Автоматизация РК в Директе и Adwords

GW
На сайте с 22.11.2011
Offline
106
2005

Возникла необходимость автоматизировать ведение РК для интернет магазина.

Есть файл со списком актуальных УРЛ с наличием товара. И есть рекламные кампании в Директе и Адвордсе, где все объявления создаются вручную. Задача: синхронизировать наличие товара с рекламными кампаниями.

Если есть УРЛ в файле - объявлние с этим УРЛ показывается, нет- приостанавливается, соответственно выводить каким-то образом адреса, для которых объявления еще не созданы.

Каким образом лучше это организовать?

S1
На сайте с 22.01.2012
Offline
33
#1

Только опубликовал аналогичный вопрос тут:)))

/ru/forum/892297

Будем ждать вестей с полей...

Я так понимаю принцип один и тотже - вопрос присутствия в файле или YML....

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#2

Знать программирование, иметь сервер (если хотите по расписанию), всё остальное мелочи. Готовые решения под вашу задачу не существуют, т.к. те кто это умеет делать, не используют объявления созданные вручную.

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)
GW
На сайте с 22.11.2011
Offline
106
#3
Знать программирование

всегда хотел знать программирование, как раз повод появился - пойду учить))

Если серьезно: обязательно для этого использовать API или можно как-то обойтись выгрузками в Exel через Коммандер и сверкой файла с наличием?

Конечно не совсем автоматизировано получится, но хотя бы так

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#4
good_water:
всегда хотел знать программирование, как раз повод появился - пойду учить))


Если серьезно: обязательно для этого использовать API или можно как-то обойтись выгрузками в Exel через Коммандер и сверкой файла с наличием?
Конечно не совсем автоматизировано получится, но хотя бы так

Ну, например, можно поступить так, с помощью опции удаления дубликатов (пишу примерную схему действий, но это возможно без программирования и для миллионов объявлений):

1. Выкачиваете кампанию в Excel.

А) Определение новых URL - получаете список URL выделенных цветом.

2. Вставляете в конец файла ваш список активных URL в колонку с URL объявления и выделяете его цветом.

3. Выделяете всю колонку и выбираете опцию удалить дубликаты в меню.

Б) Определение URL для отключения - также получаете список URL выделенных цветом, у всех них меняете статус на остановку

2. Копируете строчки с объявлениями на новый лист

3. Вставляете в начало таблицы на новом листе список активных URL (так чтобы строчки объявлений сдвигались целиком)

4. Удаляете дубликаты URL так, чтобы удалялись строчки с дублем целиком (не скажу как это правильно сделать, лень ковыряться)

5. Копируете оставшиеся строчки объявлений в исходный лист в начало страницы и выделяете их цветом.

6. Удаляете созданный лист.

7. Удаляете строчки дубли.

Если не понятно, ну извините, пояснять не буду.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#5

В общем... когда-то в 2010 году, когда делал первые автоматизированные кампании, у меня возникала мысль сделать как вы написали, а потом решил делать как-то поумнее автоматизацию. НО, я всётаки сделал такую штуку, можете попробовать: http://dartsplatform.com/support/help/tools-availability/

Файл тянет, вкл./выкл делает и цену сможет обновить, если найдет. Оговорок всяких много, но вроде все расписал.

Буду рад всяким комментариям и пожеланиям=)

GW
На сайте с 22.11.2011
Offline
106
#6
DartsPlatform:
В общем... когда-то в 2010 году, когда делал первые автоматизированные кампании, у меня возникала мысль сделать как вы написали, а потом решил делать как-то поумнее автоматизацию. НО, я всётаки сделал такую штуку, можете попробовать: http://dartsplatform.com/support/help/tools-availability/

Файл тянет, вкл./выкл делает и цену сможет обновить, если найдет. Оговорок всяких много, но вроде все расписал.

Буду рад всяким комментариям и пожеланиям=)

спасибо, изучу повнимательнее,

пока дал задание программисту сверять выгрузки с наличием и в зависимости от наличия включать/выключать объявления. не совсем автоматизированно, но пока так буду работать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий