Как откосить от распределения (отработки) после ССУЗа/ВУЗа ?

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
22765

Окончил колледж по специальности "Машины и аппараты пищевых производств", квалификация техник -механик, т.е. должен работать главным механиком, ну или мастером хотя бы, а поставили наладчиком оборудования, ну или слесарем проще говоря. Но вопрос не в том что мне поставили не по квалификации!

Я просто-напросто хочу откосить от этой отработки! Платят мне копейки. И нете намного больше зарабатываю, хотя работаю в нете последнее время намного меньше, чем на заводе. Работа не очень напряжная, но мне просто жалко своего времени - лучше бы я его тратил на работу в инете! Получается, работаю на 2-х работах и еще в универе на заочке учусь на инженера-строителя (специальность не из легких).

Может кто подскажет как откосить?. У кого есть опыт по откосу от распределения (выйти замуж за должностное лицо не предлагать :bl:) или может кто из юристов подскажет? Сам в Белоруссии живу.

Вот нашел пока такие зацепки. Гляньте, реальные они или нет.

Работаю теперь на одном предприятии, хочу перевестись на другое. По правилам нужно открепительное письмо, гарантийное письмо того, куда иду на работу и согласие колледжа в виде нового направления. В колледже мне сказали, что можешь без направления переводится, т.е. главное чтобы одно предприятие отпустило, а другое приняло на работу.

Далее. По определению молодым специалистом (тот, кто должен отработать) считается человек который пошел работать по направлению учебного заведения. Но колледж мне сказал, что можешь без направления идти. Значит я могу прийти на новую работу, немного там поработать и уволится свободно!

Или же так: при переходе таким же образом на новую работу работодатель не имеет право брать меня без направления от учебного заведения, т.к. молодой специалист. И по закону ответственность за это несет предприятие, которые меня взяло, т.е. если что платить буду не я штраф, а новый завод, который взял меня на работу :bl:

Я не хочу подставлять кого-либо, просто хочу отвертеться от распределения.

У кого еще какие мысли по этому поводу?

Оказываю услуги по съему санкций Google (/ru/forum/943387)
[Удален]
#1

Скажите, пожалуйста, а как вообще с этим в Белоруссии - просто не выйти на работу туда, где работать не хочешь, нельзя? Законы о тунеядстве ещё в силе?

N
На сайте с 22.11.2008
Offline
165
#2

Realtim,

Сам в Белоруссии живу.
а вы школу то закончили? вас атм так писать учили ?

по делу. заплати государству, ту сумму которую оно на тебя потратило в процессе обучения и можешь забирать диплом.

ЗЫ: не рассказывай что на заочке тяжело учится )

Качественное продвижение ваших сайтов. 12 лет опыта. Договор. ( /ru/forum/899200 ) SEO coaching №7 - Пробуждение силы. Старт 10 ноября! ( /ru/forum/914473 )
R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#3
Psycho:
Скажите, пожалуйста, а как вообще с этим в Белоруссии - просто не выйти на работу туда, где работать не хочешь, нельзя? Законы о тунеядстве ещё в силе?

Ну я вообще уже вышел туда на работу. А просто взять и не ходить - по статье уволят и в колледж сообщат, т.к. злые будут на меня. Придется штраф платить.

niggerzzz:
а вы школу то закончили? вас атм так писать учили ?

А что не так? По-моему все понятно написано. Скопировал в Ворд - ошибки подчеркивает только в непонятных словах. Типо "в нете", "напряжно" и т.д.

аплати государству, ту сумму которую оно на тебя потратило в процессе обучения и можешь забирать диплом.

Диплом мне и так отдали, мы же не в рабстве ))) А платить лишних 4000 евро не особенно хочется! Этот вариант отпадает однозначно - это не есть откосить.

niggerzzz:

ЗЫ: не рассказывай что на заочке тяжело учится )

Если плюс к этому работать на 2-х работах, то тяжело ;) Кстати, в Гомельском БелГуте учусь, только пока в Минском филиале.

Realtim добавил 07.10.2009 в 20:38

Еще. Прошу не предлагать поступить дальше учится на дневное, идти в армию, уезжать за границу, женится.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#4
Realtim:
Но вопрос не в том что мне поставили не по квалификации!

Вопрос как раз в этом. Если не было мест работы по специальности, вы должны были получить справку о самостоятельном трудоустройстве (т.н. свободный диплом).

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#5
Onna:
Вопрос как раз в этом. Если не было мест работы по специальности, вы должны были получить справку о самостоятельном трудоустройстве (т.н. свободный диплом).

Работаю как раз по специальности, но не по квалификации. Т.е. мне присвоена рабочая специальность (слесарь/наладчик оборудования) и специальность техника-механика.

В общем, это нормально. По крайней мере в нашей стране.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#6
Realtim:
Работаю как раз по специальности, но не по квалификации. Т.е. мне присвоена рабочая специальность (слесарь/наладчик оборудования) и специальность техника-механика.

ничего не поняла 🤣

А в чем проблема открепление взять и уйти в нормальное место?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7

Пипец, распределение... у меня родители были усланы за 1000 км по распределению. 3 года надо было отработать. Но это был 1972 год :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#8
а поставили наладчиком оборудования, ну или слесарем проще говоря

Можно палец отрубить...вроде, слесарь без пальца, как ейпарь без йайца 😂

Короче, палю тему советских времен: нужно предложить свою ставку по з/п начальству и жизнь сразу наладится ;)

Каширин:
Пипец, распределение... у меня родители были усланы за 1000 км по распределению. 3 года надо было отработать. Но это был 1972 год :)

мои - в том же 72-м - за 3 тыщи :)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#9
Каширин:
Пипец, распределение... у меня родители были усланы за 1000 км по распределению. 3 года надо было отработать. Но это был 1972 год

У меня тоже были усланы (из разных мест). Там и познакомились. ;)

Psycho добавил 07.10.2009 в 21:27

Zikam.RU:
Короче, палю тему советских времен: нужно предложить свою ставку по з/п начальству и жизнь сразу наладится

Кстати, вариант: на работу ходить не буду, а зарплату себе забирайте. Мило. :)

R
На сайте с 25.07.2009
Offline
114
#10
Onna:
А в чем проблема открепление взять и уйти в нормальное место?

На другое место то можно в принципе, но нужно по специальности, а я не хочу. Да и зарпалаты в моем районе на предприятиях, где моя специальность не большие. А уезжать в другой город с целью наживы, так я лучше в нете заработаю эти же деньги, а может и больше. Тут вопрос в том, что это распределение крадет у меня время и я не могу уделять должное внимание работы в инете + еще ведь другие дела есть + и отдыхать иногда нужно.

Zikam.RU:
нужно предложить свою ставку по з/п начальству и жизнь сразу наладится

Предложить то можно, но толку не будет. Зачем платить больше, если можно меньше? )))

Psycho:
на работу ходить не буду, а зарплату себе забирайте. Мило.

Не прокатит. З/п то никто забирать не будет. Я просто буду числится там. Туда вряд ли нормальный человек пойдет работать добровольно, вот и работают там такие студенты как правило.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий