Простой вопрос по контекст+СЕО

radi0Man
На сайте с 07.07.2015
Offline
16
1496

Всем привет. Вопрос стопудов оговаривался, но сформулировать для поиска по форуму не вышло.

Стоит ли рекламироваться по ключу, по которому ты на 1-2 месте в СЕО? А если ты в нижней части первой страницы?

A1
На сайте с 12.08.2014
Offline
66
#1

Большие количество трафика это 3 первых места, так что сами решайте, хотите получать больше трафика или нет

Понедельник начинается в субботу
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#2

В последней рассылке от Серча как раз была статья на эту тему, почитайте, может прояснится что-нить в голове

/ru/news/22464

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
radi0Man
На сайте с 07.07.2015
Offline
16
#3
Масяня:
В последней рассылке от Серча как раз была статья на эту тему, почитайте, может прояснится что-нить в голове
/ru/news/22464

Спасибо за ссылку. Прям в точку )))

подписаться что ль...

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4
radi0Man:
подписаться что ль...

Там бывают интересные статьи:)

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#5
Масяня:
В последней рассылке от Серча как раз была статья на эту тему, почитайте, может прояснится что-нить в голове
/ru/news/22464

Мне статья не понравилась. Там вывод противоположен тому, что сказано в видео от Яндекса, и при этом видео приводится как доказательство.

Дословно вывод из видео:

Размещение в Директе не только не каннибализирует поисковые клики, но и способствует увеличению количества кликов как в органике, так и в Директе. Что приводит к увеличению CTR и в Директе и в органике.

Какой вывод из вывода делает eLama? - нужно урезать расходы на Директ! Класс.

И это только оттого, что в результате исследования было выявлено, что 44% кликов было бы получено и без Директа.

Тут мне вспомнился Джон Ванамейкер с его знаменитой фразой:

Я знаю, что половина моего рекламного бюджета расходуется впустую, вот только не знаю, какая именно

И вот eLama берется сэкономить рекламный бюджет путем снижения ставки на 40%.

Так и хочется добавить - WTF?! Потому что исследования, которое бы подтвердило правильность такого решения уже никто не провел.

И видимо чисто по наитию решили, что они своим новым функционалом отрежут правильную неэффективную половину.

К слову. Мудрые говорят что-то вроде "не думай, о чем говорят, а думай, почему говорят".

eLama чуть больше года назад получила $800 тыс. инвестиций, а их нужно отрабатывать, выполнять финансовый план. Имхо, отсюда и генерация новых "фишек" и усиленное присутствие в медийном пространстве.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#6
m_a:
Какой вывод из вывода делает eLama? - нужно урезать расходы на Директ! Класс.

Не, а мне понравилось:) Ну, кроме выводов:)

И я думаю, сильно от тематики зависит. Т.е. надо прочитать и сделать свои выводы - стоит или нет показываться в Директе, если ты уже висишь в органической выдаче:)

По метрике смотрю, есть такие конверсии, когда человек из рекламы пришел, побродил, потом из поиска вернулся и купил.

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#7

Вообще все эти исследования изначально однобокие. Потому что измеряются синтетические, а не бизнес KPI.

Масяня, да, все всегда зависит от тематики и еще кучи условий (к примеру, привлекательность сниппета в серпе тоже неслабый фактор).

Но я придерживаюсь мнения, что ориентироваться нужно на присутствие в спеце: если это рентабельно - это нужно делать. И вот почему.

Как вы верно заметили, люди далеко не с первого раза совершают целевое действие. Я постоянно наблюдаю за тем, как люди делают заказ после нескольких (и даже 10 и более) переходов по рекламе. Это значит, что они ищут долго, и на их пути попадается не только наш сайт.

Тут вступают в действие некие глубинные процессы в нашей голове, обозначенные в маркетинге "правилом 7 касаний", и которые не замечать просто не разумно.

Так вот, если у нас есть и топ в органике и объявление, то человек за один раз получает 2 касания.

Нетрудно подсчитать, что если у нас тематика не требующая быстрого выбора, то человек при повторных поисках за раз будет получать еще по 2 касания, и уже на 4 поиск наш сайт станет ему домом родным. В отличие от конкурентов.

Я уже не говорю о том, что определенный процент людей дальше спеца вообще не ходят.

Лично наблюдал ситуацию, когда в спеце в объявлении цена на товар (она прям написана) на 40% выше, чем чужое предложение, которое висит на 2 месте в органике (в сниппете тоже написана цена), и при этом отлично конвертирует.

Т.о. если бы рекламируемый сайт стоят в органике даже на 3 месте, то шансов заработать не было бы никаких. Хотя, наверняка, клики бы какие-то все равно были.

В общем, никакого исследования на предмет полезности снижения затрат на контекст на 20-40% еЛама не провела. И это вызывает большой вопрос в целесообразности применения данной методики.

Кто знает, может после срезания 40% затрат срежется 90% выручки?

А потому, не измерил/не подтвердил/не опроверг - не делай.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий