Делюсь книгами (фантастика)

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
22123

В последнее время много читаю, решил поделится, может кто из любителей фантастики не читал, будет полезно.

1 Тертлдав Гарри , серия "Мировая война". Есть продолжение, на русский не перевели, а жаль. Довольно проработанные книги и совсем не скучные, хоть и длинные. Суть коротко: вторая мировая в разгаре и на планету вторгаются пришельцы. Их техника на уровне 21 века, правда они разведывали Землю 800 лет назад, поэтому ожидали людей с луками. В общем, замес знатный, атомные бомбардировки городов, пришельцы в советских лагерях для зэков под Петрозаводском, объединение с нацистами и еще масса интересного :)

2 Кристофер Банч и Аллан Коул - серия "Стэн" из 8 книг. Очень понравилось, длинная и зачетная история в стиле "Звездных войн". Политика, предательства, политические убийства и расправы, бессмертный император (в конце объяснят, почему).

3 Уилсон Роберт Чарльз - "Спин". Лет 10 назад книга получила "Хьюго". Землю накрыло сферой, за которой время летело гораздо быстрее (1 земной день = сотни миллионов лет во Вселенной). Не совсем та фантастика, которая мне нравится, но рекомендую, интересная книга (есть и продолжение).

4 Алан Дин Фостер - серия "Проклятые" из 3х книг. Первая называется "Призыв к оружию". Довольно интересная серия, рекомендую.

5 Майкл Крайтон - "Рой". Вообще, у этого автора читать можно все, но вот "Рой" прочитал совсем недавно. Зачетная книга :)

6 Рик Янси - "Пятая волна" - 100% по нему снимут фильм, ибо есть главная героиня девушка, в нее влюблен чувак со сверхспособностями и т.д. и т.п. Не то что бы рекомендую, наверное больше женская книга. Мне было интересно первую половину книги, а потом как то вдруг понял, что это просто ахинея с точки зрения логики :bl: Дочитал с трудом.

Бонусом перечитал "Незнайка на Луне" - какая же она зачетная :)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#1

Если позволите, добавлю к вашему списку Дэн Симмонса. Мне не всё у него нравится, но вот, например, "Флешбэк" ничего так.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2

Слушаю аудиокниги перед сном и утречком.

Вчера дослушал К. Саймака "Почти как люди" (1962).

Оригинальная трактовка захвата Земли пришельцами через скупку всего возможного. Люди не подозревают о нависшей беде - явно страдают пока "единицы". И только доблестный журналист понимает какая опасность нависла над планетой и пытается спасти мир.

Развязка несколько неожиданна ;)

Перед тем слушал Р. Шекли "Билет на планету Транай" (1955).

Гл. герой прослышал, что есть такая планета, где жители построили "рай". Он, устав от коррупции и преступлений в Америке, решил навсегда переселится в этот "рай".

Книжка мб несколько примитивна, но интересна.

Борцам за свободы (женщин в тч) и пр. революционерам категорически рекомендуются оба произведения ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#3

Тоже хочу поделиться космической фантастикой.

3-логия Аластера Рейнольдса:

1. Космический апокалипсис.

2. Город Бездны.

3. Ковчег спасения.

Сейчас дочитываю 3-ю часть, давно мне ничего похожего не попадалось. Шикарная весчь. Начинаются все довольно уныло, но быстро затягивает.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#4

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#5

Станислав Лем весь замечателен.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
S
На сайте с 19.12.2006
Offline
118
#6
VoV@:
Тоже хочу поделиться космической фантастикой.

3-логия Аластера Рейнольдса:
1. Космический апокалипсис.
2. Город Бездны.
3. Ковчег спасения.

Сейчас дочитываю 3-ю часть, давно мне ничего похожего не попадалось. Шикарная весчь. Начинаются все довольно уныло, но быстро затягивает.

Не могу сказать, что это "шедевр", но вполне читаемо для любителей фантастики, совсем недавно прочитал все 5 книг, последняя "Префект", несколько выбивается из общего сюжета.

От себе добавлю:

1. "Дюна" Герберт Фрэнк

2. "Giperion" Дэн Симмонс

3. "Культура" Йэн Бэнкс

4. "Эндер Виггинс" Орсон Скотт Кард

5. "Пришествие ночи" Питер Гамильтон

6. "Вселенная Виктории Харрингтон" Вебер Дэвид

7. "В бой идут одни старики" Джон Скальци

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#7
zyubr:

Зачем тут эта ссылка? Фэнтези - не фантастика :) Даже больше можно сказать, те, кто любят планеты, звезды и т.д. часто терпеть не могут всякую магию и драконов.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#8

Эх, подумал, что кто-то книги отдает :( бумажные. Или на почитать...

Мое - Хайнлайн.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Бардо:
Станислав Лем весь замечателен.

Ну насчёт "весь" я бы так не сказал.

В прошлом веке читал вот такой сборничек

Сорярис - да, это нечто. Это действительно стоит почитать всем.

А вот остальное - как другой человек писал.

Дневники Иона Тихого - смахивает на шизу нарка, но в принципе читаемо. Местами похоже на юмор. (недавно пытался послушать - выдержал только 3 серии)

Кибериада мб в 70-х и читалась, а сейчас персональный ламповый компьютер с двухэтажный дом выглядит, мягко говоря, несколько странно ;)

Что-то ещё читал, но не отложилось. После соляриса - посредственно все как-то.

Кстати, об устаревании и "прозорливости" фантастов. Подростком в 80-х читал Альдани Лино "Онирофильм" (1963). Тогда ни то, что о какой-то виртуальной реальности речи быть не могло, но и вообще до первых перс. "компьютеров" - часов "Монтана" было несколько лет ;). Прочитал, со временем забыл.. А когда появились шлемы вирт реальности я офигел - я же об этом читал четверть века назад. Только в рассказе все намного круче, чем сегодня.

Другие рассказы и повести этого автора тоже очень не плохи.

---------- Добавлено 18.11.2015 в 10:45 ----------

unspace:
Фэнтези - не фантастика

Кстати, недавно открыл для себя современного русского автора - Андрей Белянин.

Если такое себе "русское фентези/фантастика/сказки", без драконов, но со Горынычем и бабой Ягой подойдёт, то рекомендую цикл - «Тайный сыск царя Гороха»: современный мент провалился в наше сказочное прошлое и расследовал там преступления. Лёгкий юмор присутствует.

Его трилогия "меч без имени" тоже офигительная вещь. Но это больше уже приключенческое фентези. Хотя провалы во времени - это от фантастики ;). Юмор тоже имеется.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#10

Перечитываю из детства Гарри Гаррисона серии "Стальная крыса", "Билл - герой галактики". Неплохой зарубежный фанта-форс)

Никто не читал Цветы для Элджернона, Киз Дэниел? Как она?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий