Странные скачки показов каждый понедельник

unikum22
На сайте с 14.03.2009
Offline
104
1389

Всем привет!

В яндекс.вебмастере бета вижу странную картину, каждый понедельник показов в 2-3 раза больше чем в другие дни недели, при этом количество кликов не увеличивается и не уменьшается (трафик в среднем одинаков во все дни недели). Не могу понять с чем это может быть связано. Интернет-магазин косметики. Трафик в среднем 300 уник. в сутки. Домену пару лет. Траф только с поиска.

Есть другой сайт - статейник, на нем такого странного поведения с показами нет.

Яндекс рулит!
DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#1

Сложно сказать, не видя самих запросов - сходу могу дать довольно банальный совет -попробовать поиграться со вкладкой "популярные запросы" для начала: попробуйте банальным перебором вывести графики по ним (если вдруг не знаете - можно управлять тем, по какому запросу выводится информация на графике - кликом на иконку графика в левой части колонки) и найти те, которые вызывают наибольший скачек по понедельникам - возможно просто по тексту запросов станет ясно, почему именно в понедельник они прыгают (хотя да, сходу сложно придумать такие примеры). Тут скорее проблема даже не в прыжке (на самом деле пиковые дни это нормально для многих проектов), а в том, что при этом CTR пропадает, как будто в выдачу попадает что-то не очень релевантное запросу.

Когда-то руководитель группы сервисов для веб-мастеров Компании "Яндекс"
unikum22
На сайте с 14.03.2009
Offline
104
#2
DmitriyPopov:
Сложно сказать, не видя самих запросов - сходу могу дать довольно банальный совет -попробовать поиграться со вкладкой "популярные запросы" для начала: попробуйте банальным перебором вывести графики по ним (если вдруг не знаете - можно управлять тем, по какому запросу выводится информация на графике - кликом на иконку графика в левой части колонки) и найти те, которые вызывают наибольший скачек по понедельникам - возможно просто по тексту запросов станет ясно, почему именно в понедельник они прыгают (хотя да, сходу сложно придумать такие примеры). Тут скорее проблема даже не в прыжке (на самом деле пиковые дни это нормально для многих проектов), а в том, что при этом CTR пропадает, как будто в выдачу попадает что-то не очень релевантное запросу.

посмотрел, как вы сказали, но запросов, которые именно по понедельникам подскакивают - нет, всё хаотично.

посмотрел отдельно топ-50, топ-10, топ-3 - тоже всё хаотично.

крутил и так и этак, но так и не допёр, как посмотреть по каким именно запросам идут показы по понедельникам

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#3

> посмотрел отдельно топ-50, топ-10, топ-3 - тоже всё хаотично.

Т.е. вот такие вот понедельничные скачки - они только для "всех запросов"? Отдельно для групп "топ-50", "топ-10" и "топ-3" никаких скачков нету?

unikum22
На сайте с 14.03.2009
Offline
104
#4
DmitriyPopov:
> посмотрел отдельно топ-50, топ-10, топ-3 - тоже всё хаотично.
Т.е. вот такие вот понедельничные скачки - они только для "всех запросов"? Отдельно для групп "топ-50", "топ-10" и "топ-3" никаких скачков нету?

топ-50 - в октябре есть скачки по понедельникам, в остальные месяцы нет. топ-10 и топ-3 скачков нет.

есть другой сайт той-же тематики, но он еще молодой (пол года) и траф там всего 20-30 уник. в сутки, так там такая-же картина, такие-же скачки именно по понедельникам.

---------- Добавлено 26.02.2016 в 10:23 ----------

вообще мне кажется, что бета версия яндекс.вебмастера еще довольно сырая и её может глючить, есть у меня статейник на джумле - бета яндекс.вебмастер нашел на нем кучу страниц с кодом 500, хотя при этом в старом яндекс.вебмастере этого нет и в гугл.вебмастере тоже все нормально, бета версия качает абсолютно всё, даже то что закрыто в robots.txt

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#5
unikum22:
топ-50 - в октябре есть скачки по понедельникам, в остальные месяцы нет. топ-10 и топ-3 скачков нет.

есть другой сайт той-же тематики, но он еще молодой (пол года) и траф там всего 20-30 уник. в сутки, так там такая-же картина, такие-же скачки именно по понедельникам.

Вообще это странно, если скачки по всем запросам есть, а в топ-50 при этом нету. Напишите, пожалуйста, в службу поддержки, они нам передадут информацию (можете сослаться на этот топик и просьбу от меня), разберемся подробнее.

unikum22:

вообще мне кажется, что бета версия яндекс.вебмастера еще довольно сырая и её может глючить, есть у меня статейник на джумле - бета яндекс.вебмастер нашел на нем кучу страниц с кодом 500, хотя при этом в старом яндекс.вебмастере этого нет и в гугл.вебмастере тоже все нормально, бета версия качает абсолютно всё, даже то что закрыто в robots.txt

Бета в некоторых местах глючить может - в частности, мы знаем про проблему "неисчезания" исключенных страниц - она в ближайшее время будет решена.

По общим цифрам и страницам в поиске в бете все хорошо.

Поисковые запросы - тоже один из тех инструментов который уже сейчас работает хорошо и проблем с точностью данных в нем быть не должно уже сейчас.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий