Полный курс SEO от Semonitor + Телешкола. Бесплатно.

12
S
На сайте с 09.01.2004
Offline
196
3242

Первым делом об учебнике. В свое время я написал первый в рунете учебник по SEO, до этого были только разрозненные статьи. Однако ж за прошедшие с того времени почти 10 лет – он безнадежно устарел. В этом году я закончил новый курс по продвижению сайта, который собственно и предлагаю вашему вниманию:

В учебнике 18 глав и более 200 страниц, где я постарался охватить все стороны продвижения. Начиная от этапа создания сайта и заканчивая всеми seo-техниками: написанием правильных текстов, наращиванием ссылочной массы, правильной организацией рекламных кампаний.

Все теоретические примеры разбираются на примере конкретного туристического сайта «Крым-Блог». Т.е. я прямо делюсь информацией: провел такие-то и такие-то действия – получил (или не получил) такие-то результаты в Гугле и Яндексе.

В свете текущих событий, слово Крым волей неволей приобретает политический оттенок, но хочу подчеркнуть – этот туристический портал развивался в «мирное» время, так что с точки зрения SEO информация объективная и актуальная.

Телешкола. А вот это дополнительный и надеюсь очень полезный бонус к моему курсу. Совместно с данным форумом мы организуем нечто вроде телешколы. Изучаете материал вы по ссылке выше, а обсуждаем его здесь, все вместе.

Материал я старался излагать подробно и понятно, но мой опыт не безграничен. Где-то и я мог «накосячить» или упустить из виду важные моменты. Надеюсь, в процессе обсуждения эти пробелы будут заполнены с помощью форумчан.

Наши эксперты. Хочу поблагодарить за информационную поддержку и согласие участвовать в обсуждении наших экспертов:

Михаил Шакин (блог Глобатора) Елена Иванова (блог LadyMaxima) Дмитрий Голополосов (Блог Димка) Алексей Терехов (блог Терехова) Александр Карташов (wp-voprosov.net)

Правила телешколы. Хочу подчеркнуть, в этой ветке мы не просто обсуждаем учебник, а делаем это именно В ФОРМАТЕ ТЕЛЕШКОЛЫ.

Т.е. берем отдельную главу – читаем ее, а затем в течение 2-5 дней обсуждаем именно и исключительно эту главу. Большая просьба – не забегать вперед (и не возвращаться к обсуждению уже пройденных тем) дабы не вносить путаницы.


---------- Добавлено 25.03.2014 в 10:53 ----------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и сразу перейдем к обсуждению. Первая глава – вводная. В ней по сути речь идет не столько про SEO как таковое, сколько про здравый смысл.

Вопросы, которые мне особенно хотелось бы обсудить:

- элементы Искусственного Интеллекта (у Яндекса – МатриксНет). Благодаря этому, поисковые системы получают возможность видеть сайт глазами человека. Как вы считаете – за этим будущее? Или же задача только внешне выглядит красиво, в реальности же в обозримом будущем ждать качественного прорыва не приходится?

- Гарантии в SEO. Это извечный камень преткновения между заказчиком и оптимизатором. Как на мой взгляд – гарантий быть не может в принципе. Это все равно что брать ученика на репетиторство и давать гарантию поступления в ВУЗ. И тем не менее, многие seo-компании дают гарантии. Я особо не вникал в тему, но по моим ощущениям подводные камни кроются в «словоблудии» договоров на продвижение. Т.е. гарантии как бы есть, но их как бы и нет в реальности. Делитесь своим опытом. Возможно я ошибаюсь.

Для получения быстрой тех. поддержки - пишите мне на почту! Контакты здесь (http://www.semonitor.ru/contact.html)
nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#1

«Крым-Блог» кстати тоже устарел за прошедшие с того времени почти 10 лет

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#2
Semonitor:
Хочу подчеркнуть, в этой ветке мы не просто обсуждаем учебник, а делаем это именно В ФОРМАТЕ ТЕЛЕШКОЛЫ.

Т.е. берем отдельную главу – читаем ее, а затем в течение 2-5 дней обсуждаем именно и исключительно эту главу. Большая просьба – не забегать вперед (и не возвращаться к обсуждению уже пройденных тем) дабы не вносить путаницы.

На всякий случай, продублирую просьбу. Для надёжности.

P.S. Большая просьба - только по делу, без флуда.

Спасибо.

The Piper at the Gates of Dawn.
Maksimilian
На сайте с 16.02.2014
Offline
45
#3

Добрый день, данный курс вы опубликовали в сеть только сегодня? Буквально месяц назад прочитал на вашем портале курс, вроде тоже 18-19 глав было. Интересно это старый был или уже вот этот новый?

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#4

Для кого ваше чтиво? (без иронии, опишите целевую аудиторию)

S
На сайте с 09.01.2004
Offline
196
#5
nn165m:
«Крым-Блог» кстати тоже устарел за прошедшие с того времени почти 10 лет

Это свежий сайт, ему меньше года. Продвигался как раз в свете всех грядущих событий по отмене ссылочного и т.п.

Для кого ваше чтиво? (без иронии, опишите целевую аудиторию)

Ну собственно как из названия раздела следует - для новичков. Если вы продвижением занимаетесь более года - то большую часть уже всяко знаете. Если только начинаете свой проект развивать - то самое оно.

Курс опубликовал у себя как раз месяц назад, это он и есть. Сейчас дошло дело до анонсов в интернете.

По возможности возвращаемся в русло первой главы: Искусственный Интелллект в СЕО и Гарантии в СЕО - ваши мнения

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#6
Semonitor:
Это свежий сайт, ему меньше года. Продвигался как раз в свете всех грядущих событий по отмене ссылочного и т.п.



Ну собственно как из названия раздела следует - для новичков. Если вы продвижением занимаетесь более года - то большую часть уже всяко знаете. Если только начинаете свой проект развивать - то самое оно.

Курс опубликовал у себя как раз месяц назад, это он и есть. Сейчас дошло дело до анонсов в интернете.

По возможности возвращаемся в русло первой главы: Искусственный Интелллект в СЕО и Гарантии в СЕО - ваши мнения

А я и не сказал что он старый:)

я имею ввиду оформление и тд это можно назвать как назад в будущее:)

И вот глядя на такие сайты в выдаче рассуждать про матрикс неты и навороченные плюшки которые эту выдачу делают вапще смысла не вижу, так как они работают дай бог на 1% правильно от заявленного функционала.

Что касается гарантий все зависит от задач которые от вас требуется выполнить.

Давать обещания поднять новый сайт в топ по нереально конкурентным запросам это бред, но не обещать нечего вообще тоже не вариант.

S
На сайте с 09.01.2004
Offline
196
#7
nn165m:
но не обещать нечего вообще тоже не вариант.

Вот, тут и подходим к ключевому моменту. Документально это как-то фиксируется? В моем понимании гарантия = финансовая ответственность, если результат не достигнут. Купил телевизор, а он не работает - будьте добры 100% стоимости обратно или работающий телевизор.

А SEO больше похоже на работу врача или репетитора. Можно четко обговорить работы, можно ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО обговорить результаты. Но что-то я не встречал врачей, которые гарантируют успех лечения (наоборот, десять бумажек подпишешь, что никаких претензий ни за что иметь не будешь). И репетиторы - тоже не гарантируют поступления в ВУЗ (не, бывают такие репетиторы, которые в приемной комиссии :-) но это не тот случай)

Как оно на практике - вот у вас например - выглядит с гарантиями?

[тема I главы. Искусственный Интелллект в СЕО и Гарантии в СЕО - ваши мнения]

S
На сайте с 09.01.2004
Offline
196
#8

Ну что же, приходится сделать вывод, что факир был пьян и фокус не удался :-) Формат Телешколы для начинающих похоже этих самых начинающих не заинтересовал :-)

Ну пусть тогда эта ветка будет просто посвящена учебнику -если у кого будут вопросы/замечания/ошибки найдет - буду рад обсудить и ответить (без привязки к конкретным главам)

CHePaS
На сайте с 22.10.2013
Offline
26
#9

Спасибо за предоставленный материал, обязательно почитаю.

На счет гарантий в СЕО... Мое мнение никаких гарантий дать просто невозможно.

Заходит как-то SEOшник в бар, ресторан, купить алкогольные напитки, клубы, лучшие бары в Москве, заказать банкет в ресторане…
Denis Igorevich
На сайте с 22.08.2013
Offline
25
#10

Отличный учебничек

Спасибо

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий