Как вы назначаете ставки на новую кампанию и новый сайт?

Nassa
На сайте с 14.08.2012
Offline
116
1138

Подскажите, пожалуйста.

Есть новый сайт. Вообще без истории. Есть слова и объявления в директе.

Цена клика / списываемая цена - аж волосы на лоб лезут. За запрос по бижутерии, на товары с ценой в 300 рублей - за клик стоит 200! Понятно, что и рынок в бижутерии перегрет (по моему только ленивый не открывает магазин украшений, а люди с детьми - магазин детских товаров)), и CTR пока нет.

И вот вопрос. Как поступить?

1 - чтобы протестировать все запросы, нужна сумма несколько миллионов. Запустить по почти рекомендуемой цене, что пишет Яндекс, потратить миллион, набрать CTR получить вменяемую рыночную цену за клик, параллельно смотреть статистику (Вариант подходит для сына Чубайса) Пап, дай ещё миллион,)))

2 - Ставить минимальную ставку, показываться где то в глубокой попе, в гарантии, от этого иметь плохой CTR и все вытекающие, и по чуть чуть поднимать. Ждать 17 лет для сбора статистики )) Тоже не особо подходит.

3 - Я не знаю... Поделитесь, как можно и рыбку съесть и...

4 - Поставить стратегию. Только Спецразмещение. Открутить 300 - 400 к в день. Остановить. Увидеть реальные цены. Или 1 дня мало?

5 - Ограничить одним регионом (Тоже врятли, иногда по регионам такой разброс, что удивляешься, точно ли ты один и тот же сайт по одному и тому же запросу рекламируешь)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1

вопрос о том, какую ставку ставить на новые объявления в этом разделе обсуждается как минимум раз в месяц (по моим субъективным оценкам) - потому уже да же лень отвечать

1. когда оно самое самое новое - ставьте ту ставку, которую готовы платить за клик по тому или иному ключу, поскольку на самом первом этапе система показывает вам "цену бананов в африке" вместо каких то хоть мало мальских реальных цен за клик

2. у вас пойдут показы и клики, только после этого яндекс сможет посчитать вам прогнозный CTR на основании которого и выдаст вам ставки входа в спец и в гарантию

по времени у всех по разному (зависит от тематики и конкуренции) - по моим прикидкам от 1 дня до 5 дней надо бы подождать

если следить за изменением ставок, то вы обязательно увидите что они "упали" и динамика не такая сильная

3. после того, как появились мало мальски объективные ставки выставляйте ту ставку на позиции которой хотите находиться - инструментов полно, и в коммандере, и в веб интерфейсе

4. а о том, как поддерживать желаемую позицию - это уже отдельная тема - там множество вариантов - от автоматических стратегий или ручного управления ставками каждые 15 мин до бидеров различных видов

только после теста будете принимать решение о том выгодно вам или нет

по практике можно отметить что во многих тематиках ставки падают очень сильно, возможно в 20 раз падение.

---------- Добавлено 26.07.2017 в 20:08 ----------

Nassa:
1 - чтобы протестировать все запросы, нужна сумма несколько миллионов. Запустить по почти рекомендуемой цене, что пишет Яндекс, потратить миллион, набрать CTR получить вменяемую рыночную цену за клик, параллельно смотреть статистику (Вариант подходит для сына Чубайса) Пап, дай ещё миллион,)))

всё произойдёт быстро... сутки-двое :)

Nassa:
2 - Ставить минимальную ставку, показываться где то в глубокой попе, в гарантии, от этого иметь плохой CTR и все вытекающие, и по чуть чуть поднимать. Ждать 17 лет для сбора статистики )) Тоже не особо подходит.

минимальную ставить не надо - а надо поставить ту ставку которую реально готвы платить

прогнозный CTR вам система расчитает быстро и ставки в первые 28 дней будут расчитываться исходя из него

Nassa:
3 - Я не знаю... Поделитесь, как можно и рыбку съесть и...

так не получится - придётся поработать :)

Nassa
На сайте с 14.08.2012
Offline
116
#2
всё произойдёт быстро... сутки-двое

Оно, спасибо. У меня временной диапазон играет превалирующее значение

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3
Nassa:
Оно, спасибо.

"они вас не больно зарежут :)

чик! и вы на небесах"

Nassa
На сайте с 14.08.2012
Offline
116
#4

А можно ещё. чтобы 2 раза не вставать? Пожалуйста.

Есть ли смысл первые дни держать всё в СР?

У меня прямо сейчас есть 1 и тоже слово. Первый раз я держал только с СР и CTR у меня был 18%

Второй раз СР, гарант, где попадётся (из-за ограничения макс цены клика) и CTR был 1,2% В объявлении ничего не менялось

К сожалению, в эти дни аукцион был просто бомбически перегрет, и чёткую взаимосвязь между CTR и ценой клика найти не получилось

По Вашей практике, насколько будет разница с ценой клика на огромной выборке (минимум 10К кликов) при средней цене за клик в 21 рубль, при тактиках Только СР с CTR 10% и СР, или гарант с CTR 1% ?

Я понимаю что это среднее по больнице, и сейчас я буду покупать ответ на этот вопрос (более точный) Но всё же, нужно для пессисмистичных прогнозов

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
Nassa:
Есть ли смысл первые дни держать всё в СР?

есть

1. в СР вы быстрее набираете реальный стр, а следовательно быстрее получаете более низкую цену клика

2. не забывайте, что стр вы видите как раз средний по больнице :)

а в мозгах у яндекса всё отдельно, мухи и котлеты

т.е. система считает отдельно стр в СР и стр в гарантии по реальным кликам, и именно эти значения (которых мы не видим) использует для исчисления ставки

но опять же... если вы постоянно стоите в СР и у вас используется прогнозный стр, а не реальный в первые 28 дней

то система будет корректировать ваш стр в гарантии на основании данных по кликабельности ваших объявлений в СР

примерно такое же будет происходить и уже на реальном стр, т.е. в любом случае корректировки будут

Nassa:
По Вашей практике, насколько будет разница с ценой клика на огромной выборке (минимум 10К кликов) при средней цене за клик в 21 рубль, при тактиках Только СР с CTR 10% и СР, или гарант с CTR 1% ?

а фиг его знает :)

многое же зависит и от конкурентов и их ставок

вам надо проанализировать не зарываясь в ставках, а как ваши потенцыалы делают покупку? - покупка спонтанная и до гарантии долистывают немногие, или перед тем как купить клиент прокликает 10 страниц выдачи по вашему запросу и по соседнему :)

и исходить из поведения покупателей, а не из значения ставок...

ставки уже потом.

по практике скажу, что есть товары которые практически по конверсиям не зависят от размещения - гарантия или СР

а есть наоборот - покупают только в СР, и в гарнтии теряешь 80% продаж.

---------- Добавлено 26.07.2017 в 20:36 ----------

Nassa,

иногда есть смысл посмотреть и на естественную выдачу - если там по конкретному запросу выходят всякие рекомендашки и мастера блогерства, то есть смысл посмотреть размещение в гарантии

а если вся выдача забита конкретными магазинами, то стоит поглядывать в СР

TH
На сайте с 22.07.2017
Offline
0
#6

Директ собирает статистику в течение 28 дней.

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#7

воу воу, вы чего, психи?

нет никакого смысла в "раскликивании". только деньги просрешь. пройденный жизненный этап. дешевые клики всегда лучше дорогих (при условии исключительно целевого трафика)

как правило, как кампания начала со ставками работать, так там все и останется. ни позиции ни повысятся, ни ставка не понизится.

создается кампания, смотрится примерная средняя цена СР, ставится моральная минималочка и старт. после, исходя из соображений охвата, кол-ва кликов и окупаемости, ценники повышаются.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий