Выдача ПС в регионах

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
958

Доброго времени, уважаемые коллеги.:)

Назрел вопрос, на который хотелось бы получить квалифицированный ответ.

В недалеком будущем родственник планирует заняться производством сельхозтехники (мелкоручной). Производство в рамках небольшого заводика, поставка строго в ряд городов РФ и РБ.

Много думал, решил - сделать по одному сайту для каждого города, куда будет отправляться транспорт для доставки.

Разумеется, по главному витальному (брендовому) запросу собрал семантику, но столкнулся с вопросом региональности.

Например, пользователь делает запрос в ПС формата "купить <товар>". Как видим - без привязки к региону.

Соответственно, если человек сделал этот запрос из того города, куда может осуществляться доставка, - все ок. Оставляет заявку, звоним, обсуждаем вопросы логистики - и вперед.

НО! Если человек находится в Владивостоке и делает подобный запрос - доставка в данный город не осуществляется, посему проблема.

У меня есть два пути, к которым я пришел:

1. Собирать СЯ по ключам строго без слов регионов (москва/питер/минск/брест и т.п.) - оставлять их голыми и присваивать регион в вебмастерах Гугла и Яндекса.

2. К каждому ключу добавлять город ручками. то есть, был запрос "купить товар", модернизирую на "купить товар в Москве/питере/минске/бресте" и т.п.

Нюансы: При парсинге ключей заметил, что запросы типа "купить товар в москве/питере..etc" - есть, их много. Но вот запросы вида "купить товар в мурманске/гомеле..." - таких нет, хотя эти города включены в список работы. Повторюсь, преобладают только общие запросы "купить товар"...

Что делать в данном случае? Больше склоняюсь к запросам исходя из семантики. Там где нет нужных ключей вида "купить товар в мурманске/гомеле" - ничего не дописывать, а просто к основной фразе (сайту) "купить товар" присваивать регион. А там, где есть реальные трафиковые ключи вроде "купить товар в москве и т.п." - оставлять для этого города как есть (по ним точно есть трафик и конкуренция).

Спасибо за мнения, буду рад любым советам.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Нужно использовать оба типа запросов. Что вас смущает? Хуже не будет.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
M
На сайте с 16.11.2010
Offline
47
#2
Ingref:
Нужно использовать оба типа запросов. Что вас смущает? Хуже не будет.

Да, согласен.

МакаровВиталий
На сайте с 19.10.2016
Offline
39
#3

Я считаю, что нужно использовать оба способа, так будет намного эффективней и отдача будет лучше. Поэтому смело используйте 2 способа.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий