы программисту на 2 часа, временно вы ничего нормально не решите, загубите проект на корню, если все такие занятые - обратитесь на фриланс, цена вопроса 500-1000р и 2 часа времени, развели проблему с пустого места.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#5
Пелагия:
Нужно временное решение

RewriteRule ^articles/(.*) /$1 [NC,R=301,L]
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Пелагия:
Есть 2 варианта:

Есть ещё вариант - в файл, отвечающий за вывод таких страниц добавить пхп-редирект на /articles/$slug.

miketomlin, надо наоборот ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#7

Точняк, вчитался :) Обычно возникает обратная проблема, поэтому меня занесло. Ну тут нужно как-то от противного писать: если НЕ articles и т.п., или же работать со всеми проблемными страницами, вешая на их адреса однотипный редирект на /articles/*.

---------- Добавлено 01.12.2016 в 13:51 ----------

Да, можно повесить хак, в котором прощупывать адрес на предмет его принадлежности к проблемным страницам и в обработчике 404-ой хака отдавать управление в точку входа основного движка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий