РСЯ. Доля склика.

12 3
MOCTPECT
На сайте с 01.08.2011
Offline
87
4340

В который раз захожу с рекламой в РСЯ, и который раз полностью нулевая отдача.

Те же самые объявления, которые на поиске дают клиентов в РСЯ не работают вообще.

Тематика - крупная бытовая техника.

Читал, много думал. Умные люди пишут, что доля склика не менее 50%.

Но, судя по всему, склик приближается к 100%.

У кого какое мнение на этот счёт?

Вообще то я работаю на заводе. А SEO - для души.
Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#1

у меня РСЯ дает около 1/3 конверсий от всего директа. сопоставимо по качеству лида и стоимости с поиском. конверсия, конечно, ниже поисковой раза в 3.

Возможно, время теста нужно увеличить, и учесть многоканальность (ассоциированные конверсии).

еще хочу добавить. в ноябре или декабре 2016 года яндекс переводил блоки РСЯ на RTB аукцион. Основное обсуждение данной темы было в среде вебмастеров, которые используют директ для монетизации своих сайтов.

Но я, как рекламодатель, тоже увидел эффект - по некоторым кампаниям и ключам трафик подскочил в разы, иногда даже на порядок. Конверсия устремилась к нулю. Я не знаю, с чем это связано, но мне видится причиной именно RTB, других глобальных изменений не было. Помогло снижение ставок.

Если вы РСЯ пробуете с прошлого года, посмотрите, не было ли неадекватных всплесков трафика по кампаниям/отдельным ключевым словам.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

скорее всего вы просто не умеете готовить РСЯ.

во-первых проверить привлекательность объявлений (картинки есть?)

во-вторых отминусовать кучу площадок (знакомства, игры, образовательные порталы)

в-третьих ключи с поиска не всегда работают, можно попробовать лить на категории товаров, а не сами товары

в-четвертых настроить ретаргетинг - это самая конверсионная штука в РСЯ

в-пятых попробовать формат смарт-баннеров, сейчас очень хорошо работает, очень дешевый траф

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#3

РСЯ имеет смысл. Но я обычно распределяю бюджет порядка 65/35 (поиск/РСЯ). С поиска идут горячие клиенты, с РСЯ - кто попадётся. Обязательно клик как можно дешевле, мониторинг дурных площадок (тысячи их). И, конечно, ретаргетинг. Я обычно догоняю им людей, которые уже приходили с поиска. А уж если в корзине копались - ваще не отделаются дней пять. :)

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#4
MOCTPECT:
Тематика - крупная бытовая техника.

По КБТ доля склика просто огромна, особенно по дорогим товарным позициям.

Причем, площадки, на которых вся фигня происходит - нормально ловятся, видно действия и по стате и через вебвизор, одинаковый сценарий отработки поведения.

Пишем о данном факте в Яндекс и получаем... ничего, от слова совсем. Всем пофиг на ваши потери. Ещё заносите.

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
MOCTPECT:
Тематика - крупная бытовая техника.


Читал, много думал. Умные люди пишут, что доля склика не менее 50%.
Но, судя по всему, склик приближается к 100%.

в вашей тематике процесс принятия решения о покупке очень долгий, это не спонтанная покупка, увидел и заплатил

потому склик тут не причём, люди могут кликнуть сегодня, а покупку совершить через 2 недели найдя ваш магазин из закладок

а вообще РСЯ работает и не плохо, просто (как уже отметили) надо научиться её готовить :)

P9
На сайте с 25.03.2014
Offline
34
#6

Либо вы недостаточно посвятили времени на работу с РСЯ либо вы не предоставили достаточно информации о проделанной работе. Основываясь на ваших словах могу лишь посоветовать собрать более детальную информацию о работе РК. В Кликфроге есть функция оценки и автоблокировки площадок. Есть смысл собрать больше информации о сети и понять куда сливается бюджет? А вообще без работы со скликом РСЯ не даст хорошего результата.

Русь
На сайте с 24.11.2016
Offline
23
#7

Тут какая штука, РСЯ в зависимости от тематики работает совершенно по разному. Где-то очень плохо, где-то очень хорошо. И конечно важно уметь его готовить.

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (c).
A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#8

по ряду кампаний (b2b-тематика) РСЯ давал, примерно, 40-60% запросов. последние 2 месяца количество запросов из РСЯ резко упало, т.к. в первой половине дня лимит почти весь скликивался.

картинка такая:

что такое эти net.mobigame.zombietsunami, om.perm.kate и подобные странные площадки? как с ними бороться? отключать можно, но на их место придут другие подобные.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#9
acme_11:
что такое эти net.mobigame.zombietsunami, om.perm.kate и подобные странные площадки? как с ними бороться? отключать можно, но на их место придут другие подобные.

Это показы с разных мобильных устройств, в основном с приложений. С них впринципе РСЯ работает хуже. Если тематика не завязана на мобильном трафике, я бы порекомендовал корректировку ставок для мобильных

P
На сайте с 20.02.2010
Offline
61
#10

У меня в конце того года в РСЯ был всплеск и по одному запросу за день почти на 10000 рэ накликали, причем по статистике эти кликнувшие провели на сайте 1 сек. Написал в яндекс, чето пересчитавали вернули 30 руб, а на той неделе пришло письмо что они нашли проблему и вернули 11800.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий