Локальный геотаргетинг не работает

12
TG
На сайте с 13.06.2016
Offline
9
2108

Сфера деятельности - фейерверки и товары для праздника.

Запустила геотаргетинг во второй половине декабря, тексты разные в зависимости от ситуации.

Отказов больше 50%.

Это значит, что локальный геотаргетинг работает только на таких сферах, как кафе, цветы и т.д.?

И нам туда лучше не соваться?

С другой стороны, я не понимаю логику посетителей - текст и картинка явно говорят, чем мы занимаемся.

Если им это не нужно, зачем тогда кликают???

JS
На сайте с 05.09.2007
Offline
102
#1
the_girl_from:
С другой стороны, я не понимаю логику посетителей - текст и картинка явно говорят, чем мы занимаемся. Если им это не нужно, зачем тогда кликают???

Чтобы сделать заказ, покупателю свойственно сравнивать условия с другими представителями вашей услуги. Чтобы человек не ушел сразу со страницы, вы должны его удержать. Посмотрите топ-10 ваших конкурентов и сравните их лендинги с вашим.

Первое: лендинг должен быть адаптивным и быстро загружаться

Второе: посетитель должен сразу видеть цены или же понимать как быстро найти их на странице.

Третье: сайт в целом должен быть привлекательным (быть как минимум на уровне с конкурентами)

Времена когда посетитель кликнул на рекламу и сразу же сделал заказ давно прошли.

Интернет-браузер, свой прокси на каждую вкладку (http://samara-weblab.ru/swspybrowser-internet-brauzer-svoj-proksi-na-kazhduyu-vkladku/)
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

все просто. вы же никак не выделяли свою аудиторию кроме региона, поэтому и получили менее целевой трафик

если "Если им это не нужно, зачем тогда кликают???" - зачем тогда вообще кампании в РСЯ по ключам делать?

способность посетителей "увидел красивый баннер" - кликнул, даже если нет потребности в товаре/услуге никто не отменял

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
TG
На сайте с 13.06.2016
Offline
9
#3
Jim Smit:
Чтобы сделать заказ, покупателю свойственно сравнивать условия с другими представителями вашей услуги. Чтобы человек не ушел сразу со страницы, вы должны его удержать. Посмотрите топ-10 ваших конкурентов и сравните их лендинги с вашим.

Первое: лендинг должен быть адаптивным и быстро загружаться
Второе: посетитель должен сразу видеть цены или же понимать как быстро найти их на странице.
Третье: сайт в целом должен быть привлекательным (быть как минимум на уровне с конкурентами)

Времена когда посетитель кликнул на рекламу и сразу же сделал заказ давно прошли.

По другим рся- и поисковым кампаниям с конверсией и количеством отказов все в порядке.

Проблема именно в геотаргетинговой кампании.

P.S. это не лэндинг, а интернет-магазин многостраничник.

---------- Добавлено 19.02.2017 в 16:38 ----------

wicker:
все просто. вы же никак не выделяли свою аудиторию кроме региона, поэтому и получили менее целевой трафик

если "Если им это не нужно, зачем тогда кликают???" - зачем тогда вообще кампании в РСЯ по ключам делать?

способность посетителей "увидел красивый баннер" - кликнул, даже если нет потребности в товаре/услуге никто не отменял

РСЯ ведь не только по ключам делают!

А локальный геотаргетинг вообще выделяет аудиторию в пределах полутора километров. Понятно, что он менее целевой. Но на вебинара от Яндекса говорили, что он подходит не только для кафе и ресторанов, а для продажи цветов, например. На мой взгляд, товары для праздника, те же шары, например, тоже покупают ситуативно и рядом. Поэтому и решили попробовать.

Я поэтому вопрос и задаю, чтобы узнать мнение более опытных специалистов. Дело именно в тематике или могут быть другие причины? Куда копать?

То, что в рся менее целевой трафик, я знаю. Но количество отказов в данной кампании явно показывает, что что-то идёт не так.

P.S. картинка обычная, никаких тизеров, просто иллюстрирующая предложение. Не думаю, что она настолько цепляет, чтобы переходить вообще без всякой надобности.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#4

РСЯ ведь не только по ключам делают!

Не хочу показаться невеждой, но если вы делали не по ключам, а по яндекс аудитории, look-alike (подробнее тут https://yandex.ru/blog/adv/tochno-po-adresu-giperlokalnyy-targeting-po-segmentam-auditoriy) то на мой взгляд, вам эта точно не подходит, ведь это разовая покупка и если клиент её совершил, таргетироваться на него вновь не стоит.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#5

the_girl_from, спрашиваете совета, а сами не соглашаетесь с мнением, ну верьте дальше, что все настроено идеально)

повторюсь, вы бьете по воробьям, расширьте немного геотаргетинг, в разумных пределах, добавьте околоцелевые ключи и протестируйте. хотя, уже видимо в следующий сезон

TG
На сайте с 13.06.2016
Offline
9
#6
111-:
РСЯ ведь не только по ключам делают!
Не хочу показаться невеждой, но если вы делали не по ключам, а по яндекс аудитории, look-alike (подробнее тут https://yandex.ru/blog/adv/tochno-po-adresu-giperlokalnyy-targeting-po-segmentam-auditoriy) то на мой взгляд, вам эта точно не подходит, ведь это разовая покупка и если клиент её совершил, таргетироваться на него вновь не стоит.

Сейчас идёт реклама не фейерверков, а шаров, свечей для торта, хлопушек, небесных фонариков и другого праздничного ассортимента. Я не думаю, что это Разовая покупка - праздников-то много в году. :)

---------- Добавлено 20.02.2017 в 11:49 ----------

wicker:
the_girl_from, спрашиваете совета, а сами не соглашаетесь с мнением, ну верьте дальше, что все настроено идеально)

повторюсь, вы бьете по воробьям, расширьте немного геотаргетинг, в разумных пределах, добавьте околоцелевые ключи и протестируйте. хотя, уже видимо в следующий сезон

Так вот я как раз и не верю, что все идеально настроено. Поэтому и спрашиваю совета. Не хочется так сразу отказываться от геотаргетинга, не поэкспериментировав. Геотаргетинг расширю, спасибо за совет!

А вот по поводу около целевых запросов хотела уточнить - вроде не рекомендуют в одно объявление "запихивать" и ключи и другие условия показа?

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#7
the_girl_from:
Так вот я как раз и не верю, что все идеально настроено. Поэтому и спрашиваю совета. Не хочется так сразу отказываться от геотаргетинга, не поэкспериментировав. Геотаргетинг расширю, спасибо за совет!
А вот по поводу около целевых запросов хотела уточнить - вроде не рекомендуют в одно объявление "запихивать" и ключи и другие условия показа?

не рекомендуют потому, что сильно снижается охват. но в вашем случае это наоборот может принести пользу.

насколько я понял из темы, вы даете рекламу только по признаку географии. но разве ваш товар широкого потребления, которые нужен всем без исключения?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#8
the_girl_from:
А вот по поводу около целевых запросов хотела уточнить - вроде не рекомендуют в одно объявление "запихивать" и ключи и другие условия показа?

Не знаю, что это за советчики)

Так просто ограничьте регион показа например городом, да погоняйте по ключам, сравните результат с геотарегтингом. В данном случае регион показа может быть очень схожим с настройкой геотаргетинга

TG
На сайте с 13.06.2016
Offline
9
#9
Shiroky:
не рекомендуют потому, что сильно снижается охват. но в вашем случае это наоборот может принести пользу.
насколько я понял из темы, вы даете рекламу только по признаку географии. но разве ваш товар широкого потребления, которые нужен всем без исключения?

Наверное, не совсем правильно выразилась. Интернет-магазин рекламируется в Директе по поисковым кампаниям, в РСЯ по тематическим ключам, около тематическим ключам, ретаргетингу и т.д. И все эти кампании работают хорошо (хотя всегда есть, что менять к лучшему). И вот ко всем этим кампаниям я добавила кампанию в РСЯ с локальным геотаргетингом. И именно она работает отвратительно. Вот я и хочу понять, тематика не подходящая или настройки не верные?

Не вижу смысла добавлять ключи (тематические и околотематические) именно в эту кампанию, если они в других работают хорошо.

Хочу разобраться именно с локальным геотаргетингом.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#10
the_girl_from:
Вот я и хочу понять, тематика не подходящая или настройки не верные?
Не вижу смысла добавлять ключи (тематические и околотематические) именно в эту кампанию, если они в других работают хорошо.
Хочу разобраться именно с локальным геотаргетингом.

возможно, не та тематика.

все таки, рестораны-кафе - туда люди ходят более импульсивно, мне кажется. Но я с вашей тематикой незнаком.

в преддверии нового года так рекламировались?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий