Несовпадение кликов в тизерках и сеансов в GA

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
1155

Всем привет.

Недавно столкнулся с тем, что расхождение статистики в тизерных сетях и системах аналитики очень значительное. Бывает даже вдвое больше кликов, чем сеансов в GA.

После контекстной рекламы я привык к значениям до 10%, но тут уже 30-200% и меня это беспокоит.

Я понимаю, что метрики разные, что есть скликивания, время посещения страницы до загрузки счетчика и прочие технические нюансы, но чтобы в 2 раза были расхождения - я считаю это уже перебор.

С другой стороны у меня не так много данных о таких расхождениях у других пользователей, чтобы сделать какой-либо вывод.

Подскажите, какой % расхождения был у вас и как с этим бороться?

AO
На сайте с 24.02.2015
Offline
40
#1
Megasvf:
Всем привет.

Недавно столкнулся с тем, что расхождение статистики в тизерных сетях и системах аналитики очень значительное. Бывает даже вдвое больше кликов, чем сеансов в GA.

После контекстной рекламы я привык к значениям до 10%, но тут уже 30-200% и меня это беспокоит.

Я понимаю, что метрики разные, что есть скликивания, время посещения страницы до загрузки счетчика и прочие технические нюансы, но чтобы в 2 раза были расхождения - я считаю это уже перебор.

С другой стороны у меня не так много данных о таких расхождениях у других пользователей, чтобы сделать какой-либо вывод.

Подскажите, какой % расхождения был у вас и как с этим бороться?

1) Если кликов больше, чем в Г.А., а ТС считает меньше, значит она приняла их за сомнительные клики и за них оплата не списывается.

2) Проблема возникает тогда, если кликов в Аналитике больше, чем в ТС. Если отклонения значительные, то можно требовать компенсацию за разницу. Но здесь нужно давать доступы аналитикам от ТС.

3) На практике, отклонения есть всегда... Нужно просто всегда мониторить через стату пп, или трекер, или аналитику.

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#2

У меня наоборот, т.к я рекламодатель. Т.е за клики плачу, а сеансов мало.

Отсутствие информации о недействительных кликах в тизерках усложняет оптимизацию.

Какие трекеры посоветуете?

Кстати, одна из известных сетей рассказала о том, что такой трафик возможен с мобильных устройств. Сейчас проверяем информацию (отключаем моб.устройства), по результатам отпишусь привело ли это к уменьшению разрыва между кликами и сеансами.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
623
#3

Проблема имеет место быть у всех тизерных сетей. У всех по разному - у одних партнеров есть расхождения, у других нет. Основная причина - разные геобазы. Также, разные сайты могут давать разное кол-во трафика и расхождение. То есть, эффективнее всего вычислять площадки, по которым наблюдаются большие расхождения, и отключать их.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#4
dino_spomoni:
Проблема имеет место быть у всех тизерных сетей. У всех по разному - у одних партнеров есть расхождения, у других нет. Основная причина - разные геобазы. Также, разные сайты могут давать разное кол-во трафика и расхождение. То есть, эффективнее всего вычислять площадки, по которым наблюдаются большие расхождения, и отключать их.

Геобазы влияют на количество трафика по региону, а не вцелом. Проблема с геобазами есть, но это тема для отдельного поста. Кстати, почему бы не использовать одни геобазы?

Я же говорю за общее количество сеансов. Да, у некоторых практически нет расхождений и у большинства это в пределах 10%, поэтому когда 200% это очень заметно.

Конверсии мы получаем только с того трафика, что видно в аналитике, а вторая часть бесследно пропадает (а это удваивает расходы).

Возможно лучше отключать площадки. Если вариант с исключением мобильного трафика не подойдет, попробуем так.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий