Webmoney, Yandex деньги и налоги ИП

123
SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#11

В налоговой сказали, что их интересуют только деньги, которые приходят на расчетный счет, по ним и платите налоги. Но они не правы.

Нужно платить налог с полной суммы, которую оплатил вам клиент.

Оплатили вам 1000, на Р/С пришло 950 - но в налогах вы учитываете 1000 а не 950, т.к. 50 руб это ваших расходы по уплате комиссии и на упрощенке 6% Доходы они не учитываются.

Датой поступления денег удобнее считать дату поступления на Р/С.

Описанный мной вариант реализован в Эльбе (электронный бухгалетр), пока проблем не возникало.

Но вот другой вариант:

Интернет магазин. Курьерская служба. Товар с доставкой стоит - 1000 рублей.

Курьерская служба доставляет товар и переводит деньги за вычетом своих услуг на Р/С. Стоимость услуг например 325 рублей.

Тогда в этом случае налог платится уже с 675 рублей, а не с 1000. Т.к. можно разбить стоимость на стоимость самого товара и стоимость доставки.

Но стоимость доставки это не ваши расходы, их оплачивает клиент как две разные услуги.

А по поводу получения денег из других стран я бы советовал проконсультироваться в налоговой, а лучше вообще не выводить эти деньги на расчетный счет, что бы не отхватить от валютного контроля и прочих злых дяденек.

МЖ
На сайте с 20.04.2017
Offline
3
#12
SmartSEO:
В налоговой сказали, что их интересуют только деньги, которые приходят на расчетный счет, по ним и платите налоги. Но они не правы.
Нужно платить налог с полной суммы, которую оплатил вам клиент.
Оплатили вам 1000, на Р/С пришло 950 - но в налогах вы учитываете 1000 а не 950, т.к. 50 руб это ваших расходы по уплате комиссии и на упрощенке 6% Доходы они не учитываются.
Датой поступления денег удобнее считать дату поступления на Р/С.
Описанный мной вариант реализован в Эльбе (электронный бухгалетр), пока проблем не возникало.

Но вот другой вариант:
Интернет магазин. Курьерская служба. Товар с доставкой стоит - 1000 рублей.
Курьерская служба доставляет товар и переводит деньги за вычетом своих услуг на Р/С. Стоимость услуг например 325 рублей.
Тогда в этом случае налог платится уже с 675 рублей, а не с 1000. Т.к. можно разбить стоимость на стоимость самого товара и стоимость доставки.
Но стоимость доставки это не ваши расходы, их оплачивает клиент как две разные услуги.

А по поводу получения денег из других стран я бы советовал проконсультироваться в налоговой, а лучше вообще не выводить эти деньги на расчетный счет, что бы не отхватить от валютного контроля и прочих злых дяденек.

Да по поводу первого примера согласен, 50 рублей это расходы.я которые не учитываются в моем случае.

А вот по второму тоже интересная ситуация получается. По той же логике клиент получается платит 1000 рублей, а расходы на доставку - это уже ваши расходы получаются. Ну или как то разграничивать, но в любом же случае деньги к вам на агрегатор попадают. А вы уже являетесь типа "субзаказчиком" доставки, ведь вы и сами можете поехать и за ноль рублей их доставить.

Так что скорее всего с 1000 рублей придется платить налог.

По поводу вывода на Р/С тут как раз проблем нет. т.к.. по сути выводит ооо "Пайпал Ру" и по шапке как раз можно получить, если не укажешь доходы с этой конторы.

---------- Добавлено 22.04.2017 в 16:19 ----------

потому что, выражаясь в рамках закона что 325рублей за доставку товара, что комиссия за прием пайпел это одна услуга. Но тогда не понятно как служба будет платить налоги.

Но и в этом случае не понятно, что и пейпел придется платить налоги с каждой комиссии. Получается двойное налогооблажение что ли? ппц.

---------- Добавлено 22.04.2017 в 16:34 ----------

я так еще подумал, что торговля и оплата товаров с доставкой в приципе не очень корректный вариант,т.к. в этом случае применима более схема доходы-минус расходы. Вы ведь товар где-то купили до этого. Не будете же вы платить 6% с полной суммы к примеру плазмы за 300 тысяч рублей. Хотя навар был всего 20 тысяч у вас на нем.

---------- Добавлено 22.04.2017 в 16:35 ----------

так что схема остается той же. - платить с полной суммы, которую заплатил клиент и выводить сумму на р/с, если что-то иное не предусмотрено договором с агрегатором.

KS
На сайте с 14.03.2010
Offline
74
#13

Деталь с агентским вознаграждением чрезвычайно интересная, спасибо.

МЖ
На сайте с 20.04.2017
Offline
3
#14

и все таки покоя мне не дает одна деталь.

Как можно трактовать, что тот же пейпел или яндекс берут комиссию за обработку платежа, и с них платят налоги.

Плюс я тоже эту комиссию учитываю, при расчете налогов.

Получается, что и пейпел и яндекс и я платим налоги с одной и той же "комиссионной" суммы.

---------- Добавлено 22.04.2017 в 19:17 ----------

является ли это нарушением принципа недопустимости двойного налогооблажения или нет?

KS
На сайте с 14.03.2010
Offline
74
#15

Нулевое приближение из общих принципов: эти конторы вообще убыточны на бумаге, поэтому норма прописана так, чтобы хоть с кого-то срубить, то есть рубят с меньшего по размеру актора.

МЖ
На сайте с 20.04.2017
Offline
3
#16

Всеже задам этот вопрос в налоговую, но пока позиция такая, что раз я выбрал упрощенку по системе "доходы" то платить нужно со всех доходов, а если меня сильно волнует эта комиссия, то переходить на "доходы-расходы" и платить в 2 раза больше налогов. вот и все.

в приципе уже автоматизировал все нюансы с этой комиссией и пейпел автоматом считается уже по курсу ЦБ вместе с их грабительской комиссией

KS
На сайте с 14.03.2010
Offline
74
#17

ЧТД: любая спорная ситуация трактуется по дефолту в пользу княжеской дружины, а там "как суд покажет".

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#18
Мирный житель:
и все таки покоя мне не дает одна деталь.
Как можно трактовать, что тот же пейпел или яндекс берут комиссию за обработку платежа, и с них платят налоги.
Плюс я тоже эту комиссию учитываю, при расчете налогов.
Получается, что и пейпел и яндекс и я платим налоги с одной и той же "комиссионной" суммы.

Ну, например, Вы получили доход в виде 3 тонн денег. Заплатили налог. Потом надо эти деньги как-то перевезти, Вы заказали грузоперевозку и заплатили им. Они в свою очередь тоже платят налог с дохода.

Мирный житель:
является ли это нарушением принципа недопустимости двойного налогооблажения или нет?

Нет.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
МЖ
На сайте с 20.04.2017
Offline
3
#19
RiDDi:
Ну, например, Вы получили доход в виде 3 тонн денег. Заплатили налог. Потом надо эти деньги как-то перевезти, Вы заказали грузоперевозку и заплатили им. Они в свою очередь тоже платят налог с дохода.



Нет.

Ну вот я тоже так думаю. Изначально весь вопрос был обусловлен огромным геморроем по созданию отчета и желанием платить только с вывода Р/С. Сейчас просто сделали программу, которая все это делает сама.

Алексей Пименов
На сайте с 04.05.2017
Offline
53
#20

Комиссионые сборы относятся к расходам предприятия. В документах правильно укажите сумму поступления, сумму комиссионных и итого. Налог платят с итоговой суммы, то есть с 950 рублей.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий