Фз 152 о персональных данных для физического лица

K
На сайте с 23.01.2017
Offline
22
4458

Узнала сейчас, что все владельцы сайтов, блогов и т.п. обязаны размещать на своих сайтах документы об обработке персональных данных, регистрироваться в Роскомнадзоре и размещать свои сайты строго на серверах, расположенных на территории России. Кроме того физ лица - владельцы сайтов должны указывать свои данные на сайте, чтобы людям было легче слать претензии.

Как написано на многих сайтах, персональными данными интернет-пользователей являются и e-mail, ip-адрес, cooki. Если на сайте есть форма обратной связи, форма подписки на рассылку, то значит, сайт собирает персональные данные и подлежит контролю.

Кто что знает об этом? На самом ли деле нужно все это делать? Как быть вебмастерам - физическим лицам, кто не является гражданами России, не предлагает платных услуг на сайте и размещает свои русскоязычные сайты на серверах, расположенных за пределами России?

ВладимирЯ
На сайте с 06.03.2013
Offline
104
#1

Ору много по интернету на счёт этого, - но закон тупой, емайлы раскидывают направо и налево, телефоны тоже. Это надо будет весь рунет прикрывать, имхо........

Я ничего не менял и пока не собираюсь.

Ништяк подкрался незаметно !!!
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#2

ТС, чем Вас соседняя тема не устраивает? /ru/forum/965589

K
На сайте с 23.01.2017
Offline
22
#3
dag:
ТС, чем Вас соседняя тема не устраивает? /ru/forum/965589

Спасибо за ссылку. Не видела этой темы. Но там нет ни одного сообщение от иностранца. Речь идет о гражданах РФ. Кроме того, там нет информации о том, на какие зоны этот закон распространяется.

ВладимирЯ
На сайте с 06.03.2013
Offline
104
#4

Если вы не резидент РФ, то надо вообще болт забить на этот закон!

K
На сайте с 23.01.2017
Offline
22
#5
ВладимирЯ:
Если вы не резидент РФ, то надо вообще болт забить на этот закон!

Спасибо Вам за ответ. Вероятно Вы правы и штрафы не будут выписаны нерезиденту и негражданину. Но сайты то наверное будут заблокированы за невыполнение закона?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6
KMira:
Как написано на многих сайтах, персональными данными интернет-пользователей являются и e-mail, ip-адрес, cooki.

Персональными данными являются те данные, по которым можно точно идентифицировать физлицо. Указанные вами данные вряд ли можно в общем случае отнести к персональным. Вы наверно путаете с обсуждаемым законом о больших данных, где даже обезличенные данные будут регулироваться, но этот закон находится только в начальной стадии обсуждения, как я понимаю.

K
На сайте с 23.01.2017
Offline
22
#7
borisd:
Персональными данными являются те данные, по которым можно точно идентифицировать физлицо. Указанные вами данные вряд ли можно в общем случае отнести к персональным. Вы наверно путаете с обсуждаемым законом о больших данных, где даже обезличенные данные будут регулироваться, но этот закон находится только в начальной стадии обсуждения, как я понимаю.

Вы правы. Я могу это путать, потому что во многих статьях в рунете написано, что емэйлы, ай пи адреса + имена являются персональными данными и якобы для форм комментариев, обратной связи и подписки на рассылку, надо указывать Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение . Но в ФЗ 152 таких уточнений нет.

D
На сайте с 20.01.2011
Offline
72
#8

Если сайт ориентирован на граждан России, нужно соблюдать законодательство России. Размещения соответствующих документов недостаточно. Оптимально исходить из риск-ориентированного подхода для минимизации затрат.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#9
ВладимирЯ:
Если вы не резидент РФ, то надо вообще болт забить на этот закон!

Нельзя. Обрабатывать персональные данные граждан РФ можно только на территории РФ. Всех остальных в баню. РКН - бдит.:) Соответственно если сервера находятся в РФ то и все остальные законы распространяются.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий