Очень странный перегрев

12
Dirty_Sanchez
На сайте с 14.01.2015
Offline
80
2777

Господа, доброго времени суток! Может, у кого-нибудь из уважаемых форумчан родится какая-нибудь идея, которая направит меня на верный путь? А то я уже голову сломал.

Дано: туристический мотоцикл Kawasaki VN1700 Voyager, а-ля цельночугуниевый 400-килограммовый диван на колёсах. Двигатель у него жидкостного охлаждения, и система работает по абсолютно тому же принципу, что и на любом среднестатистическом автомобиле, поэтому в данном конкретном случае неважно, мотоцикл это или автомобиль.

Имеется проблема: мотор греется больше положенного. До критических температур не доходит, но греется всё равно слишком сильно. Причём в относительно тёплую (20+) погоду даже на ходу на скорости в 120-130 км/ч включается вентилятор. После включения вентилятора температура несколько спадает, ну или хотя бы не растёт дальше.

Мои предположения: датчик температуры работает - вентилятор же включается. Антифриз курсирует как по малому, так и по большому контуру - я проверял, что, в моём понимании, говорит о работоспособности термостата. Уровень антифриза в норме, антифриз свежий, недавно менял. Вентилятор исправно жужжит. Так из-за чего двигатель может греться? У меня четыре версии:

- Пробка давления не справляется со своими прямыми обязанностями.

- Термостат не до конца открывает заслонку.

- Помпа по неизвестной причине слишком слабо гоняет антифриз по магистрали.

- Радиатор изнутри засорён отложениями от некачественного антифриза, и не остывает должным образом.

В пользу последней версии говорит тот факт, что на ходу радиатор недостаточно охлаждается набегающим потоком ветра, что приводит к включению вентилятора. Пробег ~25 тыс. км всего...

Есть у кого-нибудь здравые мысли?

PS менять детали одну за другой в поисках корня всех проблем - увы, не выход, т.к. это не "Форд Фокус", запчастей в наличии в Москве нет или почти нет, и цены на них сильно выше, чем на среднестатистический автомобиль. Я-то готов разориться, но не хочется покупать половину системы охлаждения сразу... А заказывать одно за другим - это доставку из Японии ждать минимум по две недели каждый раз.

yobss
На сайте с 05.04.2015
Offline
89
#1

Помпа vs Радиатор...

Датчик температуры на стрелку (если она есть) и на вентилятор - один или два разных?

Читать документацию про рабочую температуру охл.ж. и температуру когда должен врубаться вентилятор. И ехать к спецам измерять. Возможно датчик кажет горячее чем есть.

Хорошему домену сайт не нужен. (с) https://t.me/dotcomsu https://t.me/domainhelp
Dirty_Sanchez
На сайте с 14.01.2015
Offline
80
#2

Датчик один, насколько я помню из сервисного мануала. Когда мотор нагревается (стрелка проходит ~3/5 всего хода) - включается вентилятор, скидывает температуру и отключается. Померить температуру и сравнить её с той, что указана в мануале - идея хорошая, спасибо за подсказку. В клубном мотосервисе всё оборудование есть, сделаю завтра-послезавтра. Но это так, для успокоения - увы, перегрев не мнимый. Выражается в том, что перегретый мотор "тупит" и "не тянет", особенно на 6-й передаче, на крейсерской скорости в 120-130 км/ч и выше.

Как пример - ехал в Москву по М4 пару недель назад, под Воронежем было 20+ тепла, мотор через полчаса езды нагрелся выше нормы и стал тупить. В Московской области температура воздуха существенно упала, мотор ожил и взбодрился.

Собственно, это и наводит меня на мысли о кончине радиатора. У знакомого такая же проблема была на стареньком "Опеле" - поменял всё, что можно, но проблема в итоге решилась заменой радиатора. Просто там пробег был космический, а у меня он пока скромный.

El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
288
#3

У меня так было на моте, но у меня отходил контакт вентилятора. Он вроде гудел, но не всегда как выяснилось и мот перегревался из за этого. Так же радиатор может забит мухами и грязью, плохая теплоотдача.

Бесплатный курс по SEO продвижению и аудиту сайтов (http://webimho.ru/topic/11569/) Лучший Anti-DDos хостинг в Европе за 10 евро в год. (https://ru.alexhost.md/) icq: 394375320
Dirty_Sanchez
На сайте с 14.01.2015
Offline
80
#4

Радиатор визуально чистый, грязи между сотами нет. И дело не в вентиляторе - температура выше нормы даже на ходу, когда для охлаждения должно хватать обдува ветром. Так-то вентилятор включается, когда положено, он на виду находится.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5

Как варианты - что-то дает воздушную пробку. На кочке проскочило, булькнуло и перестало перегреваться. Потом опять набрался воздух и перестало все циркулировать. Как вариант фигосный - трещина блока.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Dirty_Sanchez
На сайте с 14.01.2015
Offline
80
#6

Трещин в блоке, полагаю, нет. Воздушную пробку, если бы она была, давно стравило бы в ходе циркуляции, я так понимаю.

Попробую радиатор промыть изнутри, погляжу, что будет.

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#7
Dirty_Sanchez:

Попробую радиатор промыть изнутри, погляжу, что будет.

Собственно с этого и надо было начинать, самый простой и дешевый вариант. Так же проверить, а лучше сразу поменять крышку бачка с клапаном и термостат, если не сильно дорого конечно. У меня был случай, правда на машине, когда термостат вроде 100%-ов рабочий глючил. Спецы проверяли все в порядке вроде было, ну там реагировал на кипяток, в общем признан был рабочим. Потом когда уже задолбался искать причину перегрева, тупо пошел купил новый термостат и все проблемы исчезли.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#8

Поменяй антифриз.

Промой аккуратно со всех сторон радиатор.

Вообще, я бы его увеличил на другой, если это возможно, или поставил туда направители ветра)))) Такой типа тюнинг сделал.

Но начни с замены антифриза и промывки снаружи.

Сколько ты на нем оборотов жаришь?

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
Dirty_Sanchez:
Имеется проблема: мотор греется больше положенного. До критических температур не доходит, но греется всё равно слишком сильно. Причём в относительно тёплую (20+) погоду даже на ходу на скорости в 120-130 км/ч включается вентилятор. После включения вентилятора температура несколько спадает, ну или хотя бы не растёт дальше.

Мои предположения: датчик температуры работает - вентилятор же включается.

При норме включения на (допустим) 80 градусах, слегка неисправный термостат может открываться на 90 градусах (было такое на одном пепелаце, на форуме другого это типичная причина замены термостата после 3 лет), что приводит именно к такому эффекту.

Солюшен: снять и проверить на какой температуре срабатывает термостат, сравнить с эталонной.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Ozerov
На сайте с 02.08.2016
Offline
26
#10

Аналогичная проблема у знакомого была вызвана в усмерть забитым радиатором. Помогла комплексная чистка системы охлаждения. Также стоит проверить работоспособность помпы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий