Где хранятся «умные контракты» в эфириуме?

JonK
На сайте с 18.09.2007
Offline
104
2433

Доброго времени суток)

Может кто-то знает ответ на мой вопрос по теме криптовалюты ethereum?)

Собственно, вопрос следующий: если я со своим партнером заключим умный контракт (соответственно этот контракт будет зафиксирован в системе эфириум), то где будет храниться код/алгоритм этого контракта?

Мне в голову приходит два варианта:

Вариант 1

Контракт будет храниться у меня на компьютере, у партнера на компьютере и еще где-то на серверах системы эфириум. Ведь копий кода контракта должно быть много, система ведь децентрализованная, с целью того чтоб его невозможно было удалить и стереть. Но мне кажется что в случае такого варианта децентрализации маловато будет (по сравнению с биткоинами – там ведь у всех пользователей хранится история всех транзакций в системе)

Вариант 2

Контракт будет храниться у меня на компьютере, у партнера на компьютере и всех остальных пользователей системы эфириум, т.е. по аналогии биткоинов . В случае этого варианта возникает вопрос: как все умные контракты системы можно будет уместить на одном компьютере пользователя, ведь код программ будет во много раз больше чем биткоины, а биткойны уже занимают гигабайты памяти (ведь там хранится вся история транзакций)

Вариант 3

Какой-то другой ответ на этот вопрос?

Какой вариант верный?

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#1

Вся валюта сейчас храниться в центральном банке миколаек. Туда надо и обращаться.

Здесь раздел про царей, а ты сюда какую-то криптовалюту притащил!

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
JonK
На сайте с 18.09.2007
Offline
104
#2

Тема про царей зачетная конечно))

старый добрый серч не теряет своей атмосферы 🚬

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#3

2 в виде хеша

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
JonK
На сайте с 18.09.2007
Offline
104
#4
RiDDi:
2 в виде хеша

а если я напишу код программы, который очень огромный (из множества символов), ну например 100 строчек программы (1000 символов) - разве это возможно записать в виде хеша?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#5

В англоязычной вики написано "In Ethereum all smart contracts are stored publicly on every node of the blockchain, which has trade-offs".

В Ethereum все смарт-контракты хранятся публично на каждой ноде блокчейна. "which has trade-offs" - что значит это не совсем понял, то есть, дословно понимаю, а вот смысл не очень.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#6
Dreammaker:
В англоязычной вики написано "In Ethereum all smart contracts are stored publicly on every node of the blockchain, which has trade-offs".

В Ethereum все смарт-контракты хранятся публично на каждой ноде блокчейна. "which has trade-offs" - что значит это не совсем понял, то есть, дословно понимаю, а вот смысл не очень.

which has trade-offs - у которых есть завершённые торговые операции.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий