Креатив в SMM, как развить

12
AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#11
Кг_Апельсинов:


Как они до этого догадываются?..

Когда вам будут платить тысяч 250-300, креативить станет намного легче.

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
iskrakovrov
На сайте с 17.12.2015
Offline
108
#12

Ну не скажите...

Тут на месте работодателя я бы в обратном порядке делал)

Не зависит талант от зарплаты.

Зарплата от таланта - да, но не наоборот.

Это в теме копирайтеров обсуждалось не раз...

Хоть по 1$ за 1000 знаков, хоть по 10$... Если автор без таланта, то разницы не увидишь, а только денег больше потратить.

Мощный софт для работы c Facebook https://soft.fbcombo.com . 4g Прокси Украина и США. телеграм iskrakovrov
AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#13
iskrakovrov:
Ну не скажите...
Тут на месте работодателя я бы в обратном порядке делал)
Не зависит талант от зарплаты.
Зарплата от таланта - да, но не наоборот.
Это в теме копирайтеров обсуждалось не раз...
Хоть по 1$ за 1000 знаков, хоть по 10$... Если автор без таланта, то разницы не увидишь, а только денег больше потратить.

Лев Толстой писал "Войну и мир" 6 лет, он был обеспеченным человеком и мог себе это позволить.

Думаю, что если бы он с утра до ночи батрачил в поле, то ему было бы не до романов.

Я не спорю, талант либо есть, либо нет. Но творить проще, когда твоя голова не забита проблемами и ты не тратишь время на их решение.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#14
AVMSEE:
Но творить проще, когда твоя голова не забита проблемами и ты не тратишь время на их решение.

Я разделяю позицию Деминга на влияние оплаты на мотивацию. Многочисленные опыты показали, что если человеку необоснованно повышать оплату - он лучше не работает, а чаще - хуже и еще начинает мылить лыжи, переоценив свою значимость для бизнес-процесса. Показателен эксперимент с шариками - человеку завязывают глаза и просят выбрать из чашки со смесью шариков разных цветов только белые. А потом мотивируют разными способами, уговаривают, пугают, сулят деньги за правильное выполнение задачи и пр. Человек, один фиг, не справляется. (Это объективно выше его сил.)

Я видела много плохих дизайнов и обучать тут бесполезно, человек просто не видит - он смотрит и ему кажутся разные дизайны одинаково хорошими. В бм такое называют "низким разрешением". Если с обучением навыкам что-то можно еще сделать, то с творчеством - у человека должны быть предпосылки, опыт в детстве, предрасположенность и пр. Я не могу объяснить, почему я в детстве хорошо рисовала или кто-то может писать красивые стихи. Этому нельзя взять и научить, например, стать вторым Высоцким или Есениным, приложив достаточно усилий в бумагомарании.

Поэтому с вашей позицией я согласна лишь частично. При насыщении жизни разными эмоциями, событиями, уважением интересных людей, путешествиями и пр. - творческие процессы идут сами и заметно легче. Или когда долго и плотно решаешь рутинную задачу, потом отвлекаешься на принципиально другую деятельность (спорт, любовь) и мозг, который все это время анализировал, в процессе отдыха внезапно выдает классное решение! Я использовала этот способ специально, он хорошо работал для нахождения решений. А когда человека гнобит его бытность, его образ жизни и хватает денег только на колбасу и он выбирает между телевизором и ютьюбом - тогда некоторые процессы психики атрофируются, это очень заметно. Когда я живу не в дружественной мне обстановке (маленький город, где нет привычных хобби, окружения и денег) - я немного тупею и энергии мало. Волевым решением это не меняется, я проверяла.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
A2
На сайте с 04.06.2017
Offline
3
#15

Конечно, для SMM-щика быть креативным важно. Еще важно быть в курсе основных событий в мире маркетинга, особенно на западе, и уметь быстро адаптировать в своем проекте. Уже много чего идет по кругу в Digital с постоянным докручиванием и улучшением со своим индивидуальным подходом. Нужно уметь добавлять полезности.

Вячеслав.РУ
На сайте с 06.04.2005
Offline
192
#16
Кг_Апельсинов:


Как они до этого догадываются?..

А что вам мешает тестировать свои идеи? Придумывайте, пробуйте. Вполне вероятно, что многие уйдут в "молоко", но какие-то могут выстрелить точно.

Продам ссылки, статьи, баннеры. Тематики: СМИ, Культура, Афиша, Авто, Строительство и др. SMM, ведение групп в соцсетях / Приглашу своих друзей в вашу группу вк за 1 рубль / связь личкой
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#17

Апну темку. Явно некоторых деталей нехватает.

На самом деле очень похвально ставить перед собой действительно великолепную задачу - творить. Да еще и так чтоб войти в историю.

Это конечно немного по принципу сразу "объять необъятное".

Но это неважно, ведь главное, что есть цель, а это важнее.

Если кто не хочет копаться в анналах))) истории: проходите мимо )))))

Есть такое упрощенное понятие как "принципиальная схема работы механизма".

Вот там то и скрыто то, что часто отпугивает тех, кто хочет сразу ровняться на шедевры, и поэтому им сложно начинать даже с малого, чтоб достичь невообразимого. Например, очкарик начитался креативщиков и родил шедевр. Начальник присвоил и отдал в работу. Уникальный шедевр скопировали по всему миру и все в выигрыше. А очкарик не родил больше ничего путного. Вот и конец истории с офисным планктоном.

Просто задаемся вопросом, а как что творилось? и создавалось?

Вот например, уже очень известный музей:

museumoffailure.se

И просто представляем масштабы работ и количества людей, которые это сделали. А это даже не просто тысячи.

Можно даже поискать "Провальные рекламные кампании" или Лажи рекламных кампаний.

Вообразите масштабы всемирного креатива. И неважно, что было удачно, а что нет.

Как на самом деле работает кухня креатива?

Может если разобраться как сейчас все устроено, то и самостоятельно можно продвинуться?

Или нет?

Почему то не видел в ветке ни одной фамилии отличившихся. А Как же Andy Warhol (Андрей Вархола) -?

Конечно можно искать фразы типа "лучшие креативщики мира" и найти только биографии...

Но нужно понимать, что все знаменитые - это всегда люди с очень специфическим и неординарным взглядом на жизнь.

Банальности никогда ничего не достигают, планктоноподобные просто живут.

Вот что нужно тренировать - так это быть особенным, отличаться от среды потребления. И может быть они же и оценят.

По поводу - как и что креативилось когда-то:

В 90-х в свободном аналитическом и даже журналистком доступе имелись описания структур входящих в маркетинг.

Только не нужно думать что это антиквариат. Именно тогда все начиналось.

До интернета )))) То был первоисточник создания услуг созидания.

Принципиально все выглядело так: собиралась группа опытных профессионалов и ставилось ТЗ. Собиралась информация об объекте, предмете, услуге, действии и пр.... На каком-то этапе это было заимствовано в Нейминг, что-то было из рекламы, что-то от художников и психологов.

Концептуально, схема развенчивает миф, который часто просто сочиняют. Что вот некий Моцарт взял и придумал современный шедевр запечатленный в SMM или рекламе как самый действенный инструмент всех времен и народов. Но это не так. Там было множество проб и ошибок. И еще больше не реализовавших себя людей. Вот например, сколько людей работает в рекламе? А сколько в Интернете? А сколько шедевров было придумано? Дисбаланс в цифрах правда?

Для того чтобы научится креативить - этим нужно жить. Это должно стать частью жизни, и частью себя. Плюс открыть в себе неординарные способности, спящие таланты и творить постоянно.

И не забывать что один человек - это ты, а шедевры были созданы прогрессивным подходом тысяч людей.

Если Вы самостоятельно в одиночку создадите шедевр - Вы сразу станете лучше чем многие тысячи людей. Правда привлекательно?

Вот такая базовая основа того что мы видим и чем восхищаемся. А чтоб стать лучше чем тысячи людей нужен талант и везение. А вот везение, вообще вещь особая, например, Гитлеру очень повезло остаться в живых в Первой Мировой. И как неповезло Европе что Гитлеру тогда повезло.

И еще, Бенчмаркинг (Бенчмаркетинг*) это только в редких случаях - воровство. А если взять в пример использование источников для написания статей, то будет просто провести параллель, и окажется что Бенч - на самом деле самообучение новому и дальнейшее прогрессирование. А это как бы похвально, нежели презираемо.

Вообще сложный вопрос. Там нужно копаться чтоб найти истину. Вот тупые люди - в который раз изобретают велосипеды, а умные поглядывают на других и мотивируются стать лучше, интереснее, оригинальнее и необычнее. Так кто ценнее - вор или лентяй?

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#18

Не планировала тянуть сюда примеры (их слишком много, всплывают тут и там).

Но один приведу. Ночью нашла.

В начале июня в сети появился провокационный Instagram-аккаунт питерской «Пышечной» на Большой Конюшенной. За месяц на него подписалось 60 тысяч пользователей, и если вы читаете это, но ни разу не слышали о проекте, то поздравляем с выходом из комы.

«Пышечная» — культовое место для жителей Санкт-Петербурга, где время застыло и от которого никто не ожидал такой коммуникации. Быстро выяснилось, что Instagram — неофициальный, однако его создатели оставались в тени, продолжая провоцировать аудиторию, оставлять вопросы открытыми и разыгрывать пышки.

Instagram той самой «Пышечной» — проект агентства SETTERS. Мы никак не продавали это клиенту — в самой «Пышечной», говорят, вообще слабо понимают, что такое Instagram. С самого начала этот проект был про «что вообще можно делать в интернете, а чего нельзя», такое хулиганство из добрых побуждений. Нам интересно было сделать гонзо-инстаграм целиком и полностью по своей инициативе, получить полную свободу и посмотреть, что из этого получится.

Хотя, мы, конечно, привлекли довольно много людей, которые в агентстве не работают — получилась большая коллаборация людей, объединенных одной идеей, единомышленников, в самом честном смысле этого слова :–) Кстати, со всеми «легионерами» мы отлично сработались, и продолжаем сотрудничать уже в коммерческих проектах.

Подробнее: http://www.cossa.ru/cases/168510/

Работают ребята, искрит у них. Вот и рождается нечто интересное в процессе потока. Я думаю так.

A2
На сайте с 14.06.2016
Offline
9
#19

Позвольте я расскажу как мы с женой начинали.

У нас почти все стены в квартире, были обклеены листами А1 с повторяющимися символами, как в тесте на креативность, но добавили буквы Ф, Н, Ж и кракозябру нафотошопили. Каждый день стебались, в хорошем смысле, без чернухи(хотя бывает, очень редко) друг над другом или над окружающими, когда в слух, когда шепотом. Смысл стёба продать хоть что нибудь хоть кому нибудь. Если попадается что-то стоящее, забираем и разбираем по косточкам. Испытываем все типы "креативных технологий", в обсуждениях находим самый удачный или самы идиотский тип и способ. Очень быстро запоминаешь какие способы к каким типам относятся, это хорошо расширяет горизонт.

Иногда очень забавно получается)) пишу, вспоминаю и сам смеюсь))) Мы как-то продали, ради хохмы, не скажу кому и сколько их было, рекламу на бахилах, вы бы видели их лица) Сидим с женой, с серьезными лицами, а они такие: Ёп, ну точно, я такого еще нигде не видел, по любому стрельнет давай пробную закажем. А сами на три месяца показов оплачивать собрались)

Маркетолог не всегда продажник - а продажник не всегда маркетолог и это я не о способностях и талантах, а о направлении мысли. Попросить позвать друзей для увеличения уровня продаж, это естественный ход развития, к этому все равно бы пришли, это закономерность, как и отправка уведомлений перед окончанием срока услуги тоже. Разносторонний, мозговой штурм решает все, но отечественная реальность такова что все тупо повторяют, причем не всегда к месту и почти никто больше не изобретает.

По поводу тусовки не согласен, тусовка может дать направление мысли и не всегда на то что ищешь, тусовка это разовые варианты и максимум это рекомендация стОящей литературы.

Так вот о чем это я? Товарищ yvcom правильно написал, этим нужно жить, этими категориями мыслить и как по мне так самое главное заставить себя писать, блокнот с собой носить, в заметках телефона записывать. Записывать почти все подряд, прикольную ситуацию, задумку, решение, а потом конечно же её разбирать и применять. Лично я раньше с блокнотом ходил и к тексту дорисовывал всякое, но подсел на заметки и теперь даже картинку описываю, так надежней.

ИМХО, умеренное упорство, правильное структурирование знаний и практика. Этого хватит для тего чтоб научиться придумывать расширение воронки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий