Как правильно оргазовать процесс и документы для продажи дачи

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
828

Есть дача в Новой Москве, 6 соток с небольшим домиком. Участок приватизирован, имеется распоряжение о бесплатном предоставлении + свидетельство о гос регистрации права с кадастровым номером. Домик не зарегистрирован.

Найден покупатель, встал вопрос как правильно оформить продажу. Я прочитал про схему когда в Сбере подписывается ДКП, происходит передача денег и стороны разбегаются, но она относится к продаже авто. Покупатель хочет чтобы мы положили деньги в ячейку и пошли в кадастровую палату переоформлять документы, а после получения новых документов, когда дача будет оформлена на него - вместе пришли бы в банк и я смог забрать свои деньги.

В целом я согласен с вариантом покупателя, но не понимаю - если документы будут оформлены уже на него - зачем ему отдавать мне деньги?

Подскажите плиз правильную схему продажи. Я не женат, доп согласия родственника не нужно.

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
R
На сайте с 31.08.2010
Offline
78
#1

Там нужно

- Договор купли/продажи

- Свидетельство о собственности (ваше)

- Расписка в получении денежных средств (пишет продавец)

- может ещё что-то надо уточнить... я не риэлтор

Деньги сразу передаются, можно их передать при переоформлении когда будете возле окошка, но лучше заранее, чтоб не тратить на это время.

Деньги передали вам, вы отдали расписку что их получили. Если вы куда-то убежите с этими деньгами и не поедете переоформлять уже можно будет обратиться в полицию с распиской и договором купли продажи.

Хотя у меня случаи были, что деньги уже после передавали... но обычно заранее передаются. Ибо при подаче документов спрашивают у продавца вы деньги получили или нет? Ибо потом уже все, переоформят и все.

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#2

Вообще-то деньги передаются при подписании договора купли-продажи. То есть вы отдаете покупателю договор и расписку в получении денег, он вам деньги и разбегаетесь. Можно даже в банке возле ячейки это сделать. Дальнейшее оформление документов его дело.

А вообще существуют фирмы (не обязательно риэлторы) которые занимаются подготовкой и сопровождением всех документов за определенную плату. Они и все документы соберут и проверят их подлинность и с расчетами помогут. И самим не надо будет бегать по кадастровым палатам.

А так, расчет после переоформления... В первый раз слышу, думаю лучше не рисковать.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий