Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#431
JNS:
Львович, ну Вы гурман!

Ооо... ты многое пропустил. Львович первый жрун на сёрчё :) Такие рецепты выдавал - закачаешься. Тут полфорума жрунов ему обязаны своими калориями и здоровым питанием :)

Да, Львович, пользуюсь случаем - отдельное спасибо за ткемали, которое до прошло года мы не делали никогда. Это супер приправка что к мясу, что к кашам, что к батату. Но мне, правда, из др набора слив больше понравилось ;) И вот уже скоро опять пойдут сливы и будем делать.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#432

SeVlad, сорт слив для ткемали вообще не имеет решающего значения, так как все можно легко варьировать и корректировать. В частности, за счет использования некоторой части незрелых плодов, вина, пряностей и т.д. Ида, имей в виду, что хороший ткемали подобен вину: чем дольше стоит, тем становится лучше. Ну, до определенного предела, разумеется. Между прочим, немногие соусы имеют это свойство (я только у хорошего ворчестершира это наблюдаю). Так что нет предела совершенству, упражняйся на здоровье. :) А я вот собрал первый урожай перцев, немного, но первые же )))) Отдам жене и детям, пусть развлекаются. Мне некогда: опять косить пора )))

А, забыл показать первый урожай. Мелочь, конечно, но для фарширования оптимально.

В прошлом году сдуру понасажал монстров, типо как в магнитолентопятерочках продают. Выросли, ростом с небольшую кастрюльку. Сладкие, нереально красивые. Но... С достаточно невнятным фкусом и не слишком выраженным ароматом. Это поправимо, но слишком сочные, что представляет для кулинара некоторую сложностть и ограничивает пусть огромное, но все же конечное число способов приготовления. Поэтому в этом году вернулся к классике. Если кому интересно, понафтыкал их где попало, даже не знаю, чего тут больше: утилитарного или декоративного?! Примерно так растут мои рахитики:

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#433

Чтобы взбодрить тему, немного последних фоток с моей дачи.

1. Помидоры пошли. Набрали почти ведро. Беда в том, что первыми созрели не наши помидоры, а выращенные из магазинных семян. А наших (типа бычьего сердца, розовые, тонкокорые, сладкие) всего 3 штуки.

2. Огурцы в бочке. Пока размером с указательный палец.😡 Даже на фотке не видно.

3. Ну и ещё. Грецкий орех. Якобы районированный. 3 года, но толку от него, как от козла молока.😡

4. Последняя. Тележка перед баней с петуньей и колонка-яблонька. Совсем махонькая, но несколько яблок висит. Только на фотке не видно.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#434

Пожалуй, размещу-ка и я 3 фотки. И не ради "похвалиться урожаем", а как раз наоборот, точно указать причину, по которой урожай может и не вырасти. Справедливости ради, соображения относятся исключительно к помидорам, но тем не менее...

Итак, в начале лета взял несколько одинаковых рассадных хвостиков, воткнул их в землю, затем довел растения до состояния, в котором они развиваются более или менее стабильно. Замечу, что никаких удобрений (в том числе и "естественного" происхождения не использую. Только мульча. качественная и достаточном количестве. Плюс вода. Никаких опрыскиваний и подкормок.

По истечении времени оказалось, что среди равных некоторые оказались равнее. Это, конечно, не гиганты и прочие экзоты, а простенькие томатики, идущие на салат, которые можно фаршировать, варить кетчуп, давить сок и т.п.. Выглядят непрезентабельно, но стабильно плодоносят. Если их посадить там, где много света, а затем более или менее ухаживать (убирать пасынки, нехорошие веточки, испорченные листики и т.д.) выглядит икебана так:

Те же томатики, но растущие в тени (интересно было глянуть, что получится). Уход тот же, но где плоды?! Они, конечно, есть, но маленькие и в весьма ограниченном количестве.

Так может быть все дело в недостатке солнца? Увы, дело не только в нем. Вот доказательство:

Это не чертополох, а те же самые томатики, что и на первой фотке, растущие в точно таких же условиях (хорошо освещенные), посаженные с интервалом в несколько минут, но... уход за которыми не велся, и растение одичало. Что-то там цветет, даже какие-то микроскопические ягодки просматриваются, но это предел.

Итак, резюме. Чтобы вырастить помидоры надо немного:

1. Побольше солнца. Точнее, света. Солнца как раз в этом году почти не было.

2. Регулярный уход, кстати, совершенно необременительный по трудозатратам, скорее приятный.

3. Все остальное сделает мульча.

4. Конец списка.

Разумеется, в начале вегетации требуется ежедневный полив. Остальное — от лукавого. Никакие подкормки, обработка ядохимикатами и пр. не нужны. Кстати, то, что томаты нельзя сажать на следующий год на том же месте, это миф. Проверено. Многократно и на самых различных сортах. Не хотите, не верьте. Соседи тоже не верят (их огород показывал парой страниц ранее). Говорят, виной неправильная погода.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#435
Львович:

Итак, резюме. Чтобы вырастить помидоры надо немного:

1. Побольше солнца. Точнее, света. Солнца как раз в этом году почти не было.
2. Регулярный уход, кстати, совершенно необременительный по трудозатратам, скорее приятный.
3. Все остальное сделает мульча.
4. Конец списка.

Разумеется, в начале вегетации требуется ежедневный полив. Остальное — от лукавого. Никакие подкормки, обработка ядохимикатами и пр. не нужны. Кстати, то, что томаты нельзя сажать на следующий год на том же месте, это миф. Проверено. Многократно и на самых различных сортах. Не хотите, не верьте. Соседи тоже не верят (их огород показывал парой страниц ранее). Говорят, виной неправильная погода.

Согласен с Вашими выводами.

Сейчас у нас другая беда.

2 недели у нас в Тольятти до +35. Жарища. И дача сильно страдает от недостатка полива. Помидоры, огурцы, цветы в горшках, "псевдогазон" еле доживают до нашего очередного приезда. Всё, что можно, мульчируем по-максимуму. Но и это спасает только частично.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#436
JNS:
2 недели у нас в Тольятти до +35. Жарища. И дача сильно страдает от недостатка полива. Помидоры, огурцы, цветы в горшках, "псевдогазон" еле доживают до нашего очередного приезда. Всё, что можно, мульчируем по-максимуму. Но и это спасает только частично.

Что-то не так в датском королевстве. Дело в том, что у нас тоже пара недель, как жара. 35-38 в тени. Сколько на солнце не ведомо, но точно больше. Единственное, что я делаю, это тщательно удаляю пожелтевшие листочки и лишние веточки: это не только источник появления очагов заразы, но и точки испарения. Очень интересно реагируют на жару крупные томаты: уменьшаются в высоту чуть не вдвое, ну, на треть это гарантировано. Далее, собираю некоторые помидорки на фазе чуть ранее, чем техническая спелось (за сутки-двое добирают цвет и вкус дома, в коробках). Огурцы тоже обираю тщательно, нефег расходовать драгоценную влагу на рост крупных плодов, да и мелочью с мизинец гораздо приятнее хрумкать. что касается перцев и баклажанов, тем жара пофиг, я на них вообще забил, так, чисто профилактически листики обрываю понемногу, и все. Интереснее всего ведут себя баклажаны. В жару выгоняют огромные листья-лопухи, цвету понемногу, но не спешат выращивать плодики, какая-то почти мистическая саморегуляция. В общем, проверь мульчу, возможно ее маловато. И поливай не растения, а именно мульчу, подальше от корней. Тут, конечно, советы давать опасно, стараюсь руководствоваться исключительно интуицией. Мало воды: мульча высыхает, нет питания растений. Много — есть риск сварить корни. Проверяю просто методом тыкания пальца в землю, сразу все становится видно. В любом случае жара лучше затяжных дождей.

P.S. Прям щас, чисто по приколу, выдрал "типо посмотреть" помидорный куст. Корни влажные и в идеальном состоянии.

JNS:
цветы в горшках,

Вот это у меня точно не растет. Чахнет и дохнет. Нравятся мне эти цветки, красиво, экзотично, но заниматься неохота. Когда-то искренне верил, что жена будет заботиться о горшках. Неа, не заботится, хотя я ей всякую мутотень в пакетиках и мешочках купил. Так и лежит без применения. А мне хватает того, что растет само собой, в земле, это мне нравится. )))

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#437
Львович:
Что-то не так в датском королевстве. Дело в том, что у нас тоже пара недель, как жара. 35-38 в тени. Сколько на солнце не ведомо, но точно больше. Единственное, что я делаю, это тщательно удаляю пожелтевшие листочки и лишние веточки: это не только источник появления очагов заразы, но и точки испарения. Очень интересно реагируют на жару крупные томаты: уменьшаются в высоту чуть не вдвое, ну, на треть это гарантировано. Далее, собираю некоторые помидорки на фазе чуть ранее, чем техническая спелось (за сутки-двое добирают цвет и вкус дома, в коробках). Огурцы тоже обираю тщательно, нефег расходовать драгоценную влагу на рост крупных плодов, да и мелочью с мизинец гораздо приятнее хрумкать. что касается перцев и баклажанов, тем жара пофиг, я на них вообще забил, так, чисто профилактически листики обрываю понемногу, и все. Интереснее всего ведут себя баклажаны. В жару выгоняют огромные листья-лопухи, цвету понемногу, но не спешат выращивать плодики, какая-то почти мистическая саморегуляция. В общем, проверь мульчу, возможно ее маловато. И поливай не растения, а именно мульчу, подальше от корней. Тут, конечно, советы давать опасно, стараюсь руководствоваться исключительно интуицией. Мало воды: мульча высыхает, нет питания растений. Много — есть риск сварить корни. Проверяю просто методом тыкания пальца в землю, сразу все становится видно. В любом случае жара лучше затяжных дождей.

Львович, интересно. За размерами томатов в жару понаблюдаю.

И мульчу потыкаю пальцем. Хотя не уверен, что у меня Ваш метод сработает.😂

Огурцы из-за редкого полива у нас горьковаты.

Плодов баклажанов вообще пока нет.

У меня большой архив по даче. Вот первый баклажан 13 июня 2016 года. Почему такая разница. Я хз.:

jpg bakl1.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#438
JNS:
У меня большой архив по даче. Вот первый баклажан 13 июня 2016 года. Почему такая разница. Я хз.:

Я знаю. Баклажан вылупился ранее, чем развились листья, которые должны быть намного большими. Фотку прям щас не покажу: во-первых, темно нафег, во-вторых, сильно темно. ))

Если серьезно, то растения, которые дают крупные плоды, сначала выращивают сами себя, в виде лопуховых листьев. И лишь затем плодят всякую хрень, зато навалом. К примеру, листики цуккини у Кокеткаде мелкие,. Чо получится? Да нормально получится, там на фотке у него плодики растут. Но эти плодики, скорее всего, окажтся одновременно первыми и финальными, запаса прочности нет у растения. Ну может я и не прав, я не теоретик и даже не практик. Я растения люблю, они добрые, я с ними больше разговариваю, чем выращиваю. Зато физически ощущаю, чего этим тварям надо. Кстати, они меня за это тоже любят :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#439
Львович:
Разумеется, в начале вегетации требуется ежедневный полив.

Вегитации или высадки рассады?

Впрочем, в любом случае - ни в коем случае! Об этом я раньше и писал - нужно дать корням уйти как можно глубже. А "полив" и "влагообеспеченние" - разные вещи. При "ежедневном поливе" мало того, что будет закупорена поверхность земли, что затруднит прохождение воздуха (при начале вегитации вообще корней мало и они просто задохнуться если земля будет как грязь), так ещё и корни будут под поверхностью и при малейшем пересыхании умирать.

Мульча, конечно это дело нивелирует и спасает и от корки на поверхности и от переувлажнения и от пересыхания, но ведь не у всех есть мульча, да и почвы разные, потому такие советы могут быть просто опасны.

В среднем по больнице - помидоры нужно поливать обильно, но нечасто. Высаженную же рассаду даже не рекомендуется поливать вплоть до первых признаков увядания. Как раз для того, что бы дать корнями уйти вглубь и растюхи не погибли при поверхностном пересыхании. Я не особо согласен, но только из-за того, что я на них каждый день могу смотреть и пересыхание моим не грозит. А такие тренировки всё же сказываться на кол-ве урожае.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#440

своего огорода нет, поэтому в офисе посадил декоративный перчик

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий