Html карта сайта для портала - что выводить?

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
977

Ситуация такая, есть портал, на нем куча сервисов, контентных разделов, включая статьи, новости, анонсы, консультации и т. п.

продвигать будем в первую очередь статьи по нч-сч в разделе статей, консультациях.

Гугл рекомендует структурировать карту сайта по тематическим блокам

типа

раздел статей1

1 статья

2 статья

3 статья

раздел статей 2

1 статья

2 статья

3 статья

Если подобным образом статьи и консультации специалистов можно вывести с расчетом на сео-эффект, то как быть с новостями, форумом и другими разделами? ведь для того же гугла карта сайта это типа удобство для юзера, и в ней должны быть все разделы сайта. а если все вывести, то стат. вес сожрется. как лучше поступить?

С уважением, Павел
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#1

ИМХО не для стат веса делается карта сайта, а для понижения уровня вложенности страниц (это, кстати, и пользователю удобно). Любая страница, введенная в карту сайта становится третьим уровнем.

Я думаю так:

Новости

2013

январь, февраль, ...

2012

январь, февраль, ...

Т.е. на карте не должно быть ссылок на сами новости, только на страницы месяцев. На странице месяца размещается перечень заголовков этого месяца.

Тогда страница любой новости - всегда не глубже третьего уровня от карты, т.е. никогда не уйдет глубже четвертого уровня.

Каждая новость ссылается на общую карту (если надо), на свой месяц и на какую-нибудь страницу по теме. Возникают петли перераспределения стат веса. Прокачивается карта, месячные страницы и тематические страницы.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#2
Химик78:
ИМХО не для стат веса делается карта сайта, а для понижения уровня вложенности страниц

про вложенность разумеется, но на карту хочется также помимо внутренней прокачки купить ссылок внешних, встречал такие решения на успешных сайтах, но сам пока не практиковал.

---------- Добавлено 07.07.2013 в 00:00 ----------

в нете много сайтов имеют такие вот карты сайтов.

но тут очевидно одни продвигаемые запросы.

стоит ли для новостей делать карту новостей или все же правильно одну карту сделать? если новостей 100500 - это будет очень удобно для юзера? (сарказм)

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#3
на карту хочется также помимо внутренней прокачки купить ссылок внешних

Скажите зачем, чтобы она раздала вес 100500 внутренним страницам? Тогда сквозняки закупайте

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#4

secondary, это второстепенный вопрос. есть и свои сайты для сквозняков. речь о том как правилтно карту сайта построить для продвижения запросов. наполнять ее лишним зламом вроде новостей или оставлять только оптимизируемые статьи. гугл не сочтет жто выборочной картой сайта, сео картой?

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#5

Карту создаю руками, вношу к нее только продвигаемые и важные страницы, все форумы и "воду" в карту не включаю...

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#6
GKC:
Карту создаю руками, вношу к нее только продвигаемые и важные страницы, все форумы и "воду" в карту не включаю...

мысль понятна, но очень хочется процесс автоматизировать.

под важными имеете ввиду разделы-подразделы?

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#7

автоматизировать это - по моему не получится... тут же для юзверей делать надо... это карту xml Просто сгенерить для роботов...

а для юзеров я лично просто (сайты на Друпал) создаю менюшку с пунктами-страницами сайта... и "показываю его только" ее на странице типа /root/sitemap ... выглядит бм симпотично как древовидная менюшка...

важное это страницы товара, страницы обвязки (о нас, доставка, оплата, сервис и т.д.), те основные страницы что в "раскрутке", те что сам думаю, что они важны для сайта... как то так...

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#8
Concurent:
в нете много сайтов имеют такие вот карты сайтов.

У этого сайта 20К и более страниц в индексе. Если бы все его страницы были бы на карте сайта, то эти ссылки просто не учлись бы. Этот сайт строит именно выборочную карту.

Учитывайте, что у ПС есть максимальное количество ссылок, учитываемых с одной страницы.

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#9
Химик78:
...Учитывайте, что у ПС есть максимальное количество ссылок, учитываемых с одной страницы...

Для xml карты вроде 50000 страниц... а потом через адресные файлы можно еще и расширить... "до не могу":)... Для html затрудняюсь сказать какой предел, но наверняка есть...

А кому нужна карта чайта на 20-50к ссылок? В ней же ничего не найдешь, да и делать ее затруднительно....

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#10
Химик78:
Учитывайте, что у ПС есть максимальное количество ссылок, учитываемых с одной страницы.

знаете какие это цифры?

---------- Добавлено 07.07.2013 в 11:28 ----------

GKC:
Для xml карты вроде 50000 страниц

да, это знаю.

---------- Добавлено 07.07.2013 в 11:37 ----------

GKC:
да и делать ее затруднительно....

программисты на битриксе мне сделают что угодно , тз бы составить четкое. но я понял, что выведу рубрики и продвигаемые статьи. выборочно надо реализовать галки для карты сайта в админке в свойствах статей. что-то вроде того

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий