Раскрутка группы ВК "Самостоятельные путешествия"

12
G
На сайте с 10.06.2015
Offline
66
5258

Давно занимаюсь самостоятельными путешествиями. Главный материал для продажи - готовые маршруты по городам Европы с gps-треками, которые я готовил и прошел лично сам. Надо их красиво оформить перед началом продажи. Второй планируемый источник дохода - партнерки по продаже авиа- и других билетов.

Под это дело пока создал три мес. назад группу в ВК: https://vk.com/bezgida Пишу посты (в среднем 2 раза в день) Есть чем поделиться с народом. Свечу свои материалы, но скачать их на данный момент нельзя. По моим подсчетам материала о моих путешествиях у меня на год, если продолжать таким же темпом.

Раскручивал пока через рекламу в смежных сообществах, делал один конкурс. Подписчики набираются медленно, по цене 15р за одного. Вложил 4 тыс. Предлагал написание статей конкурентам при условии засветить в них ссылку на мою группу. Согласился пока один с 15тыс подписчиками. Посмотрим, что это даст. Сегодня запустил таргетинг.рекламу с показами в самой большой конкурирующей группе. Тоже смотрю, какой будет эффект.

Вопросы у меня такие:

1) Сколько нужно вложить, чтобы группа начала приносить профит по партнеркам?

2) Какое в среднем время требуется на раскрутку? Привлечение целевых подписчиков, кто путешествует, а не просто лайкает красивые фотки "Планета Земля"))

3) Оцените опытным взглядом группу. Может чего не хватает? Выслушаю советы.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#1

Зацени life-trip.ru и скажи, чем ты лучше их. И у них тоже есть группы в соц. сетях.

Я даже предвижу ответ - "трафика хватит на всех". Да, хватит, но это будут "слезы", а не трафик, и такую целевую аудиторию будет сложно удержать, если заниматься приглашениями, накруткой и другими методами.

В партнерке avivasales уже давно сидя профи, и трафиковые (с органики и с соц. сетей) и дорвейные. Туда сейчас не так просто залезть. Нужны серьезные вложения, которые не факт, что окупятся.

Честно говоря, даже не знаю, что посоветовать, так как в этой теме не работаю. Но все же, рискну посоветовать создать и развивать сайт и параллельно вести группы в соц. сетях. На сайте после группировки по странам и темам писать статьи под запросы и/или заказывать копирайт/рерайт.

Avril_ks
На сайте с 08.08.2010
Offline
92
#2

Целевых в похожих сообществах искать, если только целевыми раскручивать, то группа быстро расти не будет, тут каждый сам выбирает или количество или качество

Вступившие вконтакте, любые критерии: регион, пол, возраст, интересы, из тематических групп, по собранным Вами спискам ретаргетинга, в группы тематики, которых не пустили в таргет vk.com/avril_ks (vk.com/avril_ks)
G
На сайте с 10.06.2015
Offline
66
#3
mr_baraban:
Зацени life-trip.ru и скажи, чем ты лучше их. И у них тоже есть группы в соц. сетях.

Хотя я не однократно встречал посты Олега в сети на тему монетизации темы туризма, но честно говоря, данный его сайт повторяет десятки существующих. В шапке реферальные ссылки на авиабилеты, гостинцы, страховки, туры и т.д. И для разбавки контента пишутся статьи из серии: обзор пляжей в Тае, что посмотреть в Праге, как страховать багаж и т.д Это расплывчато, нет конкретики.

Я же предлагаю практичные, мною пройденные треки по городам + описание как ездить на общественном транспорте (номер автобусов, где сесть, где выйти). Т.е. можно взять мои карты/заметки и смело топать: http://bezgida.info/gpx/zoomed/Rome-gpx2-zoomed.html

Есть блоггеры, которые пытаются нанести достопримечательности на карту, но мало кто соединяет их маршрутом, и уже тем более не связывается с общественным транспортом)

такую целевую аудиторию будет сложно удержать, если заниматься приглашениями, накруткой и другими методами.

Приглашения и накрутки - для меня явно не тот метод. Вот и хотел бы узнать, какой в моем случае будет наиболее эффективным.

Но все же, рискну посоветовать создать и развивать сайт и параллельно вести группы в соц. сетях. На сайте после группировки по странам и темам писать статьи под запросы и/или заказывать копирайт/рерайт.

Кстати, у меня и была изначально идея создавать сайт. Но он должен выйти в свет более менее наполненным. Поэтому я пока решил вести группу, а потом просто перенесу информацию из нее на сайт. Заказывать копирайт думаю не придется. Инфы море и плюс я стабильно путешествую 1-2 раза в год.

Целевых в похожих сообществах искать, если только целевыми раскручивать, то группа быстро расти не будет, тут каждый сам выбирает или количество или качество

Avril, поясните, пожалуйста. Вы сравниваете таргетинговую рекламу вообще по всему ВК с таргетинговой рекламой в целевых сообществах?

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#4

Думаю проще сделать развлекательную группу про туризм и путешествия, которая будет интересна подписчикам, а там уже потом продавать авиа билеты и др. рекламу.

К примеру : https://vk.com/roundtheworld1

А у вас группа с очень узкой тематикой, поэтому и подписчик выходит по 15 руб. Думаю при такой цене за подписчика это никогда не окупится.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
G
На сайте с 10.06.2015
Offline
66
#5
leoseo:
Думаю проще сделать развлекательную группу про туризм и путешествия, которая будет интересна подписчикам, а там уже потом продавать авиа билеты и др. рекламу.
К примеру : https://vk.com/roundtheworld1
А у вас группа с очень узкой тематикой, поэтому и подписчик выходит по 15 руб. Думаю при такой цене за подписчика это никогда не окупится.

Т.е. все-таки рулит не уникальный контент, а отработанная развлекательная схема? Просто подобных сообществ типа "Путешествие", где постят красивые фотки и цитаты достаточно много. Чтобы ее вести уникальной инфы не надо. Другой вопрос как они поднялись до миллионников? Это не хилые вложения, скажем от 50к рублей?

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#6
giveaway:
Т.е. все-таки рулит не уникальный контент, а отработанная развлекательная схема? Просто подобных сообществ типа "Путешествие", где постят красивые фотки и цитаты достаточно много. Чтобы ее вести уникальной инфы не надо. Другой вопрос как они поднялись до миллионников? Это не хилые вложения, скажем от 50к рублей?

Такие паблики раскручивать не очень дорого, думаю можно не больше 3 руб. за подписчика.

Да , большинство подписчиков не может отличить неуникальный контент от уникального, поэтому почти нет разницы какой контент, особенно если паблик ещё малого размера. Когда вырастет до крупного размера и аудитории станет слишком много, тогда уже стоит позаботиться о качестве контента.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#7
giveaway:
Т.е. все-таки рулит не уникальный контент, а отработанная развлекательная схема?

Все верно - для соц. сетей именно так. В первую очередь, соц. сети - это развлечения и лента анонсов новостей и предстоящих мероприятий.

giveaway:
Поэтому я пока решил вести группу, а потом просто перенесу информацию из нее на сайт.

А вот перенос уже существующей информации из группы на сайт уже будет считаться неуникальным с точки зрения алгоритмов поисковых сетей. Такому сайт будет сложнее продвигаться в поиске.

G
На сайте с 10.06.2015
Offline
66
#8
leoseo:
Такие паблики раскручивать не очень дорого, думаю можно не больше 3 руб. за подписчика.

Но при цене 3р за подписчика сайты миллионники должны, получается, вложить больше 1 млн руб? Или начиная с какой-то критической массы происходит массовое виральное добавление без вложения со стороны админа?

А вот перенос уже существующей информации из группы на сайт уже будет считаться неуникальным с точки зрения алгоритмов поисковых сетей.

Есть ли тогда смысл параллельно вести группу в ВК и пополнять сайт? В принципе у меня за 3 мес. ведения группы набрался контент для запуска сайта.

Henyz
На сайте с 16.03.2014
Offline
50
#9

При наборе подписчиков , цена на подписоту будет расти.

Да конечно появится виралки но и отток из группы будет значительный.

Мой совет делайте сайт, как выше уже писали если потом будете из паблика переносить контет на сайт - поисковики это плохо воспримут.

весь контент в вк индексируется просто в лёт.

ВК сейчас не самый лучший вариант вкладывать деньги, вы пообщайтесь с админами сеток , как у них просели доходы в 2017 и какаие проблемы появились.

Чтоб нормально что то иметь с партнёрок нужны вложения времени и средст от ляма , и то не факт что всё сложится.

Skype - rom060786
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#10
giveaway:
Но при цене 3р за подписчика сайты миллионники должны, получается, вложить больше 1 млн руб? Или начиная с какой-то критической массы происходит массовое виральное добавление без вложения со стороны админа?

А что 1 млн руб большая сумма ? Заработок админа этого паблика https://vk.com/roundtheworld1 примерно 150 тыс. руб. в месяц, учитывая цену за пост на бирже 1062 руб. ...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий